Sold2017Emilio Tadini (Milano 1927 – 2002)Piatto per Borgotondo ghisa, d cm 35 Firmato al verso: Tadini Piatto edito dalla Biblioteca Comunale di Mirandola, realizzato con la collaborazione del Consiglio di Fabbrica dalle Maestranze e dalla DSee Sold Price
Sold2022Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002) Chest of drawers. Produced by Interflex, Meda, 1980s.Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002) Chest of drawers. Produced by Interflex, Meda, 1980s. Black painted wood, decorated in polychrome. Signed lower right. (140x51x51.5 cm.) (slight defects) IT CSee Sold Price
Sold2016Il Trovatore con la luna by Giorgio De ChiricoIl Trovatore con la luna 1970 second version /// Giorgio De Chirico /// 6 color lithograph /// Edition: unnumbered from set of 99 /// Reference: Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Brandani N°84 //See Sold Price
Sold2023Robert La Hotan "The Virgin Woods" Oil on CanvasRobert La Hotan (American, 1927-2002). Oil on canvas painting titled "The Virgin Woods" depicting an Impressionist style forest. Signed along the lower right. The bold daubs of jewel tones aSee Sold Price
Sold2015GOYA, FRANCISCO DE, Spanish 1746-1828,Title: "Desparrete de la canalla con lanzas, medias-lunas, banderillas y otras armas (The rabble hamstring the bull with lances, sickles, banderillas and other arms)" plate 12 from "Tauromaquia", theSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Allegra, 1987Olio su cartone, cm. 10x15. Sul verso: firma e data, "Piero Dorazio 1987/ eseguito con la collaborazione/ di mia figlia Allegra (anni 6) la quale aveva in effetti già iniziato il dipinto/ Todi, 198See Sold Price
Sold2022PLANETARIO MECCANICO, FRANCIA 1940 circaplanetario meccanico, struttura a vetri, poggiante su tripode decorato con delfini, nella parte superiore è presente la struttura che ospita la terra (mancante), la luna ed il sole. Nella base &#See Sold Price
Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio da uomo in oro giallo diPATEK PHILIPPE orologio da uomo in oro giallo di forma elittica,quadrante tapisserie oro con bracciale integrato. Animato da movimento al quarzo la referenza e'3857/1. Dimensioni cassa 33 x 30 mm, braSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2016ANELLO DA UOMO CON DIAMANTE GENTLEMAN’S DIAMONDGENTLEMAN’S DIAMOND RING in white gold with claw-set circular-cut diamond of approx. ct 4,00.See Sold Price
Sold2022Callot Jaques, Ritratto di uomo con spadareca timbro di collezione in basso a destra, matita nera su carta, W. 60 - H. 90 mmSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2023Robert Lewis Lahotan (1927 - 2002): Untitled 208051959; oil on canvas; signed and dated 50 x 45 in. (127 x 114.3 cm.), Frame: 51 1/4 x 46 1/4 in. (130.2 x 117.5 cm.) Provenance: Acme Fine Art, Boston, Massachusetts (label verso)See Sold Price
Sold2024Rufino Tamayo (1899 - 1991): Paisaje con Lunamixografia in colors on paper; 1977; ed. XXII/XXV; hand-signed and numbered; printed by Talller de Grafica Mexicana, Mexico City Sheet: 19 3/8 x 27 1/2 in. (49.2 x 69.9 cm.), Frame: 25 x 32 7/8 in. (6See Sold Price
Sold2023Luis Gonzalez Palma (Guatemalan, b. 1957), Cancion de Cuna (La Luna)Luis González Palma (Guatemalan, b. 1957), Canción de Cuna (La Luna)gelatin silver collage with applied oil paint (on two sheets mounted together), 1993, signed, titled, dated, and numbered to vSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratto di uomo con giubba rossaolio su tela, W. 62 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022Titi Tiberio, Ritratto di giovane uomo con gorgieraolio su tela, W. 47 - H. 62 CmSee Sold Price
Sold2023Rufino Tamayo Perro Ladrándole a la Luna (Pereda 333), 1988Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Perro Ladrándole a la Luna (Pereda 333), 1988 Lithograph on Arches paper ed. 31 of 40 24.75 x 35 (in) 30.75 x 40.75 x 1.75 (in) Framed Signed in pencil R TamayoSee Sold Price
Sold2022RUFINO TAMAYO Hombre Contemplando la Luna.RUFINO TAMAYO Hombre Contemplando la Luna. Aquatint and etching, 1947. 200x147 mm; 8x5 inches, full margins. Edition of 80. Signed in pencil, lower right. Published by The Quadrangle Press, New York.See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietrofirmato e datato "I.B.P. 1773", olio su tela, W. 178 - H. 119 CmSee Sold Price
Sold2018Etching, Giorgio Morandi, "Grande Natura Morta con laEtching, Giorgio Morandi, "Grande Natura Morta con la Lampada a destra", Prova di Stampa, signed in pencil, and dated 1928, plate size is 9.75" by 13.5", total sheet size is 14" by 20 1/8", unframed,See Sold Price
Sold2017LUIS JIMENEZ "BAILE CON LA TALACA " #97/100, 1984LUIS JIMENEZ "BAILE CON LA TALACA " ENGRAVING, EDITION NUMBER 97/100, 1984. FROM THE ESTATE OF JESUS BAUTISTA MOROLES. Height: 44 & 39 in. by Width: 32 & 27 in.See Sold Price
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1971€60,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Auto-ritratto, lo e Franco mio marito' (Self-portrait, my...£6,000
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIAL$250