Sold2018STILNOVO Una lampada da parete o da plafone,STILNOVO Una lampada da parete o da plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato. Etichetta originale Stilnovo. Cm 70 x 50 x 18 (profondità ). A ceiling or wall light, 1950's. Polished varnished brSee Sold Price
Sold2016STILNOVO Una lampada a parete "2024",STILNOVO Una lampada a parete "2024", anni'60. Ottone, alluminio laccato. Etichetta della manifattura. Lunghezza massima cm 80. A wall lamp, "2024" model, 1960's. Brass and lacquered aluminum, with aSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada a parete '1943' perMAX INGRAND Una lampada a parete '1943' per FONTANA ARTE, circa 1962. Cristalli satinati con profili molati (difetti), metallo laccato, ottone. Altezza cm 45, larghezza 20, profondità 14. A '1943'See Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da pareteGINO SARFATTI Una lampada da parete estensibile a saliscendi '194/n' per ARTELUCE, 1950. Ottone cromato, alluminio laccato. Etichetta originale Arteluce. Lunghezza alla massima estensione cm 100, diamSee Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA PARETE, anni '50. FerroUNA LAMPADA DA PARETE, anni '50. Ferro forgiato. Altezza cm 73, larghezza 38, profondità 7.See Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete,SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete, anni "40. Cristallo trattato all"acido e foglia oro, supporti di ottone dorato. Altezza cm 57, larghezza 16, profondità 9. A wall lamp, 1940"s. Acid treaSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Una lampada da parete '1793' perMAX INGRAND Una lampada da parete '1793' per FONTANA ARTE, circa 1960. Cristallo colorato curvato molato, vetro satinato curvato, ottone. Altezza cm 31, larghezza 36, profondità 11. A wall lamp, '1See Sold Price
Sold2019GIUSEPPE OSTUNI Una lampada da parete 'B2'GIUSEPPE OSTUNI Una lampada da parete 'B2' ('Faretto') per O-LUCE, 1952. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 28, larghezza 12, profondità 16. A wall lamp, 'B2 model, manufactured by O-LUCE, 1952.See Sold Price
Sold2016UNA LAMPADA A PARETE, anni '50. Ottone lucidoUNA LAMPADA A PARETE, anni '50. Ottone lucido e verniciato, alluminio laccato, perspex. Altezza cm 53, larghezza 32, profondità 18. A wall lamp, 1950's. Polished vernished brass, lacquered aluminumSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da parete ad arcoJOE COLOMBO Una lampada da parete ad arco 'Coupé' per O-LUCE, 1967. Metallo laccato, acciaio cromato. Diametro diffusore cm 40. A wall lamps from the 'Coupé' series manufacured by O-LUCE, 1967.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60 Ottone,UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60 Ottone, alluminio laccato. Lunghezza alla massima estensione cm 140, diametro del diffusore cm 45.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE, anni "50. Ottone,UNA LAMPADA DA PARETE, anni "50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 30, larghezza 21, profondità 33.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. OttoneUNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 50, larghezza 45, profondità 46. A WALL LAMP, 1960's Polished varnished brass and frosted opaline glaSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada da parete "239/2"GINO SARFATTI Una lampada da parete "239/2" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro opalino . Altezza cm 30, larghezza 66, profondità 40. A wall lamp, "239/2" model, manufactured by ARTELUCE,See Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada da parete o daKAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada da parete o da soffitto 'Saori' per SIRRAH, 1973 Alluminio, plastica, tessuto elasticizzato. Cm 94 x 94. Letteratura: Accademia di Belle Arti di Brera, Dino Gavina UltrarSee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE E A PANTOGRAFO, anni '50.UNA LAMPADA DA PARETE E A PANTOGRAFO, anni '50. Acciaio verniciato, alluminio laccato. Lunghezza alla massima estensione cm 120.See Sold Price
Sold2016ALBANO POLI Una lampada a parete, POLIARTE,ALBANO POLI Una lampada a parete, POLIARTE, anni '60. Profili di ferro e barre di vetro. Altezza cm 68, larghezza 32, profondità 14,5.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. BraccioUNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Braccio girevole estensibile di ottone, diffusore di alluminio laccato. Sporgenza minima cm 80, massima 140, diametro diffusore 40.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA PARETE E A PANTOGRAFO, anni '50.UNA LAMPADA DA PARETE E A PANTOGRAFO, anni '50. Acciaio verniciato, alluminio laccato. Lunghezza alla massima estensione cm 120.See Sold Price
Sold2017FILIPPO DELL"ORTO Una lampada a parete "Sun"FILIPPO DELL"ORTO Una lampada a parete "Sun" per SPHAUSS, 2005. Lamierino di alluminio lucidato, metacrilato opalescente. Diametro cm 60, profondità cm 10.See Sold Price
Sold2019GCME Una lampada da parete, anni '60.GCME Una lampada da parete, anni '60. Lamierino verniciato, ottone, perspex. Profondità cm 40, diametro diffusore cm 20.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE, anni "80. LegnoUNA LAMPADA DA PARETE, anni "80. Legno laccato, plastica. Altezza cm 75, larghezza 36, profondità 9.See Sold Price
Sold2018STUDIO TETRARCH Una lampada a parete o daSTUDIO TETRARCH Una lampada a parete o da tavolo 'Pistillo' per VALENTI, 1969. Makrolon cromato. Piccoli difetti. Marcata 'Valenti e C. Milano mod. Pistillo Dep. Design Studio Tetrarch. Altezza cm 30,See Sold Price
Sold2019MARIO BOTTA Una lampada da parete 'Shogun'MARIO BOTTA Una lampada da parete 'Shogun' per ARTEMIDE, 1986. Alluminio laccato, lamierino verniciato. Altezza cm 31, larghezza 31, profondità 37.See Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
BonhamsA 'Miniskirt proposal for the T5' Ferrari, annotated by Enzo Ferrari to Ferrari designer Mauro F...£1,800(1 bid)
5 days LeftLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
5 days LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
5 days LeftLucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
5 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Pannello pensile con mensole e lampada orientabile Legno€800
5 days LeftLucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200
5 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Struttura in metallo cromato e lavorato, paralume in vetro opalino e copri€300
5 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo a cubo Legno cromato, diffusori sporgenti in gomma Italia, 1970 ca. Prod. Supra€800
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari High-quality amalgam model Ferrari Enzo€5,000
5 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Grande specchio rettangolare da parete Struttura in legno€500