Sold2022Bildteller "Tochter des Kalifen" nach Paul Thumannim Alt-Wiener Stil. Runde Form. Im leicht vertieften, goldkonturierten Spiegel Darstellung einer jungen Frau mit hellbraunem, wallendem Haar in karminrotem Gewand, in ihrer rechten Hand ein Tamburin hSee Sold Price
Sold2022Paar Porzellangemälde mit Darstellung von NymphenHochrechteckige Bildplatte. Am Felsufer sitzende, geflügelte Königstochter Psyche aus der griechischen Mythologie, einen Schmetterling auf ihrer Hand beobachtend. Das Pendant mitSee Sold Price
Sold2022Bildteller mit Jagdszene in Castelli-Manier : Holitsch (Holics), um 1760/70Plate with hunting scene in Castelli manner : Holitsch (Holics), c. 1760/70 Round form with narrow flag; overlapping painted depiction of a stag chased by hunter and hounds in a landscape with mountaiSee Sold Price
Sold2018WEIHWASSERSCHALE MIT DARSTELLUNG DER MUTTERGOTTES VONWEIHWASSERSCHALE MIT DARSTELLUNG DER MUTTERGOTTES VON LOURDES Frankreich, um 1900 Polychromes Bronze-Emaille sowie polychrome Darstellung der Erscheinung der Muttergottes, montiert auf schwarze SteinpSee Sold Price
Sold2015Brieföffner Um 1900. Elfenbein. Bemalt mit DarstellungBrieföffner Um 1900. Elfenbein. Bemalt mit Darstellung der Pythia. L 39,5 cm.See Sold Price
Sold2024Sultan Mohammed V of Morocco - a large-format portrait photo with dedicationSultan Mohammed V of Morocco - a large-format portrait photo with dedication Schwarzweißfoto mit Darstellung des späteren Königs in traditioneller Tracht. In der rechten unteren Ecke die eigenhändSee Sold Price
Sold2022PorzellangemäldeRechteckige Bildplatte mit Darstellung einer jungen Frau mit brünetten Haaren, auf einem Strohlager liegend. Wohl nach Francesco Hayez (1791 - 1881) oder Charles Francois Jalabert (1819 - 1See Sold Price
Sold2022Handspiegel aus BronzeEtruskisch, ca. 6.–4.Jh. v. Chr. Fast kreisrunder Spiegel mit kurzem Haltegriff. Rückseite graviert mit Darstellung zweier unbekleideter Personen. H 22 cm.- Starke Patina. Schadstellen.See Sold Price
Sold2017Platte Coclé, Panama, 1000–1500 A.D. Keramik, polychromPlatte Coclé, Panama, 1000–1500 A.D. Keramik, polychrom bemalt. Rund. Durch zwei ornamentale Bändern in vier Zonen geteilt, je mit Darstellung einer antropomorphen bzw. zoomorphen Figur. D 30,5 cmSee Sold Price
Sold2022BeckenschlägerschüsselMessing, getrieben, minim. gewölbter Spiegel mit Darstellung des Martyriums des Heiligen Sebastian. Gerahmt von umlaufendem Band mit unleserlicher Inschrift. Hoch aufsteigende Fahne, verzieSee Sold Price
Sold2017Textilfragment Chancay, Peru, 1300–1450. Grosses,Textilfragment Chancay, Peru, 1300–1450. Grosses, polychromes Gewebefragment mit Darstellung von drei Vögeln mit anthropomorpher Beute. 109x27 cm. - Aufgezogen.See Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2022A wooden wall clock, 19th centuryA wooden wall clock, 19th centuryHolz. Vorderseitig polychrome Bemalung mit Darstellung eines Löwen am Meer. Bewegliche Augen. Geschnitzter, vergoldeter Holzrahmen, hinter Glas gerahmt. EmailleziSee Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit hellenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit hellen und dunklen Zonen. Zierschnitzerei mit Darstellung mehrerer Gelehrter und eines Affenpaars auf Kiefer. Auf Holzstand montiert. H 19,3 cm.See Sold Price
Sold2018VIER SNUFFBOTTLES Tibet, um 1900 Silber, SteinbesatzVIER SNUFFBOTTLES Tibet, um 1900 Silber, Steinbesatz (Koralle, Türkis, Malachit). H. 7,3 cm-9cm. Snuffbottles mit Darstellung von Drachen, Karpfen sowie tibetischem Ritualgefäß. Ber., min. rest., KSee Sold Price
Sold2021RangabzeichenChina, Qing-Dynastie. Polychromes Kesi-Gewebe. Quadratisches Abzeichen mit Darstellung einer Wachtel - entspricht dem achten Zivilbeamtenrang. 28x29,5 cm.See Sold Price
Sold2018Schrank Alpenländisch, Biedermeier, ca. 1820/40.Schrank Alpenländisch, Biedermeier, ca. 1820/40. Weichholz polychrome Fassung. Zweitüriger Korpus mit gerundeten Ecken und getrepptem Gesims. Mehrfarbige Fassung, Türfronten mit Darstellung der vieSee Sold Price
Sold2017Hutständer China, um 1900. Porzellan. Sechsseitig, mitHutständer China, um 1900. Porzellan. Sechsseitig, mit sechs vierpassigen Durchbrüchen. Verziert mit Darstellung dreier Schönheiten im Garten alternierend mit Textzeilen. Goldfarbe berieben. H 27,5See Sold Price
Sold2020'20s, pipe burr wood with presentation of a motorists,'20s, pipe burr wood with presentation of a motorists, nice original condition German Description 20er Jahre, Pfeife Wurzelholz mit Darstellung eines Automobilisten, schöner OriginalzustandSee Sold Price
Sold2019Ovale PlaketteHelle, seladongrüne, leicht gewölkte Jade. Ovale Form mit Darstellung von zwei Chilong Drachen in Ajour. 8 cm x 7 cm. Stärke: 0,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther KöpSee Sold Price
2020Two German and Chinese cane hilts and two umbrellaEine Stockkrücke aus fein geschnitztem Elfenbein mit Darstellung eines liegenden Jagdhundes mit Hasen. Tülle mit gravierter silberner Zwinge und vakanter Monogrammplatte. Ein fein geschnitzter cSee Sold Price
Sold2022Emperor Franz Joseph I of Austria – a colouredEmperor Franz Joseph I of Austria – a coloured ceramic figure of the emperor as a hunter Ganzfigur mit Darstellung des Kaisers um 1860 in grüner Jagdkleidung mit Hut, Gewehr, Jagdtasche undSee Sold Price
Sold2022Rokoko-BecherSilber. Gering konisch. Umlaufend verziert mit getriebenem, reliefplastischem Volutendekor. Zwei ovale Kartuschen u. a. mit Darstellung eines Adlers. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, BeschaumeisterSee Sold Price
Sold2021Three matrixes for French official seals, 19th centuryThree matrixes for French official seals, 19th centuryDrei Matrizen aus Messing, zwei mit Lilienwappen, eine mit Darstellung eines weiblichen Genius mit Liktorenbündel aus der Gemeinde Peronne in NSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian bronze icons - Tetraptych and Extended Deisis, 18th/19th century€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA pendant with Sekhmet head over a neck collar decoration, bronze, Late Period, early to mid-1st€300
Jul 09Hermann Historica GmbHLudwig II, Grand Duke of Hesse Darmstadt (1777 - 1848) - a portrait bust€400
Jul 08Hermann Historica GmbHThree ancient Greek and Roman bronze animal sculptures, 7th century B.C. - 3rd century A.D.€200
Jul 08Hermann Historica GmbHFive impressions of seals on clay, a clay model and a bronze punch with bird of prey, Greek, late€120
Jul 08Hermann Historica GmbH14 German and French (a.o.) Baroque pilgrimage medals, 18th/19th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHTheodor Kärner (1884 - 1966) - a bronze plaque with a horse's head, 1950ies€200