Sold2022OROLOGIO DA MARINA IN OTTONE, FABBRICAZIONE INGLESE,1940 CIRCA cassa in ottone, quadrante bicolore per i turni di guardia, lancette in metallo, secondi al centro, movimenti 8 giorni di marcia. Diametro cm 20, alt. cm 19. Da revisionare. to be revised ASee Sold Price
Sold2016Orologio in oro giallo marca Rolex, misura donnaOrologio in oro giallo marca Rolex, misura donna quadrante occhio di tigre, funzionanteSee Sold Price
Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
Sold2024TRITTICO - OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMOROSSO E REGULE, FRANCIA, 1890 CIRCA orologio poggiante su una base in marmo rosso di Francia, si erge la macchina a guisa di cippo neoclassicheggiante, affiancata da una scultura di fanciulla, intentaSee Sold Price
Sold2021IMPONENTE OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMO NEROFRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunSee Sold Price
Sold2016OROLOGIO ZENITH ORO BIANCOOrologio Zenith in oro bianco con bracciale di tessuto, brillanti 8/8, carica manualeSee Sold Price
Sold2022orologio d'appoggio a portico firmato sulorologio d'appoggio a portico firmato sul quadrante " Le Nepveu a Paris " , Jean Baptiste detto Reigneault presente a Parigi dal 1772.Pendolo figurato con testa di Apollo .Bronzo dorato a fuoco e marmSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO PATINATO E MARMO GIALLO,a plinto architettonico sormontato da gruppo con figura classica maschile e cane, quadrante in metallo argentato; usure, lancette, chiave di carica e pendolo mancanti, meccanismo non funzionante da reSee Sold Price
Sold2022PIO MANZU', RITZ ITALORA Un orologio da tavoloPIO MANZU', RITZ ITALORA Un orologio da tavolo 'Cronotime', 1966. Cassa di resina Abs. Marcato 'Ritz Italora'. Altezza cm 8,5, diametro cm 7.See Sold Price
Sold2015Orologio da appoggio con base e campana di vetro aOrologio da appoggio con base e campana di vetro a forma di sfera terrestre con fascia zodiacale che riporta diverse indicazioni tra cui ore, minuti, fasi lunari, giorni della settimana e mesi. NellaSee Sold Price
Sold2018Orologio a lanterna in bronzo dorato con pesi eOrologio a lanterna in bronzo dorato con pesi e pendolo, suoneria ore e mezze, carica 24 ore, Inghilterra inizi sec.XVIII cm. 18x31See Sold Price
Sold2022OROLOGIO IN BRONZOA FORMA DI CARRETTINO TIRATO DA UN'AQUILA E CONDOTTO DAUN PUTTO ALATO XX SECOLO. MIS. 16,5 X 20 X 8 CMSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa, Bernini, 8 chairsCarla Scarpa, Bernini, 8 chairs model Kentucky. Walnut structure, original leather stools. Restored. 1970 ca. Set di 8 sedie Kentucky design Carlo Scarpa per Bernini, anni 70. Robusti telai in noce coSee Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO POLICROMO CON SCULTURA DI EUTERPE,orologio di forma architettonica in marmo nero e broccatello di Spagna, sormontato dalla scultura in bronzo della musa Euterpe. Quadrante in marmo nero con numeri romani incisi e dorati per le ore, laSee Sold Price
Sold2017Collanain oro, perle, smeraldi e diamanti Notes: a tre fili di perle coltivate Giappone di mm 8 ca con chiusura in oro smeraldi e diamanti taglio brillante Peso gr 132 lungh cm 40 A gold, cultured pearl, emeSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI DUE OROLOGI XIX-XX SECOLOPendola da appoggio in alabastro con fregi in bronzo dorato. Quadrante in bronzo dorato con cartouche per ore e per minuti. Movimento 15 giorni di carica, firmato '7251' suoneria a rastrello per ore eSee Sold Price
Sold2015ZENITH Orologio astronomico regolatore di precisioneZENITH Orologio astronomico regolatore di precisione Quadrante argentato con cifre arabe e quadrantini ausiliari a ore 12 i secondi, a ore 6 le ore e al centro i minuti Sistema a carica elettrica dettSee Sold Price
Sold20222019 Cadillac Model XT5 Luxury FWD 24,644 Actual Miles Vin #1GYKNCRS2KZ176489, beautiful vehicle,2019 Cadillac Model XT5 Luxury FWD 24,644 Actual Miles Vin #1GYKNCRS2KZ176489, beautiful vehicle, like new. 3.6L V6, DI, VVT engine. 8-speed automatic transmission. From area estate always garaged. VeSee Sold Price
Sold2021Max Ingrand,Tavolo basso con sostegni in ottone e piano in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 101x45x50, Bibliografia E. Paoli, Quaderni di Vitrum n° 8, Specchiere e specchi pp. 7-8; F. Deboni, FonSee Sold Price
Sold2019A mod. 2273 mirror, Italy, 1950sProd. Fontana Arte. 51x112cm. Bibliography: Quaderni di Fontana Arte, n. 6, p. 165; E. Paoli, Quaderni di Vitrum n. 8, Specchiere e specchi p. 116.See Sold Price
Sold2022Collier de chien o strangolino di epoca LibertyCollier de chien o strangolino di epoca Liberty in platino, lavorato a fine traforo, con grande acquamarina centrale di stimati ct. 8,00 ca. e diamanti taglio antico per stimati ct. 2,00, montatura coSee Sold Price
Sold2017Large Daum Partial Gilt Acid-Etched Opalescent GLarge Daum Partial Gilt Acid-Etched Opalescent Glass Autumn See Sold Price
Sold2017Tiffany Studios Gold Favrile Glass Bowl with IntTiffany Studios Gold Favrile Glass Bowl with Intaglio GrapevineCirca 1910. Engraved L.CSee Sold Price
7 days LeftAste Bolaffi Orologio da donna, "Reverso duoface", Jaeger le Coultre - lady's wristwatch, "Reverso duoface",€2,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution in Belgium. Two important decrees of the National Convention on Belgium just€200
7 days LeftAste Bolaffi Accendino in oro rosa 9 kt con orologio, Dunhill - 9K rose gold lighter with clock, dunhill€600(2 bids)
7 days LeftAste Bolaffi Accendino in oro giallo 18 kt con orologio, Dunhill - 18K yellow gold lighter with clock, dunhill€750(1 bid)
Oct 08Lunds Auctioneers & Appraisers Ltd.Capo Di Monte Porcelain Casket, 4 1/2" x 8" x 6 1/2" (restored).CA$120
2 days LeftFreeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720–1778) Five Plates from Vedute di Roma$1,000
20 hrs LeftBonhamsMARK DI SUVERO (b. 1933) Don Ron Quixote, 1984 (This work is unique and is registered in the cat...$10,000
Oct 04Stanford AuctioneersLUCIO FONTANA - Studio per il XXXIII Biennale di Venezia - Original pen and ink drawing$2,400
Oct 04Stanford AuctioneersUMBERTO BOCCIONI - Figura di Spalle - Original charcoal and pencil drawing$2,400
7 days LeftAste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in giadeite, smalto e diamanti - pair of jadeite, enamel and diamond€1,000