Sold2017Seltener Eisbehälter ''Creta Phänomen Gre 6893''Seltener Eisbehälter ''Creta Phänomen Gre 6893'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1898 Grünes, optisch geblasenes Glas, mit feinen silbergelben Fäden umsponnen, wellenförmig gekämmt. Matt irisiert.See Sold Price
Sold2016EisbehälterGerman: Eisbehälter Österreich-Ungarn, 1867 - 1922 Silber. Runder Stand. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Zwei plastische Drachenhenkel. Gestempelt mit Beschauzeichen (Dianakopf) und MeSee Sold Price
Sold2017Kaviarschale, 3-tlg., Nymphenburg, Marke 1925-75, FormKaviarschale, 3-tlg., Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Pearl nach Modell von Dominikus Auliczek d. Ä, weiß, Kaviarschale, D. 16 cm, in einem Eisbehälter mit seitlichen Handhaben, Deckel mit HandgriSee Sold Price
Sold2018Englischer Eisbehälter in Fassform, Anfang 20. Jh.,Englischer Eisbehälter in Fassform, Anfang 20. Jh., hölzerner Korpus mit versilberter(EPNS) Montierung und Keramikeinsatz, übergreifender Henkel, H. 15 x D. 14 cmSee Sold Price
Sold2021Moderner Eisbehälter oder Flaschenkühler.800/000 Silber, 946 g. Ovale, schlichte Form mit seitlichen Griffen. Kratzer. Verputztes Mz., Beschau Italien mit Zusatz für Padova. 20x 21x 15 cm.See Sold Price
Sold2023Extravaganter Eisbehälter von Gabriella CrespiMessing, teilw. vergoldet. Zylinderförmiger Korpus, seitlich mit vollplastisch gestalteten Griffen in Gestalt von Hirschköpfen. Korrespondierender Flachdeckel mit Handhabe in Form eines JagdSee Sold Price
Sold2016Eisbehälter USA, 2.Hälfte 20.Jh. Silber, innenEisbehälter USA, 2.Hälfte 20.Jh. Silber, innen vergoldet. Marke Tiffany & Co. Quadratische Form mit abgeschrägten Ecken, konvexe Wandung und seitliche Griffe, darin Siebeinsatz. Gemarkt, FeingehaltSee Sold Price
Sold2015Eisbehälter Schweden/Dänemark 1964–73. LeichtblauerEisbehälter Schweden/Dänemark 1964–73. Leichtblauer Glasbehälter (Stromberg) mit Silbermontur. Gemarkt DGH (Dansk Guldmede handvaerk Copenhagen). H 13 cm. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Eisbehälter Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Glas/Silber.Eisbehälter Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Glas/Silber. Meistermarke Gottlieb Kurz. Glasbehälter mit Silbermontur. Beigegeben: Silberzange, Jezler. Gemarkt, Feingehalt 800. H 20,5 cm/ L 16 cm.See Sold Price
Sold2023Ice container with silver rim mounting, German, 20th c., maker's mark Wilhelm Binder, SchwäbischEisbehälter mit Silberrandmontage, Deutsch, 20. Jh., MZ: Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Silber 835/000, Korpus klares Glas, Deckel plated, wohl ergänzt, Gesamth. 14 cm, dazu TeelöffeSee Sold Price
Sold2017Lot 6 Militaria-Objekte, 2. Hälfe 20. Jh. 1Lot 6 Militaria-Objekte, 2. Hälfe 20. Jh. 1 Aluminium-Essbehälter (1945 USA), 2 Dolche bzw. Bayonette, 2 Gürtel (Leder und Stoff), 1 Kartuschenhülse, Zustand: gut + 1 aluminium mess kit (USA 1945)See Sold Price
Sold2018Zehn Eierbehälter, Royal Worcester, England, 20Zehn Eierbehälter, Royal Worcester, England, 20. Jh., Porzellanbehälter für Eier mit verchromten Deckel, Wandung mit verschiedenen Dekoren, u.a. Arche Noah, Blumen und Vögel, H. 11 cm, 2 davon inSee Sold Price
2016Seltener Eisbehälter ''Creta Phänomen Gre 6893''Seltener Eisbehälter ''Creta Phänomen Gre 6893'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1898 Grünes, optisch geblasenes Glas, mit feinen silbergelben Fäden umsponnen, wellenförmig gekämmt. Matt irisiert.See Sold Price
2020EISBEHÄLTER, 813/ooo, innen vergoldet, zwei Handhaben,EISBEHÄLTER, 813/ooo, innen vergoldet, zwei Handhaben, H 15,5, 253g, Schatulle, FINNLAND, 1939See Sold Price
2015''Freundschafts'' - Pokal und Eisbehälter''Freundschafts'' - Pokal und Eisbehälter Haida und Theresienthal, um 1910/15 Farbloses Glas mit Schliff, Gold- und farbloser Transparentemailmalerei sowie grünen eingeschmolzenen Tupfen. MetallmontSee Sold Price
2020EISBEHÄLTER ''THERMOS'', farbiger Kunststoff, bez., DmEISBEHÄLTER ''THERMOS'', farbiger Kunststoff, bez., Dm 22, Modell-Nr. 929, ENGLAND, 1950/60er JahreSee Sold Price
2020EISBEHÄLTER, Glas, Metallmontur, H 13, leicht berieben,EISBEHÄLTER, Glas, Metallmontur, H 13, leicht berieben, WMF, 20.Jh.See Sold Price
2016Eisbehälter Art Déco. Metall, schwarz lackiert.Eisbehälter Art Déco. Metall, schwarz lackiert. Bezeichnet: "CRESTMARK". Rundform mit abnehmbarem Deckel. 2 seitliche Griffe und Deckelknauf aus verzinntem Messing mit Wulstdekor. H 24,5 cm. - AlterSee Sold Price
2019Großer Eisbehälter von Aldo TuraHolz, polychrom bemalt und lackiert. Balusterförmiger Korpus mit breiter Messingrahmung, tief eingelassenem Deckel sowie aufstellbarem Henkel mit Hammerschlagdekor. Umlaufend der Wandung stilisierteSee Sold Price
2018Eisbehälter von Aldo TuraDunkelbraunes, lackiertes Ziegenleder sowie Messing vernickelt. Zylinderförmiger Korpus mit aufstellbarem Rundhenkel. Flacher Deckel mit Knaufgriff. Ges.-H. 32 cm. A brown goatskin and nickel-platedSee Sold Price
Sold2022St. Louis Thistle Gold large champagne ice bucket, großer Eisbehälter / Champagnerkühler,crystal, France, series Thistle Gold, with etching mark, H 21 cm x D 22 cmSee Sold Price
Sold2022St. Louis Thistle Gold champagne ice bucket, Eisbehälter / Sektkühler,crystal, France, series Thistle Gold, with etching mark, H 15 cm x D 16 cmSee Sold Price
Sold2015Jugendstil Eisbehälter/Art Nouveau Container For IceJugendstil Eisbehälter/Art Nouveau Container For Ice Cubes, Daum Frères, Nancy, um 1900 auf rundem Stand, zylinderförmig mit Silbermontur und -bügel. Innenseitig Silbereinsatz mit dekorativem DurcSee Sold Price