Sold2022Italian Glass Surveys, thirteenItalian Glass Surveys, thirteen Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details Vetri veneziani del '900: La Collezione della Cassa di Risparmio de Venezia Biennali 19See Sold Price
Sold2022Scuola piemontese del XVIII secolo Ritratto di regnante della casa Savoiaolio su tela, W. 76 - H. 102 CmSee Sold Price
Sold2022VINCENZO VELALigornetto, 1820 - Mendrisio, 1891 Ritratto di Maria della Gandara principessa d'Antuni Marmo, alt. cm 67 L'opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a regiSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti, prod. Isa (4)Italy, 1950s, 40x58x58 cm., seven small tables in wood and painted metal, production labelLiterature: Fabio Fioroni, Alessandra Tavella, 1 x - Gio Ponti in Paris. Arredi di design 1930 - 1970, 2012, pSee Sold Price
Sold2017Carlo De CarliEight chairs model 693 Dyed walnut wood, skai. Manufactured by Cassina, 1959 ca. Manufacturer's label on three chairs. 86x47x45 cm Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano, ritrattSee Sold Price
Sold2018Carlo De CarliSei sedie mod. 693 Legno di noce, skai. Prod. Cassina, 1959 ca. Etichetta adesiva del produttore. cm 76x46x47 Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare Cassina, ESee Sold Price
Sold2018Pittore del XVI sec.Pittore del XVI sec. Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oro Filippo III di Spagna? Olio su tela Cornice d'epoca in legno scolpito a spighe. cm 66x49 Il ritratto presentaSee Sold Price
Sold2018Ritratto di gentiluomo, Jean Gabriel Montjoye (1767 -Ritratto di gentiluomo Pastello su carta applicata su tela, firmato e datato Montjoye pinxit 1768 al centro. cm 64,8x54,5See Sold Price
Sold2018Pittore italiano del primo SeicentoPittore italiano del primo Seicento Ritratto di Cristoforo Colombo Olio su tela entro cornice coeva. cm 67x56 Il dipinto rappresenta Cristoforo Colombo e, sopra di esso, sul fondo scuro, scorre la scrSee Sold Price
Sold2016Ritratto di giovaneRitratto di giovane tecnica mista su tavoletta, firmato e datato 1949 in alto a sinistra cm 40x30See Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI-XVII SECOLORitratto di Enea Bianchini Olio su tela, cm 114X96 Inscritto sulla tela: ENEA BIANCHINI CAV/RE COLL. DI S. CHIESA SOTTO PAOLO III E CLEM. VII AET: SVI/AN. XXXV Inscritto sul verso della tela: Del Sen/See Sold Price
Sold2019Gabriella CrespiCentrotavola Fusione di bronzo. 1970 ca. Firma incussa della designer. cm 19x22x20See Sold Price
Sold2020Luciano Frigerio (1928-1999) ConsoleConsole Fusione di bronzo, marmo. Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca. cm 24x101x36See Sold Price
Sold2017Luciano FrigerioTwo bedside tables, 'Romanus' model Rosewood, brass. Manufactured by Frigerio di Desio, 1970 ca. Unique pieces produced for a private commission. Brass mark with engraved manufacturer's signature. 58xSee Sold Price
Sold2019ENRICO CASTELLANI (1930-2017) TrousENRICO CASTELLANI (1930-2017) Trous 1996 quattro tavole calcografiche cm 30x30 di Enrico Castellani firmate, datate e numerate e testi poetici di Emilio Villa esemplare 37/75 Edizione Proposte d'Arte,See Sold Price
Sold2015Luciano FrigerioLetto mod. Giorgia Fusione in bronzo. Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca. cm 83x194x202See Sold Price
Sold2018Rossi di AlbizzateDue poltrone mod. Touche Poliuretano espanso, pelle. Prod. Rossi di Albizzate, 1970 ca. Etichetta in stoffa e marchio del produttore. cm 73x122x90See Sold Price
Sold2016Luciano FrigerioDue lampade da tavolo_x000D_ Fusione di bronzo dorato._x000D_ Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca._x000D_ Sigla "F" impressa nella fusione sotto la base._x000D_ cm 44x18,5_x000D_ Conferma di autenticitÃSee Sold Price
Sold2016Luciano FrigerioWall mirror Gilded bronze, mirrored glass. Manufactured by Frigerio di Desio, 1970 ca. 85x63x2 cmSee Sold Price
2 days LeftClaydon Auctioneers LtdAfter Enrico della Torre (1931-2022), Italian School, Limited edition etching / aquatint, Traccia /£40
2 days LeftClaydon Auctioneers LtdEnrico della Torre (1931-2022), Italian School, Limited edition etching, Abstract Composition.£40
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987) Suspension lamp model "12385 Vela". Produced by Arredoluce,,€5,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDino Martens (Venezia 1894 - Venezia 1970) Vase model 5296 of the series "Oriente". Execution by€3,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEnrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968) "Madre e figlio" Ceramic sculpture painted in white€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFinn Juhl (Frederiksberg 1912 - Gentofte 1989) Pair of armchairs model "NV53". Execution by Niels€4,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Pair of armchairs model "839". Produced by Cassina, Meda,€10,000
Jun 30Succetti GalleryNuova Tendenza Arte Programmata Italiana Lucio Fontana & others Exhibition Catalog 1967.$20
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGalileo Chini (Firenze 1873 - 1956) Stoneware amphora decorated with ovoid motifs and flowers in€600(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFausto Melotti (1901-1986) e Roberto Menghi (1920-2006) Conical chimney hood. 1953-54. Cement and€15,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGalileo Chini (Firenze 1873 - 1956) Stoneware vase decorated with geometrized plant motifs in cobalt€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Mea Lesbia" Plate of the series "La passeggiata€5,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiovanni Gariboldi (Milano 1908 - Milano 1971) Large vase model "6418". Execution by Richard Ginori€200