Sold2021Lladró Spanish porcelain figureLladró Spanish porcelain figure. "Elderly couple." Height 27 cm. Figura en porcelana española Lladró. "Pareja de ancianos." Alto 27 cm.See Sold Price
Sold2020Pair of figures in Imari porcelain.Pair of figures in Imari porcelain. "Geishas." Height 45 cm. Slighlty damaged. Par de figuras en porcelana Imari. "Geishas." Alto 45 cm. Con fisuras y pequeñas averías.See Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2021A pair of decorative vases circa 1890 in Royal ViennaPareja de copas decorativas circa 1890. En porcelana Royal Vienna con fondo magenta y reservas centrales representando a Venus presentando armas a Eneas y a Hércules, 55 cm. alt. Firmadas C. ForsteSee Sold Price
Sold2020Six Parker fountainpensLote de seis estilográficas marca PARKER, realizadas en metal y resina roja con aros de diferentes colores.See Sold Price
Sold2021A pair of Louis XVI style walnut side tables circa 1900Pareja de mesitas auxiliares estilo Luis XVI circa 1900. En maderal de nogal, frontal con dos cajones y balaustrada en bronce dorado, 74x50x30 cm.See Sold Price
2023ROMULO ROZO (1899-1964, Colombia)Sin Titulo, sf. Pareja de tallas en madera Medidas: 13 x 8 X 8 cm (cada una) Buen estado de conservacion. Coleccion privada.See Sold Price
Sold2020Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre enRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre en azul con fondo gris, 1979 lithograph signed and numbered 64/99 in pencil 21 1/2 x 30 inches.See Sold Price
Sold2023Large Lladro Porcelain Figurine "Carmen" Ref. #01012083.Large Lladro Porcelain Figurine "Carmen" Ref. #01012083. Esta hermosa y grande figura de LLadr representa a una Dama Espanola con vestimenta tipica y tradicional de Valencia. Fue realizada por el escuSee Sold Price
Sold2022ALVAREZ, FRANCISCO-editor Noticia del establecimiento y poblacion de las colonias Iglesias en laALVAREZ, FRANCISCO-editor Noticia del establecimiento y poblacion de las colonias Iglesias en la America Septentrional. Religio... Madrid: Antonio Fernandez, 1778. First edition. Cream period vellum lSee Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN OROJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN ORO AMARILLO DE 14K 7 Esmeraldas ~3.78 quilates. Peso: 12.4 gSee Sold Price
Sold2018Pulsera tres oros hacia 1970Cinco hileras en tres oros de 18K y terminación en pompones de oro. 19 cm sin contar los pompones. 69,3 grSee Sold Price
Sold202319th. C. Mexican Retablo, San Jose y Jesus en el Taller de NazarethMexican retablo, depicting San Jose y Jesus en el Taller de Nazareth (Saint Joseph and Jesus in the Workshop of Nazareth), oil on tin, circa 19th century height 14 in. x width 10 in. Provenance: TheSee Sold Price
Sold2022FORTUNY Y DE MADRAZO MARIANO (1871-1949)FORTUNY Y DE MADRAZO MARIANO (1871-1949) Mariano Fortuny 1871-1949 acquerello "figura orientale", firmato in basso a destra cm. 34x26See Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
Sold2016RELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 CajaRELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 Caja y prendedor en oro amarillo de 18K con esmalte negro y 3 Diamantes. Manual.See Sold Price
Sold2021Lady StarfishDEMETRE CHIPARUS - "Lady Starfish". Creator DEMETRE CHIPARUS Materials & Techniques Escultura criselefantina de bronce y marfil con peana en ónixSee Sold Price
Sold2016RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST, CA. 1969 - 1970RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST, CA. 1969 - 1970 Caja y brazalete Jubilé en acero y oro amarillo de 14K. Mov. automático.See Sold Price
Sold2020PABLO RUIZ PICASSO - "Niño con máscara deLitografía sobre papel Richard de bas. Firmada y fechada en plancha 11.1.64 en el ángulo inferior izquierdo. Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes;See Sold Price
Sold2024(5) 17th C. Vellum Bound BooksDESCRIPTION: (5) Vellum bound books. (1) Semones De Santos, Y De Santas Tomo Segundo. H: 8.25" W: 6" D: 1.5" (1) Suplemento De El Theatro Critico O Adiciones, Y Correcciones, Printer, En La Imprenta dSee Sold Price
Sold2020BROCHE ANTIGUOArtist: - Artwork: Broche antiguo Catalogue raisonné/literature: Broche antiguo de oro realizado en forma de flecha con media luna y decoración floral con diamantes. S. XIX. Size: Category:See Sold Price
Sold2022[BIBLE, OLD TESTAMENT] Biblia en lengua española. Traduzida palabra por palabra de la verdad[BIBLE, OLD TESTAMENT] Biblia en lengua española. Traduzida palabra por palabra de la verdad hebrayca, por muy excelentes letrados; ... y aora de nuevo corregida. Amsterdam: Joseph Athias, 5421 (See Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1785.) Bernardo de Gálvez. En real cédula de 10 de Marzo . . . aprobar(MEXICAN IMPRINT--1785.) Bernardo de Gálvez. En real cédula de 10 de Marzo . . . aprobar una poderosa compañía para el comercio de Filipinas y demas partes de la Asia. LetterpressSee Sold Price
Sold2022SOLORZANO PEREIRA (JUAN DE) Política Indiana... Dividida en seis libros..., Amberes, Henric...SOLORZANO PEREIRA (JUAN DE) Política Indiana... Dividida en seis libros ... todo lo tocante al descubrimiento, descripción, adquisición, y retención de las mesmas Indias, y su goviSee Sold Price
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
6 days LeftLucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000
6 days LeftAkiba Galleries(5 Pc) Antonio de SolÃs y Ribadeneyra (1610–1686) "History Of The Conquest Of Mexico"$100(1 bid)
May 16Heritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for Tan$1,400(3 bids)
4 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (1758-1810), Tripod with satyrs, find from Pompeii, Etching€200
6 days LeftHermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300