Sold2017Emilio Tadini (Milano 1927 – 2002)Piatto per Borgotondo ghisa, d cm 35 Firmato al verso: Tadini Piatto edito dalla Biblioteca Comunale di Mirandola, realizzato con la collaborazione del Consiglio di Fabbrica dalle Maestranze e dalla DSee Sold Price
Sold2022Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002) Chest of drawers. Produced by Interflex, Meda, 1980s.Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002) Chest of drawers. Produced by Interflex, Meda, 1980s. Black painted wood, decorated in polychrome. Signed lower right. (140x51x51.5 cm.) (slight defects) IT CSee Sold Price
Sold2023Mirror The City by Emilio Tadini for RimadesioWidth cm 90 Depth cm 0.5 Height cm 170 Mirror made of wood, mirrored crystal and silkscreened. Title at top, author's signature on right side. Manufacturer: Rimadesio, Italy, 1983.See Sold Price
Sold2023Emilio Tadini, Specchiera ovale della serie FiabeSpecchiera ovale della serie FiabeVetro specchiato serigrafato.Prod. Dimensione Disegno, 1980 ca.cm 120x60Literature: Pagina del catalogo Dimensione Disegno.See Sold Price
Sold2018Mario Carrieri: Fotografie. Scultura africana.231 Mario Carrieri: Fotografie. Scultura africana. Carrieri, Mario Tadini, Emilio Milano: Gabriele Mazzotta editore ISBN: none Without text 7 pages Illustrations Hardcover with dust jacket 29 cm 660See Sold Price
Sold2016GIANMARIA POTENZA Per La Murrina. Piatto.POTENZA GIANMARIA (n. 1936) Per La Murrina. Piatto. 1967. Vetro e murrine di Murano. Cm 42,00 x 4,00 x 42,00.See Sold Price
Sold2021MARCELLO CUNEO Otto sedie pieghevoli 'Luisa'MARCELLO CUNEO Otto sedie pieghevoli 'Luisa' per MOBEL ITALIA, 1970. Piatto di acciaio cromato, sedili imbottiti rivestiti in Alcantara. Altezza cm 80, larghezza 40, profondità55. Letteratura: DomSee Sold Price
Sold2017Two plates, 'Duomo di Milano' and 'Pepperonata' fromPiero Fornasetti, D. 24.2-24.7 cm. Made by Fornsasetti, Milan, in the 1970s. Porcelain, white, glazed, black and white overglaze with gold. Marked: PIATTO SPECIALMENTE CREATO DA FORNASETTI PER DA RINCSee Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Una serie di 11 piatti dellaPIERO FORNASETTI Una serie di 11 piatti della serie "Astrolabio", anni '60. Porcellana decorata. Marcati "Serie Astrolabio piatto specialmente eseguito da PIERO FORNASETTI per gli amici e clienti di CSee Sold Price
Sold2018PIERO FORNASETTI Due piatti della seriePIERO FORNASETTI Due piatti della serie 'Zodiaci', 1965. Porcellana decorata. Marcati 'Serie Zodiaci piatto espressamente Eseguito da Piero Fornasetti per V Perugia Via Hoepli Milano per il 1965'. DiaSee Sold Price
Sold2022Due rari sgocciolatoi per pesci dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni cm 36,4x24,3. Conservazione: ottima, , Lo sgocciolatoio per pesci, da posare su un piattoSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2019GIO' PONTI - EMILIO LANCA (6)Sei sedie. Legno lastronato in radica, legno di noce ebanizzato, terminali delle gambe in legno di frutto, vinilpelle imbottita. Produzione Domus Nova 1928 ca. cm 94x46x50 per mobili simili vedi: U. lSee Sold Price
Sold2016EMILIO LANCIA - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28See Sold Price
Sold2021Sofa Nuava by Emilio Guarnacci, Felix Padovano for 1PSofa designed by Paolo Felli - Emilio Guarnacci - Gianni Leonardini - Felix Padovano - Pierluigi Spadolini - Claudio Vagnoni, for the 1P production: Uno Pi - Industria Chimica per l'Arredamento of 196See Sold Price
Sold2018Emilio Vedova (1919-2006) Oltre 87/90-IX 1990Acquaforte su carta pescia, mm. 700x500 (foglio); mm. 500x356 (lastra); es. 37/50 Firma e data in basso a sinistra; tiratura in basso a destra. Opera stampata per il premio Campiello 1990, XXVIIISee Sold Price
Sold2020GIAN EMILIO, PIERO E ANNA MONTI Due lampadeGIAN EMILIO, PIERO E ANNA MONTI Due lampade da parete o da soffitto '4332' per KARTELL, 1966. Resina abs, metacrilato. Diametro cm 25, profonditàcm 15. Letteratura: catalogo Kartell settembre 1970See Sold Price
Sold20223pc Pucci Lot; 2 Emilio Pucci Scarves and an Emilio Pucci Wallet in excellent condition3pc Pucci Lot; 2 Emilio Pucci Scarves and an Emilio Pucci Wallet in excellent condition Dimensions: H: 68 inches: W: 12 inches --- US Shipping charge: $35 Plus insurance at a rate of $1 per hundred.See Sold Price
Sold2022Piatto Napoli, seconda metàdel XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia e oro con tre gruppi di steli fioriti. Per quSee Sold Price
Sold2021EMILIO SCANAVINO, senza titoloEMILIO SCANAVINO (1922, Genova - 1986, Milano) [Italia] senza titolo piatto in ceramica, diametro 20 cm es. 65/100, firma dell'artista stampata sul fondo certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
2018Incunaboli - Silius ItalicusPunica. Comm: Petrus Marsus Venezia, Boneto Locatelli per Ottaviano Scoto, 18 maggio 1492. In 2°. Lievi marginali fioriture e bruniture, pergamena floscia coeva con rinforzi e titolo al piatto supeSee Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra 'Toio' per FLOS, 1962. Acciaio smaltato e cromato. Faro di automobile. Altezza cm 172. Letteratura: Domus 400 (marzo 1963), p. 50 Emilio Ambasz,See Sold Price
Sold2023FRANCESCO CLEMENTE Da remi per rane, 1980FRANCESCO CLEMENTE 1952 Da remi per rane, 1980 Olio su tela cm. 61x91 Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Artforum, dicembre 1981 R.Ricard, "The radiant child" pag. 39 PROVENIENZA Sperone WestSee Sold Price
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 1861 - Striscia verticale 5 grana (21c)€15,000
Jun 23Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyEmilio Grau Sala (Spanish, 1911-1975), 'Paysage sur la Cote' Oil on Canvas$2,000
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsTwo Passenger Car Step Stool Feet Replacement Sets-4 Feet Per Set$80(3 bids)
3 days LeftOAB AuctionsEmilio Grau Sala Original Oil Painting On Canvas Landscape Signed Framed Artwork$3,000
11 hrs LeftOAB AuctionsEmilio Grau Sala Original Female Portrait Painting Oil On Canvas Signed Framed$1,200
1 day LeftEastern Art Auction HouseA Piece Of Qing Qianlong Glazed Red Entangled Branch Lotus Pattern Per Bottle$100