Sold2022PICAULT - POÊLON ET LÉGUMIERRobert PICAULT (1919-2000) Poêlon et légumier couvert en terre de faïence rouge émaillée Signé R.P. dessous (restauration sur le couvercle du légumier)See Sold Price
Sold2023CHRISTOFLE : Menagere de couverts en metal argente modele Perles de 187 pieces environ comprenant :CHRISTOFLE : Menagere de couverts en metal argente modele Perles de 187 pieces environ comprenant : 12 grands couverts, 12 grands couteaux, 12 couverts a poisson, 12 fourchettes a huitres, 12 fourchetSee Sold Price
Sold2023Hermès montre Rallye RA1.810Magnifique montre Rallye pour homme de la maison Hermès. - Grand modèle : RA1.810. - Boitier ovale en acier à fond clippé, couronne cannelée. - Cadran blanc, mouvement àSee Sold Price
2024LALIQUE FRANCE "IGOR"Description française: LALIQUE FRANCE - "IGOR" Service à caviar en cristal Lalique modèle "Igor", piètement et prise figurant des dauphins, support circulaire doré, alternanceSee Sold Price
Sold2023PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906 Modèle Louveciennes, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis et d'unSee Sold Price
Sold2022HANS J. WEGNER (1914-2007)HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise modèle "FH1936" dit "Venus chair", structure en hêtre, large dossier ovale incurvé et assise en contreplaqué de teck thermoforSee Sold Price
Sold2022MATHIEU MATÉGOT (1910-2001)MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) Chaise modèle "Nagasaki", structure en métal tubulaire, assise et dossier en rigitulle de forme ovale légèrement galbée, l'ensembleSee Sold Price
Sold2016Toshiyuki Kita (né en 1942) - édition CASSINA - versToshiyuki Kita (né en 1942) - édition CASSINA - vers 1985. Fauteuil modèle "WINK" à assise et dossier à géométrie variable, à décor de deux oreilles formant un repose-tête couvert de tissusSee Sold Price
Sold2023VASE CHINOIS RECOUVERT DE SERPENTINE VERTE / CHINESE VASE COVERED IN GREEN SERPENTINEDescription française: CHINE Vase couvert en serpentine verte, reprenant la forme d’un phénix, la prise du couvercle en forme de tête de dragon stylisée. Travail moderne. DimSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un saphir de 11.117 carats taille ovale, Ceylan, non chauffé selonBague or 750 sertie d'un saphir de 11.117 carats taille ovale, Ceylan, non chauffé selon rapport SSEF n°121714 daté du 04/04/2022, doigt 53-13. Le saphir est actuellement vendu dessertiSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (1881-1973) Visage dans un ovale, 1955 Diameter 39.5cm (15 5/8in). (Conceived on ...Pablo Picasso (1881-1973) Visage dans un ovale, 1955 stamped and numbered Madoura Plein Feu/Empreinte Originale de Picasso/36/100 (underneath) white earthenware ceramic plate, partially engraved, withSee Sold Price
Sold2021LOUIS VALTAT (1869-1952): "PEINTRE ET SON MODELE"circa 1899; oil on canvas; stamped with initials 'L.V.' lower right; 21 3/4 x 17 1/4 inches; 31 x 27 inches frameSee Sold Price
Sold202218K Frascarolo Modele Depose Enamel, Diamond and Ruby18K Frascarolo Modele Depose Enamel, Diamond and Ruby Bracelet. This Leopard shaped bracelet is set with round brilliant cut diamonds, pear shaped rubies and white and black enamel. It measures 7.25"LSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le Peintre et son Modele, 1965Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le Peintre et son Modele, 1965 linocut on Arches paper signed and numbered 106/160 in pencil 20 3/4 x 25 inches. Literature: Bloch 1194 Provenance: Bonnie Barnett FiSee Sold Price
Sold2022"Madonnina orante" olio su rame di forma ovale"Madonnina orante" olio su rame di forma ovale (cm.21x28), splendida cornice coeva ad acquasantiera in ebano con ricca decorazione in bronzo dorato, Genova I metà sec.XVIII (cm. 37x51)See Sold Price
Sold2016CLAUDE VENARD: "LE MODELE A L'ECHIAVIER"oil on canvas signed lower left Provenance: The Estate of Steve Allen & Jayne Meadows; featured in a home photo with the Allens and George Burns 28 1/2 X 23 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le Modele et DeuxPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le Modele et Deux Personnages, 1954 lithograph signed and numbered 13/50 in pencil sheet: 22 x 30 1/4 inches. Provenance: Ferdinand Roten Galleries, Inc., Baltimore,See Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un rubis taille ovale de 3.62 carats, Birman, non chauffé selon leBague platine sertie d'un rubis taille ovale de 3.62 carats, Birman, non chauffé selon le rapport GGTL n°22-G-24134 daté du 07/04/2022, entourage diamants taille brillant, doigt 51-11See Sold Price
Sold2017MADOURA DISH BY PICASSO: Visage dans un ovaleGlazed ceramic dish by Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973), titled Visage dans un ovale; numbered 40/200 and stamped Madoura Plein Feu/Empreinte originale de Picasso to base; L: 15 3/4" See Sold Price
Sold2022Henri Matisse, Le Repos du ModeleHenri Matisse Le Repos du Modele 1926lithograph on chine volant sight: 9.5 h × 12.5 w in (24 × 32 cm) Signed to lower right 'Henri Matisse'. This work is apart from the edition ofSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2021LE CORBUSIER FOR CASSINA: TWO LC3 GRANDE MODELE CHAIRSchrome & leather; each with blue Cassina stamp to underside and Atelier International label; Condition: heavy wear to leather; one seat with repaired tears 39 inches wide; 27 inches deep; 24 inches hiSee Sold Price
Sold2022Zaffiro 8,52 carati, di forma ovale a cuscino,Zaffiro 8,52 carati, di forma ovale a cuscino, con certificato (Dunaigre) attestante la provenienza Ceylon e l'assenza di trattamenti termici.See Sold Price
Jul 03TajanLÉGUMIER COUVERT EN ARGENT (950), ORFÈVRE LAPAR, PARIS, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT€140
Jul 03TajanLÉGUMIER COUVERT EN ARGENT (950), ORFÈVRE EDMOND TÉTARD (1880-1903) PARIS, FIN DU XIX€200
17 hrs LeftArt Research ParisMATHIEU MATEGOT (1910-2001)Plateau rectangulaire, modèle "Chambord", en rigitulle noir, prises€250
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€600
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT ET VERMEIL (950), ORFÈVRE KELLER, PARIS, XXe SIÈCL€1,500
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE PAUL DEVAUX (1902-1920), PARIS XXe SI€240
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE LOUIS COIGNET (1889-1893), PARIS€400
Jul 03TajanSERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE ROBERT LINZELER (1897-1926), PARIS, XXe SIÈCL€500
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE SOCIÉTÉ ANONYME "ORFÈVRER€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetMathieu MATEGOT (1910-2001) Fontaine a liqueurs a structure en metal laque noir et rigitulle,€500