Sold2020Elfenbeinschnitzerei, CChina,Elfenbeinschnitzerei, CChina, um 1900. Stehender alter Weiser mit Bart eine Schriftrolle mit Zeichen ausrollend. Unter den linken Arm einen knorrigen Gehstock geklemmt. Am Sockel ein rest. SpannungsriSee Sold Price
Sold2020Japanische Elfenbeinschnitzerei aus dem HauseFarbig staffiert. Vollplastische Darstellung einer Herde von Kranich-Vögeln, auf einem Kiefernbaum ruhend. Im Boden gravierte Siegelmarke. Dazu Holzsockel. H. 34,5 cm.See Sold Price
Sold2017Chinesische Elfenbeinschnitzerei, um 1920, Figur einerChinesische Elfenbeinschnitzerei, um 1920, Figur einer Hofdame mit Chrysantheme und Fächer, leicht geschwungene Bogenform, montiert auf Holzsockel, Ges.-H. 52,5 cmSee Sold Price
Sold2017Japanische Elfenbeinschnitzerei, späte Meiji ZeitJapanische Elfenbeinschnitzerei, späte Meiji Zeit (1868-1912), vollplastische, verso leicht abgeflachte Darstellung des Shòu mit knochigem Stab und Shoutao, verso kl. Spannungrisse im Bereich des obSee Sold Price
Sold2017Elfenbeinschnitzerei, Japan, späte Meiji PeriodeElfenbeinschnitzerei, Japan, späte Meiji Periode (1868-1912), bogenförmig geschwungene Schnitzerei, durchsetzt mit Pagoden, Figurenstaffagen und Bäumen, geschnitzter Holzsockel, L. 68,5 cmSee Sold Price
Sold2021Vielfigurige ElfenbeinschnitzereiVielfigurige Elfenbeinschnitzerei China, Quing-Dynastie, 19. Jahrhundert Mytologische Szene mit Drache und Musikern. Durchbrochen geschnitztes Elfenbein. H. 33 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund deSee Sold Price
Sold2018Geisha, China, um 1920, Elfenbeinschnitzerei, Frau mitGeisha, China, um 1920, Elfenbeinschnitzerei, Frau mit Rosenblüte in der Hand,faltenreiches Gewand, schwarze Färbung der Haarpartie, auf vierpassigem Holzsockel mit Mäander-Drahteinlage, H. 35 cm GSee Sold Price
Sold2017Frauenfigur Um 1920. Elfenbeinschnitzerei. Junge DameFrauenfigur Um 1920. Elfenbeinschnitzerei. Junge Dame im Bade. Auf schwarzem Steinsockel. Fuss bez.: A. Boulard après Falconet. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2016Elfenbeinschnitzerei im Holzständer / Ivory Carving inElfenbeinschnitzerei im Holzständer / Ivory Carving in Wooden Stand, China Material: Elfenbein und Holz Epoche: 19. Jh. Maße: H. 12 cm Zustand: kleiner Ausbruch am oberen Rand THIS ITEM CANNOT BE SOSee Sold Price
Sold2018Geisha, China, um 1910, Elfenbeinschnitzerei, Frau mitGeisha, China, um 1910, Elfenbeinschnitzerei, Frau mit Rose und Mohnblume im Arm. Aufzweistufigem, rechteckigem und durchbrochen gearbeitetem Holzsockel mit heller abgesetztem Strahlenkranz, H. 31 cmSee Sold Price
Sold2015Elfenbeinschnitzerei China, 2.Hälfte 20.Jh. Elfenbein.Elfenbeinschnitzerei China, 2.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. In Form eines Chinakohls. Erhaltungsmängel. Mit Sockel. L 14,5 cm.See Sold Price
Sold2019Prachtvolle Elfenbein-Schnitzerei einer Sphäsog. "Chinesische Wunderkugel", aus diversen freidrehenden Bällen in äußerst feiner floraler Schnitzerei in Ajour. Bekrönt von einem Gelehrten sowie Pfirsichfrüchten. H. 28 cmSee Sold Price
Sold2017RIECHDÖSCHEN China, 19. Jh. Elfenbein-Schnitzerei. H.RIECHDÖSCHEN China, 19. Jh. Elfenbein-Schnitzerei. H. 4,5 cm, L. 3,5 cm, T. 1,2 cm. Mit beweglicher Öffnung. Kleiner Haarriss, Gebrauchsspur. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.See Sold Price
Sold2020Elfenbeinschnitzerei, China, uElfenbeinschnitzerei, China, um 1900. Alter, weiser mit Bart und Drachenstock, Boys und Pfirsich. Geschwärzte und kolorierte Ritzdekore. Sehr guter Zustand, nur ein (nach hinten gerichtetes) HornSee Sold Price
Sold2020Elfenbeinschnitzerei, wohElfenbeinschnitzerei, wohl 19. Jh., teilweise durchbrochen gearbeitet. Im Zentrum ein viergeteiltes Wappenschild mit Rüstungsaufsatz und aufgestellten Adlerschwingen, darauf ein schreitender LSee Sold Price
Sold2018Japanische Elfenbeinschnitzerei,Japanische Elfenbeinschnitzerei, Taisho Periode (1912-1926), vollplastisch geschnitzt, partiell graviert u. geschwärzt, Darstellung der sechsarmigen Guanyin auf einem ruhenden Pfau, hoher LotossockelSee Sold Price
Sold2016Elfenbein-SchnitzereiGerman: Elfenbein-Schnitzerei China, um 1900 Ovaler Anhänger mit durchbrochen gearbeitetem Drachendekor. 5,5 x 7 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte auSee Sold Price
Sold2020Elfenbeinschnitzerei eines EleElfenbeinschnitzerei eines Elefantenkopfes, Indien, um 1920. Als Trophäe an einem Lotusblatt aus dunklem Hartholz geschnitzt, ca. 25 x 23 x 13 cmSee Sold Price
Sold2020Große Elfenbeinschnitzerei, ChGroße Elfenbeinschnitzerei, China, um 1920. Ganzer Stoßzahn durchbrochen geschnitzt mit vielen Figuren, Bäumen und Architekturen. Auf einem dunkel gebeizten Hartholzstand mit randomisieSee Sold Price
Sold2020Beschnitzter Stoßzahn, ChBeschnitzter Stoßzahn, China, um 1910. Vielfach durchbrochen gearbeitete Elfenbeinschnitzerei mit Palastarchitektur, Pagoden, Kiefern, Flusslandschaft mit Booten und Figurenstaffage. ArchitektureSee Sold Price
Sold2021A Philippine pieta, 17th/18th centuryA Philippine pieta, 17th/18th centurySchöne Elfenbeinschnitzerei mit Darstellung der Jungfrau Maria mit dem Leib Jesu auf ihrem Schoß. Die erhobene Hand der Maria fehlt, stellenweise TrocknuSee Sold Price