Sold2022Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002) Chest of drawers. Produced by Interflex, Meda, 1980s.Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002) Chest of drawers. Produced by Interflex, Meda, 1980s. Black painted wood, decorated in polychrome. Signed lower right. (140x51x51.5 cm.) (slight defects) IT CSee Sold Price
Sold2023Mirror The City by Emilio Tadini for RimadesioWidth cm 90 Depth cm 0.5 Height cm 170 Mirror made of wood, mirrored crystal and silkscreened. Title at top, author's signature on right side. Manufacturer: Rimadesio, Italy, 1983.See Sold Price
Sold2021Assembled Italian Fiorirà un Giardino PorcelainAssembled Italian Fiorirà un Giardino Porcelain and Continental Porcelain Service The Fioria un Giardino service with impressed mark. Comprising: Six bowls Three dinner plates Six chargers TSee Sold Price
Sold2017Emilio Tadini (Milano 1927 – 2002)Piatto per Borgotondo ghisa, d cm 35 Firmato al verso: Tadini Piatto edito dalla Biblioteca Comunale di Mirandola, realizzato con la collaborazione del Consiglio di Fabbrica dalle Maestranze e dalla DSee Sold Price
Sold2023Emilio Tadini, Specchiera ovale della serie FiabeSpecchiera ovale della serie FiabeVetro specchiato serigrafato.Prod. Dimensione Disegno, 1980 ca.cm 120x60Literature: Pagina del catalogo Dimensione Disegno.See Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Sistemazione in un giardino su basamaneto di pietraBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Sistemazione in un giardino su basamaneto di pietra 1990 Silkscreen and mixed media on cardboard, ed. 33/90 49 x 69 cm Signed in pencil, dated, titled and numbered lower cenSee Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2022Simon Benetton (Treviso, 1933 - ) - Germoglio, 1998Rame su tavola, cm. 94x50. Firma e data in basso sulla sinistra; firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 2010, Oltre il Giardino - Un Giardino GlobaSee Sold Price
Sold2016DUE FIGURE IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLOraffiguranti un pescatore ed un personaggio femminile- usure Alt. cm 23,5 (cm 29 con base) e alt. cm 25 (cm 28 con base) TWO JAPANESE CARVED IVORY FIGURES, 20TH CENTURY- WEARS (2)See Sold Price
Sold2018Mario Carrieri: Fotografie. Scultura africana.231 Mario Carrieri: Fotografie. Scultura africana. Carrieri, Mario Tadini, Emilio Milano: Gabriele Mazzotta editore ISBN: none Without text 7 pages Illustrations Hardcover with dust jacket 29 cm 660See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Ritrovo nel giardino di un palazzo lombardo Firmato Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 45X60 L'opera qui pubblicata sembrerebbe riconducibile agli esordi dellSee Sold Price
Sold2022GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Tre sedie e un tavolo da giardino in metallo verniciato.Prod. Casa & Giardino anni '50sedie cm 81x54x47tavolo cm 75x71Bibl.: "Domus n. 228", settembre 1948, pag. 49See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO,GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO, seconda metà degli anni '30. Ferro verniciato, cristallo. Altezza cm 70, diametro cm 70. Accompagnato dal un certificato di autenticità n° 18157/000 dSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, CASA E GIARDINO, circa 1935. UnGIO PONTI, CASA E GIARDINO, circa 1935. Un tavolino. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere, corda. Altezza cm 56, diametro cm 66. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 22273/000 dSee Sold Price
Sold2021EMILIO ORTIZ (1936-1987) ESTABA UN GATO SENTADOFramed oil on canvas painting, "Estaba un Gato Sentado," signed lower right E. Ortiz (Emilio Ortiz, Mexican, 1936-1987), titled on back stretcher, dated 1980 on Galeria de Arte Mexicano Gallery labelSee Sold Price
Sold2019EMILIO SCANAVINO Una scatola, un pezzo unico,EMILIO SCANAVINO Una scatola, un pezzo unico, esecuzione DEL CAMPO, Torino, 1979. Marmo di Carrara, Bronzo e smalto su argento trattato al bulino. Cartellino dello Studio Del Campo 1979.See Sold Price
Sold2018LIO CARMINATIDivanetto, due poltrone e un tavolino, Casa e Giardino anni '50. - A SETTEE , TWO ARMCHAIRS AND A LOW TABLE BY L. CARMINATI divano cm 70x127x60, poltrone cm 70x65x60, tavolino cm 40x154x40 Per arrediSee Sold Price
Sold2016EMILIO LANCIA - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28See Sold Price
Sold2022Orsenigo Emilio, Paesaggio in stile settecentesco con pescatori in riva a un fiumefirmato in basso a destra, tempera su tela, W. 155 - H. 88 Cm, misure cornice 103x173See Sold Price
Sold2015Gio Ponti,Salotto serie Casa e Giardino composto da due poltrone e da un divano. Strutture in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Casa e Giardino , Italia, 1950 ca. Divano cm 90x230x85; Poltrone cm 90x74x76.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Divano tre posti e poltronaGIO PONTI Produzione Casa e Giardino, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano tre posti a fagiolo ed una poltrona, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in velluto senape, piedi coniSee Sold Price
Sold2017Raro coltelloLama a doppio sguscio ad un filo e mezzo traforata al forte, impugnatura in osso raffigurante personaggio ebbro con calice e bottiglia. Rara tipologia in eccellenti condizioni._x0000_ L. 22,5 cm.See Sold Price
Sold2023Carlo Hauner <br>(Brescia, 1927 - Salina, 1996) CALIFORNIA GARDEN SET, <br>WHITE LACQURED WOODCALIFORNIA GARDEN SET, WHITE LACQURED WOOD SET DA GIARDINO DELLA SERIE CALIFORNIA composto da quattro poltroncine ed un tavolo pieghevole in legno laccato bianco Adesivo del produttore sul tavolo ProdSee Sold Price
Sold2019Natalia Sierra — My Last TreasuresNatalia Sierra (Colombia)— My Last Treasures. Digital Collage, 2019 Courtesy of the artist and MAS Art & Society, ZHdK 68 x 47,5 cm poster Digital print on Paper & dibond Hand signed by the artist NSee Sold Price
Jun 23Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyEmilio Grau Sala (Spanish, 1911-1975), 'Paysage sur la Cote' Oil on Canvas$2,000
17 hrs LeftHess Fine AuctionsMarina Picasso ed500 Pablo Abstract Print Femme dans un Fauteuil$60(6 bids)