Sold201721 opere di letteratura di Silone, Flaiano et al.Silone Ignazio, Una manciata di more. Milano: Mondadori, 1952. Il lotto comprende anche: D'Alba Auro, La tortura della grazia. In Roma: Sindacato Italiano Arti Grafiche, 1932. Firma dell'Autore alla pSee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa, attributedItaly, 1950s, 225x108x50 cm., two-body cabinet in wood, glass and brass inlaysLiterature: Paolo Buffa designer. 30 opere dal 1939 al 1968, Eredi di Angelo Marelli, Cantù, 1993, p. 21; I mobili di PSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2017[LOT OF 4 WORKS ABOUT THE OCCULTISM][Lotto di 4 opere dedicate al mondo dell’occulto e alle scienze esoteriche]See Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticità in preparaSee Sold Price
Sold2016Bob Reporter - GiovedìBob Reporter - Giovedì ENG Fine/mint; nn.8,9 with slight marginal yellowing; n.15 with misprint (n.14). ITEd. A.CO.L. Ventimiglia 1950. Collezione cpl. 1/21 (la “Guida al Fumetto” di Gianni BonoSee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Luce di Rosefirmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, olio su tavola, W. 49 - H. 54 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli (2022/1033) rilasciato inSee Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Piatto Laterza (Puglia), fine XVIII o XIX secoloMaiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,8. Conservazione: una piccola sbeccatura al bordo, , Piatto tondo rivestito di sottile strato di smalto, con una decorazionSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con diamante taglioAnello in oro bianco con diamante taglio brillante al centro di carati 1,22 e due diamanti taglio taper sul gambo per stimati carati 0,40 ca. Misura 21. Peso 5,08 gr.See Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. UnERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. Un vaso della serie "ambrati" in paste vitree simili al calcedonio con varie sfumature di colore. Altezza cm. 27.5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei BarSee Sold Price
Sold2016Della Casa, GiovanniRime, et Prose di m. Giouanni Della Casa Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1558. In 4°. Marginali aloni alla prima e ultima carta, legatura in pergamena rigida coeva. Ex libris al contropiatto di Major BSee Sold Price
Sold2021ASTOLFO PETRAZZI(Siena, 1583 - 1653) Riposo dalla fuga in Egitto Olio su tela, cm 82X65 Ricondotto al catalogo di Astolfo Petrazzi da Marco Ciampolini, l'opera è una preziosa aggiunta al catalogo dell'artista, cSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Paesaggio invernale Olio su tela, cm 66,5X86,5 Ricondotta al catalogo di Bartolomeo Pedon da Dario Succi e datata dallo studioso alla prima metà del Settecento, l'opera esprimeSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022Jenkins Paul, InvocationFirmato in basso a sinistra, Firmato e datato al retro, Etichetta al retro della Martha Jackson Gallery, New York, Olio su tela, W. 89 - H. 130 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022Marcaccio Fabian, From the Techno-Shop to the Sweat_Shop PaintantFirmato e datato al retro, Tecnica mista su tela, W. 96 - H. 72 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Gorney Bravin + Lee, New York e firmato dall'artista,See Sold Price
Sold2022Paladino Mimmo, ComediensFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Rizziero Arte, Pescara, Tecnica mista su tela, W. 46 - H. 55 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura delSee Sold Price
Sold2022Oehlen Markus, StoogeFirmato e datato al retro, Etichetta al retro della Galerie Hans Mayer, Düsseldorf, Lacca su tela, W. 150 - H. 200 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galerie HSee Sold Price
Sold2022Nespolo Ugo, Avanguardia educataFirmato al retro, Etichetta al retro dell'artista, acrilico su legno, W. 100 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, Collezione privata, MilSee Sold Price
Sold2022Mattè Alessandra, Upside down "Celeste"Esemplare unico, Firmato, datato e intitolato al retro, Fotografia digitale su dibond, W. 100 - H. 100 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista e rilasciato in dataSee Sold Price
Sold2022Mattè Alessandra, Upside down "Emma"Esemplare unico, Firmato, datato e intitolato al retro, Fotografia digitale su dibond, W. 100 - H. 100 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista e rilasciato in dataSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 14Lucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Letteratura Olio su€2,000
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Studio di un monumento equestre 1940-1945 - LUCIO FONTANA 1899-1968€2,400
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
2 days LeftBucklinGhirri, Luigi; Quintavalle, Arturo Carlo; Mussini, Massimo ; Luigi Ghirri [RARE 1979 QUADERNI 44$140
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
May 16Aste Bolaffi ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lotto di tre disegni di studi di donne. - ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lot of€800
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi EMANUELE LUZZATI 1921-2007 Lotto di due opere: Isabelle d'Este incoronazione - EMANUELE LUZZATI€800
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO€700
May 15Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di dieci opere su carta: Senza titolo 1954 - EMILIO SCANAVINO€2,000
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Cartella con dieci opere su carta 1952 - 1961 - EMILIO SCANAVINO€2,400
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
May 16Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 L'Immaginazione 1966 - MARINO MARINI 1901-1980 L'Immaginazione 1978€200
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000