Sold2016ERCOLE BAROVIER Coppa nuziale in vetro blu cobaltoBAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Coppa nuziale in vetro blu cobalto decoro in oro, Murano anni 50. -. Cm 33,00 x 18,00.See Sold Price
Sold2023BAROVIER E TOSO, Coppa “Nuziale” realizzata a “tre fuochi”BAROVIER E TOSO Produzione Italia, 1980 ca. Coppa “Nuziale” realizzata a “tre fuochi” in vetro soffiato blu e decorata da Romano De Angelis con scene di vita veneziana d'un temSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa in vetro 'Efeso', 1964. Altezza cm 4,5, diametro cm 10.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa rotonda rostrata in vetro trasparente con punte piramidali sporgenti, circa 1970. Marca incisa "barovier e toso murano". Etichetta originale della ManifatturSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circa 1950. Una coppa trilobata in vetro "cordonato oro" con pinguino riccamente dorato. Altezza cm. 16,5 lato coppa cm. 17 A triangular-shaped bowl in cordonato oroSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER 1889-1974 Coppa serie 'GrosseCoppa serie 'Grosse costolature' per Barovier & Toso Anni '40 Vetro soffiato iridato. Lievi difetti. 17 x 35 x 18 cm - 'Grosse costolature' series vessel for Barovier & Toso 1940s Blown iridescent glaSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grandeERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grande coppa a forma di conchiglia in pesante vetro iridato, circa 1942. Altezza cm 17, diametro cm 35. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai diSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, VETRERIA ARTISTICA BAROVIER E C.ERCOLE BAROVIER, VETRERIA ARTISTICA BAROVIER E C. Figura femminile su coppa, circa 1935, con corpo in cristallo e veste in pasta vitrea blu. Lievi difetti. Altezza cm 27,5. Letteratura: Marina BarovieSee Sold Price
Sold2022Ercole Barovier. Coppa della serie ArgoCoppa della serie Argo Vetro soffiato con tessuto a reticolato ottenuto intersecando canne a sezione quadrata precedentemente molate all'interno. Barovier & Toso, 1959 h cm 11, diam. cm 27,5 BibliograSee Sold Price
Sold2021CRISTAL ARTCRISTAL ARTSpecchio con cornice in ottone e vetro colorato blu cobalto.Anni '60cm 56x45See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetro della serie "Porpora"ERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, 1950 ca. Vaso in vetro soffiato della serie “Porpora” con decoro policromo e foglia oro, corpo a campana, bocca circolare estroflessa piana . FiSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetroERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, Italia 1940 ca. Vaso in vetro trasparente rostrato, corpo conico rovesciato, bocca ondulata, base circolare. Cm Alt. 26. Attilia Dorigato Ercole Barovier 18See Sold Price
Sold2017ERCOLE BAROVIER Ciotola in vetro zebrato, foglia oro eBAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Ciotola in vetro zebrato, foglia oro e inclusioni, anni 50. . Cm 18,00 x 8,50 x 14,00.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetroERCOLE BAROVIER Produzione Italia 1940 ca. Vaso in vetro trasparente rostrato, corpo conico, bordo piano. Difetti. Alt. cm 25. A GLASS VASE BY E. BAROVIER.See Sold Price
Sold2017ERCOLE BAROVIER Bottiglia in vetro corroso .BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Bottiglia in vetro corroso . -. Cm 16,00 x 37,00 x 14,00.See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetro trasparenteERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1940 ca. Vaso in vetro trasparente bullicante, corpo a campana, con due anse rostrate, bocca ondulata. Sbeccature. cm 23 x 19 x Alt. 25. A TRANSPARENT GLASS VSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetroERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1950 ca. Vaso in vetro incolore lavorato a tessuto, corpo ovalizzato con collo conico, bocca ondulata. cm Alt. 36 .See Sold Price
Sold2015ERCOLE BAROVIER Portapenne in vetro rostrato.BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Portapenne in vetro rostrato. Vetro di Murano. Cm 9,00 x 7,50 x 9,00.See Sold Price
Sold2021VETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa inVETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa in vetro azzurro trasparente con decoro di quattro canne a spirale, bordo applicato, piede in cristallo e foglia oro, ca 1930 Altezza cm. 12, diametro cm. 30See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Coppia di lampade da pareteGIO PONTI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1980 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in metallo, coppa semisferica in vetro blu bordata con decoro in vetro trasparente, un braccioSee Sold Price
Sold2017ERCOLE BAROVIER Vaso cornucopia in vetro irridescenteBAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Vaso cornucopia in vetro irridescente cordonato, per Barovier & Toso. -. Cm 30,00 x 30,00 x 20,00.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Una coppa "cordonato oro" a forma di navicella, 1950. Altezza cm. 17.5, lunghezza cm. 40. Letteratura: Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 vetraio muranese, MarSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa 'Medusa', circa 1940. Cristallo e foglia d'oro. Difetti. Cm 10,5 (h) x 18,5 x 18,5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai di Murano 1866-1See Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi ERCOLE BAROVIER 1889-1974 Coppa a grosse costolature per Barovier & Toso anni ‘40 - ERCOLE€600
6 days LeftAste Bolaffi ERCOLE BAROVIER 1889-1974 Coppa ‘Cordonato oro’ per Barovier & Toso anni ‘50 - ERCOLE€400
2 days LeftActivity AuctionsErcole Barovier Art Glass Controlled Bubble Iridescent Vase, circa 1940$1,400
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi biansati con coperchio Porcellana policroma Manifattura di Sèvres, XIX secolo h 76€1,800
May 14Lucas Milano SRLGiulio Radi (Murano 1895 - 1952) attribuito Coppa con decoro sfumato nero Vetro di Murano Prod.€200
May 14Lucas Milano SRLÉmile Gallé (Nancy, 1846 -1904) Coppa a cammeo con decoro di paesaggio Vetro Francia, 1900 ca. 24€1,200
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
6 days LeftAste Bolaffi UGO NESPOLO 1941 Vaso per Barovier & Toso anni ‘90 - UGO NESPOLO 1941 Vase for Barovier &€800
6 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA 1906-1978 Piccola coppa anni '30 - CARLO SCARPA 1906-1978 Little bowl 1930s€200
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Alzata con coperchio con motivo floreale a rilievo Vetro di Murano incamiciato€500
6 days LeftAste Bolaffi FERRO TOSO BAROVIER Lampada da terra anni '30 - FERRO TOSO BAROVIER Floor lamp 30's€1,400
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200