Sold2021Ermanno Nason (1928-2013)Ermanno Nason (1928-2013) Applied vase circa 1960 for Cenedese, opalescent blown glass with applied red and blue glass decoration, etched 'E. Nason' on underside height 13in (33cm) Footnotes: ProvenanSee Sold Price
Sold2021Aldo Bergamini & Ermanno Nason Gallinella figureAldo Bergamini (1903-1981) & Ermanno Nason (1928-2013) for I.V.R. Mazzega Gallinella figure Murano, Italy, circa 1960 glass with inclusions and applied blue and yellow details etched signature 'E. NasSee Sold Price
Sold2021Attributed to Ermanno Nason, Scavo glass figureAttributed to Ermanno Nason (1928-2013) Scavo glass figure Murano, Italy pale green corroso glass unmarked The missing hands and feet of this piece are intentional and emphasize the 'excavated' look oSee Sold Price
SoldERMANNO NASON (1928-2013) Abstract Form1965-72for Vetreria Gino Cenedese, uranium glassheight 18...ERMANNO NASON (1928-2013) Abstract Form 1965-72 for Vetreria Gino Cenedese, uranium glass height 18in (45.5cm); diameter 4 1/4in (11cm) Lot to be sold without reserve. This lot is subject to the folloSee Sold Price
SoldERMANNO NASON (1928-2013) Abstract Form1965-72for Vetreria Gino Cenedese, uranium massello glass...ERMANNO NASON (1928-2013) Abstract Form 1965-72 for Vetreria Gino Cenedese, uranium massello glass height 10 1/4in (26cm); width 6 1/4in (16cm); depth 4in (10cm) Lot to be sold without reserve. This lSee Sold Price
SoldERMANNO NASON (1928-2013) Abstract Form1965-72for Vetreria Gino Cenedese, after a work by Jean A...ERMANNO NASON (1928-2013) Abstract Form 1965-72 for Vetreria Gino Cenedese, after a work by Jean Arp, alexandrite glass with scavo surface treatment height 11in (28cm); width 4in (10cm); depth 3 3/4inSee Sold Price
Sold2023Ermanno Nason, 'Omaggio a Henry Moore', c. 1974Ermanno Nason, 'Omaggio a Henry Moore', c. 1974, Ermanno Nason (Italian, 1928-2013), sand-blasted fume glass, for Vetreria Gino Cenedese, etch signed and dated to underside, 8"h x 18"l x 4"w ProvenancSee Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI (Attr.le), Vaso in vetro sommersoFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 ca. Vaso in vetro sommerso blu, decoro a coste nella parte inferiore, corpo a bottiglia con alto collo e bocca circolare piana. Cm Alt. 38,5. A GLASee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI Vaso con decoro simmetrico a fogliaGIOVANNI Vaso con decoro simmetrico a foglia , per Richard Ginori. 1940. Porcellana policroma invetriata.. Cm 13,00 x 28,00 x 13,00. marchio alla base. Esposto alla VII Triennale di Milano del 1940. BSee Sold Price
Sold2024Vaso con decoro florealeVaso con decoro floreale Porcellana a smalti policromi Dinastia Qing, Cina, seconda metà del XIX secolo h 45 cm Marchio alla base. A Vase With Floral Decoration Porcelain with polychrome enamelsSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy, Francia, 1900 ca,Piccolo vaso con decoro a cammeo e smalti con decoro di cigni. cm 9x8, altezza cm 7 Firma sulla base in smaltoSee Sold Price
Sold2022Ken Scott - PescePesce Vetro lattimo incamiciato in vetro blu con decoro fenicio nero incluso nella parete. Occhio in vetro nero. Venini, 1951 Firma all'acido: Venini Murano Italia. cm 17x4 Bibliografia: Marino BaroviSee Sold Price
Sold2024Murano Art Glass Figural Sculpture Of A Tang Style Horse by Ermanno NasonDESCRIPTION: Murano Glass Figure of a Tang Style Horse by Ermanno Nason (Italian, 1928). Designed with a pink and opalescent glass white body, with an applied black mane, saddle blanket and tail, andSee Sold Price
Sold2016ERMANNO NASON Glass sculptureERMANNO NASON (b. 1928) Sculpture, Murano, Italy, 1986 Blown and applied glass, gold and silver leaf inclusions Etched signature and date 14 1/2" x 13" x 5 1/2" Provenance: Italian glass from a MiamiSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Coppia di lampade da pareteGIO PONTI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1980 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in metallo, coppa semisferica in vetro blu bordata con decoro in vetro trasparente, un braccioSee Sold Price
Sold2022Ermanno Nason for Cenedese - SculptureErmanno Nason (Italian, 1928 - 2014) for Cenedese, Murano glass sculpture of a disc thrower. Blue, green, and pink coloring throughout. Dimensions: 18" H x 7.5" W (with arm) Property from the Estate oSee Sold Price
Sold2015Ermanno Nason (Italian, b. 1928)Ermanno Nason (Italian, b. 1928), Murano glass cockerel jug, 1984, clear glass with applied glass in red, purple, blue and white, engraved signature, dated, and inscribed "P. d'arte" along back, h. 14See Sold Price
Sold2024Ermanno Nason (Italian b. 1928) Murano Art Glass Bust SculptureErmanno Nason (Italian b. 1928) Murano Art Glass Bust Sculpture measures 13" x 8"See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa UnPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa Un vaso in cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati. Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cm.See Sold Price
Sold2022Giudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica conGiudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica con decoro geometrico nel tono del verde Firma sul fondo Produzione Italia, 1950 alt. cm 47,5 &See Sold Price
Sold2022Meissen servizio da the in porcellana con decoroMeissen servizio da the in porcellana con decoro blu e oro per 8 personeSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana policroma con decoro di sceneVaso in porcellana policroma con decoro di scene di vita cinesi, Cina sec.XIX h.cm.62See Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Giappone, XX secolo€400
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Celadon con decoro naturalistico in blu cobalto e anse sagomate a foggia di cane€300
2 days LeftCambi Casa D'AstePiatto in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong, XVIII€600
2 days LeftCambi Casa D'AsteTre piatti ottagonali bianchi blu con decoro di fiori, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong, XVIII€500
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana blu con scene di vita quotidiana entro riserve, Cina, XIX secolo€500
2 days LeftCambi Casa D'AsteGiara in porcellana bianca e blu con motivi floreali e decoro a rilievo, Cina, XIX secolo€600
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso Guan e Celadon con decoro naturalistico a rilievo in porcellana bianca, Cina, XIX secolo€600
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con coperchio a decoro floreale, Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteScatola in gres con decoro naturalistico bianco e blu, Vietnam, XVII secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana craquele con figure blu raffiguranti aironi e mascheroni con anse ad anello,€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteGrande piatto in porcellana con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing (1796-1820)€500
2 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Claire de Lune con decoro di draghi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX€400
2 days LeftCambi Casa D'AsteTre piattini in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca€600
2 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di piatti in porcellana con decoro floreale e farfalle, Cina, fine XIX secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AstePiatto in porcellana con decoro floreale, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€400