Sold2021Venetian Feasts. Rime poetiche per la nobil donna d.aRime poetiche per la nobil donna d.a Maria Correr in occasione che professa la Regola di San Benedetto nell'insigne nobilissimo Monistero di S. Lorenzo.In Venezia: nella Stamperia Albrizzi, 1761 4to.See Sold Price
Sold2016OROLOGIO IN ORO BICOLORE VAN CLEEF & ARPELSda donna, modello "la collection", movimento al quarzo, con garanzia e astuccio; difetti Peso gr 15,00 TWO-COLOUR GOLD LADY'S WRISTWATCH, VAN CLEEF & ARPELS; DEFECTSSee Sold Price
Sold2020EXPO Camera Co. Watch Camera Camera Spia con leEXPO Camera Co. Watch CameraCamera Spia con le sembianze di un orologio da taschino. Utilizza una pellicola formato 16x22 mm con un caricatore a cassetta da 25 esposizioni. La lente si trova nella parSee Sold Price
Sold2016GEORGE SOWDEN Uno specchio da tavolo per laGEORGE SOWDEN Uno specchio da tavolo per la rivista "La Donna", 1986. Legno laccato, cristallo argentato. Firmato e datato. Altezza cm 57, larghezza 39, profondità 7.See Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Uno specchio da parete, circaFONTANA ARTE Uno specchio da parete, circa 1963. Ottone, cristallo argentato. Cm 28 x 25. A wall mirror, circa 1963. Brass and mirrored crystal. 11 x 10 inches. Letteratura (per la cornice): quadernoSee Sold Price
Sold2020FLAVIO POLI Prod. Murano, Italia 1960 ca. PosacenereFLAVIO POLI Prod. Murano, Italia 1960 ca. Posacenere "Sommerso", azzurro e lilla, realizzata da Flavio Poli presso la Seguso Vetri d’Arte, anni ’60. Bibliografia: L'arte del vetro. SilicSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Lampada da terra mod. PirelloneLampada da terra mod. Pirellone Ottone nichelato, vetro curvato stampato. Prod. Fontana Arte, 1967 ca. Etichetta del produttore. cm 1847x34x17 LITERATURE: Ugo La Pietra, Gio Ponti, L'Arte Si innamoraSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Lampada da terra mod. PirelloneLampada da terra mod. Pirellone Ottone nichelato, vetro curvato stampato. Prod. Fontana Arte, 1967 ca. Etichetta del produttore. cm 135x38x27 LITERATURE: Ugo La Pietra, Gio Ponti, L'Arte Si innamora DSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Orologio da pareteOrologio da parete Alluminio, metallo laccato, vetro. Prod. Boselli, 1935 ca. Quadrante firmato Boselli Milano. diam. cm 41, prof. cm 8 Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti. L'arte si innamora dell'inSee Sold Price
Sold2023GIO PONTIOrologio da parete. Alluminio, metallo smaltato. Produzione Boselli, anni '50. Firma della manifattura sul quadrante. cm 28x28x9 A WALL CLOCK BY G. PONTI Cfr.: U. La Pietra, Gio Ponti. L'arte si innamSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2020OTTAVIO GALANTEOTTAVIO GALANTE Erica 323 Scultura da tavolo in ceramica. Prod. Vi-Bi anni '50 Etichetta sotto la base cm 26x32,5x23 Esposizioni: Il design italiano oltre le crisi. Autarchia Austerità AutoproduzioSee Sold Price
Sold2022Coppia di lampade da parete mod. 1943, Max IngrandCoppia di lampade da parete mod. 1943Cristallo sagomato, satinato e molato a spigolo vivo, ottone.Prod. Fontana Arte, 1960 ca.cm 44x19x14Bibliografia: Martin Vivier, Max Ingrand: du verre à la lumiSee Sold Price
Sold2021LAMPADARIO IN METALLO DORATO, ARTE MEDIORIENTALE, XIXin forma architettonica e sezione circolare, la struttura traforata e ornata da elementi stilizzati; usure, ammaccature, leggere deformazioni, elettrificato non funzionante Alt. cm 94, diam. cm 65 A GSee Sold Price
Sold2023Early Publication Announces Discovery of the Venus de MiloEarly Publication Announces Discovery of the Venus de MiloClarac, Comte de. Sur La Statue Antique De Vénus Victrix Découverte Dans L'Ile de Milo en 1820; Transportée a Paris et Donnée Au RSee Sold Price
Sold2015I Primi EroiI Primi Eroi presentati da René Clair. Garzanti 1962 prima edizione. Cartonato cm 22x28,5, pp. 478. La prima antologia con commento critico sulla Nona Arte. Legatura t.tela figurata con nuvoletta, coSee Sold Price
Sold2022CARTIER LA DONNA STAINLESS STEEL LADIES WATCHA Cartier La Dona quartz movement ladies watch boasting a white dial featuring blue steel hands and Roman numeral hour markers with a stainless steel case and bezel. It is completed with a stainless sSee Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi - La DonnaFulvio Bianconi (Italian, 1915 - 1996) LA DONNA. Iridescent Murano glass vase in the form of a woman. Signed on bottom Venini 91 Fulvio Bianconi, original label. Dimensions: 17.25" H x 5.25" base diamSee Sold Price
Sold2024Montblanc Ingrid Bergman La Donna Ballpoint SpecialEditionMontblanc Ingrid Bergman La Donna Ballpoint Pen Ltd Edition. As pictured supplied with both inner & outer packaging, mint example. mother-of-pearl-style lacquer cap which has beautiful reflection andSee Sold Price
Sold2022Middle East.- Saudi Aramco (publisher) Jazirat al-'ArabMiddle East.- Persian Gulf.- Saudi Aramco (publisher) Jazirat al-'Arab wa-al-manatiq al-mutakhimah la-ha: kharitah tamhidiyah [The Arabian Peninsula and neighbouring regions: an introductory map], larSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE, orologio da donna in acciaioPATEK PHILIPPE, orologio da donna in acciaio modello Nautilus, in splendide condizioni di conservazione, quadrante nero tapiserie a righe trasversali, indici a barretta, datario a ore 3, animato da moSee Sold Price
Sold2016OROLOGIO DA DONNA IN ORO CARTIER TANKcassa rettangolare, quadrante con doppio fusorario con numeri romani e indici smaltati, movimento a carica manuale, bracciale in pelle con chiusura deployant in oro 18KT, con astuccio- da revisionareSee Sold Price
Sold2022Francken II Frans copia da, La parabola del ricco Epulone e del povero Lazzaroolio su tavola, W. 74 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2022Francisco Goya, 'El Sueno da la Razon'(Spanish 1746-1828) "El Sueno de la Razon Produce Monstruos" Plate no. 43 from "Los Caprichos", etching, aquatint, drypoint, and engraving. Good impression on wove paper with dark umber ink. ReferenceSee Sold Price
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSFrench colonies in the Indian Ocean. DE LA PORTE. Ministere de la Marine et des Colonies. Reglement€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSAcademie de France in Rome. Decret de la Convention Nationale... Qui supprime la place de Directeur€150
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House DOMENICO PURIFICATO, Donna col velo, Tempera su carta€240
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSBirth Certificate of the Modern Louvre Museum. Decret de la Convention Nationale… Qui etablit€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSLouvre Museum - David's Triumph. Loi Relative aux Artistes dont les ouvrages ont été€200
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSGardens. MORETTI – CHIOLINI. Istruzione teorico-pratica nell'arte de' giardini di piacere.€400
6 days LeftAste Bolaffi Accendino da donna in oro giallo 18 kt, Van Cleef & Arpels - lady's 18K yellow gold lighter, Van€750(1 bid)
Oct 02Aste Bolaffi Orologio da donna in diamanti, vacheron & Constantin - lady's diamond wristwatch, vacheron &€1,500
Oct 02Aste Bolaffi orologio da donna in perle e gemme, Audemars piguet - lady's pearl and gem wristwatch, Audemars€500
6 days LeftAste Bolaffi Orologio da donna, "Reverso duoface", Jaeger le Coultre - lady's wristwatch, "Reverso duoface",€2,000
Oct 02Aste Bolaffi Orologio da donna in diamanti e zaffiri blu - lady's diamond and blue sapphire wristwatch€200
BonhamsSpanish School (19th century) La Señorita de Josefa Neve de Peralta 21 1/4 x 16 1/4in (54....$200(3 bids)
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesCÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Hommage à Morandi »,1990.€1,000
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140