Sold2023PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa UnPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa Un vaso in cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati. Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cm.See Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
Sold2024Piero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Obelisco, Circa 1950Piero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Obelisco, Circa 1950 lithographically printed on masonite Titled 'Obelisco' in black ink on top reverse of frame, with paper label 'Piero Fornasetti Milano' lowerSee Sold Price
Sold2015SET OF TWELVE PIERO FORNASETTI EVA PLATESEach transfer printed porcelain plate depicting a section of Eva stading with an apple and snake, circa 1950. Dia 26 cm. (10 1/4 in.)See Sold Price
Sold2016Piero Fornasetti. Andrea Doria Illustrations.Lot of Two Original Pencil and Colored Pencil Sketches of Andrea Doria room designs Circa 1950. The first is 17" x 12" on tissue in graphite and blue pencil, separation at the middle seam but intact aSee Sold Price
Sold2019Piero Fornasetti (1913 - 1988) Italian a largePiero Fornasetti (1913 - 1988) Italian a large 'Piccolo Coromandel' tray, circa 1950's, the large red ground tray is lithographically decorated and gilded with Chinoiserie designs of Chinese figures aSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI PLATECeramic plate from the series Giostra di frutta by Piero Fornasetti. Marked under Fornasetti Milano Made in Italy. Circa 1950. Dimensions: H 1" x Dia. 10" Condition: No issues to note.See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, Portariviste in legno,PIERO FORNASETTI Produzione Fornasetti, Italia 1950 ca. Portariviste in legno, decorato e dipinto a mano con un disegno ispirato al collezionismo di libri. Piedi e divisore interno in ottone. Segni deSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un insieme di 13 PiattiPIERO FORNASETTI Un insieme di 13 Piatti Calendario per gli anni 1968, 1969, 1971, 1972, 1974, 1975, 1977, 1978, 1979, 1984, 1985, 1988, 1989. Porcellana decorata. Tutti numerati, datati, e marcati "FSee Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Un portaombrelli 'Barbone',PIERO FORNASETTI Un portaombrelli 'Barbone', anni '50, probabile riedizione anni '90. Lamierino serigrafato. Altezza cm 88. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, Electa, MSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un portariviste decoroPIERO FORNASETTI Un portariviste decoro "Mongolfiere", anni '50. Ottone, compensato serigrafato. Cm 38 (h) x 42 x 23.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un cestino gettacarte, anniPIERO FORNASETTI Un cestino gettacarte, anni "50. Lamierino serigrafato, ottone. Marcato "Fornasetti Milano Made in Italy". Altezza cm 28,5, diametro cm 26.See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Un ombrello, anni '60.PIERO FORNASETTI Un ombrello, anni '60. Ottone, tessuto impermeabile. Marcato sul tessuto "Fornasetti Made in Italy". Lunghezza cm 94.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un bicchiere portamatite,PIERO FORNASETTI Un bicchiere portamatite, anni "60. Porcellana decorata. Marcato "Fornasetti Milano Made in Italy Creazione per Ti.vi.emme". Altezza cm 9. Letteratura: Barnaba Fornasetti, FornasettiSee Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti, umbrella standPiero Fornasetti, umbrella stand decorated with a trompe l'oeil tecnique. Original label. 1960 ca. Missing of the bowl for collecting water. Piero Fornasetti, un portaombrelli trompe l'oeil con ombrelSee Sold Price
Sold2016Piero Fornasetti lacquered chairLacquered figural chair by Piero Fornasetti, circa 2000. 48" T x 16" W x 19" D.See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Un'antipastiera "Verdura",PIERO FORNASETTI Un'antipastiera "Verdura", inizi anni '60. Legno di mogano, porcellana decorata. Marcata "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 9,5 (h) x 34,5 x 22,5. Letteratura: Barnaba Fornasetti,See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANATre sgabelli. Metallo laccato, vinilpelle imbottita. Selezionati da Piero Fornasetti per un arredo privato. Italia, 1930 ca cm 89x41x51 THREE ITALIAN STOOLS Buone condizioni generali. Piccole righe, lSee Sold Price
Sold2023CARLO ENRICO RAVA, circa 1950. Un divano.CARLO ENRICO RAVA, circa 1950. Un divano. Legno di noce con parti intagliate e filettature in bosso, parti imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 110, profondità 46. A sofa. WalnuSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti Wood Box, Circa 1950sPiero Fornasetti Wood Box, Circa 1950s. Signed on the Bottom. Condition: Generally Very Good. Dimensions: 13.75" x 6.75" x 2". Provenance: Private Collection of the Estate of a Long Time Famous CollecSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, anni '60. Un elefantePIERO FORNASETTI, anni '60. Un elefante portafiori. Porcellana con smalto cuoio. Etichetta 'Fornasetti Milano Made in Italy'. Cm 26 (h) x 24 x 13. A flower pot. Glazed porcelain. Original ManufacturerSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, anni '50. Un vassoioPIERO FORNASETTI, anni '50. Un vassoio 'Fiori'. Alluminio stampato, laccato e dipinto a mano. Cm 69 x 55.See Sold Price
Sold2023Piero Fornasetti (1913-1988) - Box, 1950 ca.h 3,5 x 15 x 10 cm in wood and silk-screened metal.Fornasetti productionSee Sold Price
Sold2017Eight jars, 1950/60sPiero Fornasetti. Eight jars, 1950/60s. H. 18 cm. Made by Fornasetti, Milan, 1950/60s. Earthenware, glazed white, polychromatic lithograph with gold. Marked: Maker's mark.See Sold Price
2 days LeftLeland LittlePiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988), A Collection of Mid-Century Porcelain Dinnerware$175(3 bids)
May 08Aste Bolaffi NICOLA MOSSO 1899-1986 Due poltrone 1950 circa - NICOLA MOSSO 1899-1986 Two armchairs 1950 ca€600
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Scrivania per BNL 1950 circa - GIO PONTI 1891-1979 Desk for BNL 1950€1,800
May 08Aste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Gettacarte 'Profili di donne' anni ‘60 - PIERO FORNASETTI€600(1 bid)
May 08Aste Bolaffi CARLO ALBERTO BORDOGNA 1913-1998 Credenza con secrétaire 1950 circa - CARLO ALBERTO BORDOGNA€1,800
May 08Aste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Cinque scatole - PIERO FORNASETTI 1913-1988 Five boxes€800
May 08Aste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Vassoio anni '60 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 Tray 1960s€200
May 08Aste Bolaffi FLAVIO POLI 1900-1984 Due candelieri per Seguso Vetri d’Arte 1950 circa - FLAVIO POLI€400
May 08Aste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Gatto accovacciato Japonico' anni '60 - PIERO FORNASETTI 1913-1988€700
5 hrs LeftJasper52Piero Fornasetti, Trompe L'Oeil Umbrella Stand, Lithographed Green Metal, 1970s$2,600
May 08Aste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Busto di Moro' anni '50 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Moor's Bust'€2,000(1 bid)
May 23Eldred'sJ.F. FRANTZ MFG. "LONG SHOT" ARCADE SKILL MACHINE Chicago, Circa 1950 Height 26.5". Width 15". Depth$500
3 hrs LeftWillow Creek Coin & CollectiblesVintage Mexican Hand Hammered Drinking Cups and Serving Tray, Circa 1950.$55(4 bids)