Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticitĆĀ di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2019Girolamo Masini (1840-1885 Italian) ''Cola Di Rienzo''Girolamo Masini (1840-1885 Italian) ''Cola Di Rienzo'' 1871 Bronze Sculpture 30.5''x13''. Exceptional figurative bronze of man with sword and flowing drapery. Foundry marked ''Fond. Nelli Roma'' on baSee Sold Price
Sold201721 opere di letteratura di Silone, Flaiano et al.Silone Ignazio, Una manciata di more. Milano: Mondadori, 1952. Il lotto comprende anche: D'Alba Auro, La tortura della grazia. In Roma: Sindacato Italiano Arti Grafiche, 1932. Firma dell'Autore alla pSee Sold Price
Sold2016Art NouveauNovissima 1901- Rivista mensile d'Arti e Lettere Roma, Tipografia dell'Unione Cooperativa Editrice - SocietĆ editrice di "Novissima", 1901. In 4Ā° oblungo. Illustrato con numerose tavole fuori testo,See Sold Price
Sold2017Lidija Masterkova (Mosca 1929 - Saint - Laurent surComposizione, 1966 tecnica mista su carta, cm 46,8 x 57,3, (sc) Una piccola mancanza all'angolo superiore destro ESPOSIZIONI: Roma, Quindici giovani pittori moscoviti, galleria Il Segno, 1967 PROVENIESee Sold Price
Sold2017Lidija Masterkova (Mosca 1929 - Saint - Laurent surComposizione, 1966 tecnica mista su carta, cm 46,8 x 57,3, (sc) Firmato in basso a destra: A. Masterkova 66 ESPOSIZIONI: Roma, Quindici giovani pittori moscoviti, galleria Il Segno, 1967 PROVENIENZA:See Sold Price
Sold2017Lidija Masterkova (Mosca 1929 - Saint - Laurent surComposizione, 1966 tecnica mista su carta, cm 46,8 x 57,3, (sc) Firmato in basso a destra: A. Masterkova 66 ESPOSIZIONI: Roma, Quindici giovani pittori moscoviti, galleria Il Segno, 1967 PROVENIENZA:See Sold Price
Sold2017Lidija Masterkova (Mosca 1929 - Saint - Laurent surComposizione, 1966 tecnica mista su carta, cm 46,8 x 57,3, (sc) Firmato in basso a destra: A. Masterkova 66 ESPOSIZIONI: Roma, Quindici giovani pittori moscoviti, galleria Il Segno, 1967 PROVENIENZA:See Sold Price
Sold2022FRANCESCO MANCINI (Naples, 1830 - 1905): Cavalry CatheringFRANCESCO MANCINI (Naples, 1830 - 1905) Cavalry Cathering Oil on canvas, 60 x 104,5 cm Signed lower left: F. Mancini, on the back a label of Rassegna di Arte Figurativa Ć¢ā¬ÅIl Soldato Italiano&rdquSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)(Gubbio, 1587 - Roma, 1663) Il passaggio del Mar Rosso Olio su tela, cm 80X118 Allievo a Roma di Cavalier d'Arpino, Francesco Allegrini raggiunse nel giro di pochi anni una posizione di rilievo nel paSee Sold Price
Sold2023Fontana Arte, SpecchieraSpecchiera Legno di teak, metallo verniciato, vetro specchiato. Prod. Fontana Arte, 1959 ca. Etichetta del produttore. cm 101x35 Literature: Domus, n. 361, dicembre 1959, pagina rassegna di oggetti reSee Sold Price
Sold2022FRATELLI ANZANI (Attr.le), Tre pannelli in legnoFRATELLI ANZANI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tre pannelli in legno raffiguranti scene di vita dell'antica Roma, di caccia e medievale, intarsiati con legni mischi. cm 180 x 51. THREE WOODEN PASee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2017Virginio Monti (Genzano di Roma 1852 - 1942)Madonna in trono col Bambino, 1916 olio su tela, senza cornice, cm 183 x 144 firmata in basso sul primo gradino: Virg : Monti 1916 1 Royalty:See Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold2022GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma.GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma. Veduta sul Monte Quirinale del Palazzo dell'Eccellentissima Casa Barberini, circa 1749. First state (of 5). Fleur-de-lys in a double circle watSee Sold Price
Sold2022Italy.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate edItaly.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate ed incise a contorno da Antonio Aquaroni e da altri buoni artisti, album with etched title and 60 etchedSee Sold Price
Sold2020Italy.- Vasi (Giuseppe) Nuova Pianta di Roma inNO RESERVE Italy.- Vasi (Giuseppe) Nuova Pianta di Roma in Prospettiva Dedicata a Sua Eccellenza il Principe d'Abondio Rezzonico Senatore di Roma, large 18th century plan of Rome, with a key to 217 loSee Sold Price
Sold2017Cottafavi, Raccolta delle vedute di RomaCottafavi Gaetano, Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni... In Roma: presso Tommaso Cuccioni, 1858. In-folio oblungo (mm 340x460). Frontespizio inciso e 63 tavole di vedute di piazzSee Sold Price
Sold2021Charles Fazzino 'Amore di Roma'Charles Fazzino, American (Born 1955). Serigraph 3-D pop art style 'Amore di Roma' in shadow box style frame. Signed lower right and numbered lower right 46/250. Measures 32.35"H x 31.75"W framed; 21.See Sold Price
Sold20231771 Nuova raccolta delle piu belle vedute di Roma antique illustr. 50 ETCHINGSNuova raccolta delle piu belle vedute di Roma dissegnate, e intagliate da celebri autori. Rome: 1771 Oblong folio, Size 11 by 16" Letterpress title in red and black, 50 etched plates, mostly by D. MonSee Sold Price
Sold2016Italy Pieta di Roma NotesCollection of thiry nine 1790's laid paper Roma Notes with a good mixture of denominations and styles with some duplication. Most with embossed seals and typical endorsements. Small and large format sSee Sold Price
Sold2024Antique inlaid Italian cabinet, 18th Century, label on reverse, "Otto & Rosoni, Roma, Piazza diAntique inlaid Italian cabinet, 18th Century, label on reverse, "Otto & Rosoni, Roma, Piazza di Spagna, with paper lined drawers interior, double inlaid door front, inlay detail on top & sides, one inSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPIRANESI. Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto Veneziano.ā¬800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMilestone of Roman Carthography. NOLLI. Nuova pianta di Roma data in luce da Giambattista Nolliā¬12,000
5 days LeftLeland LittleGiovanni Battista Piranesi (Italian,1720-1778), Veduta del Castello dell'Acqua Felice$50(1 bid)
Jun 30Global Auctions CompanyPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778) Etching Hadrian's Villa 1774$600
BonhamsVarious Artists Eleven Italian Etchings and Engravings Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720...Ā£500
4 days LeftForum AuctionsCatholics.- [Cooke (Alexander)] A Present for a Papist: or The Life and Death of Pope Joan, 1675 &Ā£150
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 5 grana (21c - perfetto) su sovracoperta diā¬500