2015Etagere ad angolo a cinque ripiani in legnoEtagere ad angolo a cinque ripiani in legno ebanizzato e dorato, sec.XIXSee Sold Price
Sold2017BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Mobile divisorio in legno a quattro moduli e cinque montanti a puntone, reggenti quattro contenitori a due ante, tre vetrine e tre mensole. Legno massSee Sold Price
Sold2015Afra e Tobia Scarpa - Libreria/scrivania pensileAfra e Tobia Scarpa - Libreria/scrivania pensile inpiallaciata in legno di palissandro indiano, due cassetti e due ripiani. Montanti in legno e ottone. Produzione Stildomus anni 50/60 (cm 82x200x52) (See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANA Libreria modulare Struttura a tre montanti in legno, ripiani in vetro e particolari in ottone. Anni 60 cm 225x300x30 Sbeccature piani in vetroSee Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolareUNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, legno impiallacciato noce. Composta da 10 montanti 10 contenitori, 31 ripiani in legno e 2 in cristallo. Cm 300 (h) x 810 x 45.See Sold Price
Sold2018Ignazio Gardella,Libreria composta da elementi modulari. Struttura in ottone e ripiani in legno laccato. Pezzo unico per committenza privata in Bologna. Prod. Italia, 1950 ca. Quattro Moduli: cm 87x30x20;Dieci Moduli:See Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. cm 2See Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. MarcSee Sold Price
Sold2017FEALCoppia di librerie in metallo verniciato e ottone, ripiani in legno di teak regolabili in altezza.Fine anni '50, primi anni '60cm 199x84x30See Sold Price
Sold2021FEAL. Brass and wooden bookcaseLibreria in legno e ottone con ripiani regolabili e posizionabili a piacere. Produzione FEAL. Anni '50. Mis. Lung. cm. 81 Alt. cm. 310 Prof. cm. 31 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2022Bookshelf. FEAL productionBookcase in wood and brass with adjustable shelves that can be positioned as desired. FEAL production. 1950s.81X310X31 cm Libreria in legno e ottone con ripiani regolabili e posizionabili a piacere. PSee Sold Price
Sold2016FEALLibreria in metallo verniciato e ottone, ripiani in legno di teak regolabili in altezza.Fine anni '50, primi anni '60cm 300x82,5x30See Sold Price
Sold2024Luigi Caccia Dominioni. Tavolo d’appoggio mod. CasacciaStruttura in legno compensato curvato laccato e ripiani mobili.Prod. Azucena, Italia, 1962 BibliografiaCatalogo Azucena, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 97, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2021ICO PARISI. Three-tiered wooden and glass cartICO PARISI (Palermo, 1916 - Como, 1996). Carrello a tre ripiani in legno nobile e vetro. Anni '50. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 87 Prof. cm. 76 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2022CARTIERA NAPOLEONE IIIA 3 RIPIANI IN LEGNO EBANIZZATO E INTARSIATA ALLA MANIERA BOULLE , BRONZI CESELLATIE DOTATI. XIX SECOLO FRANCIA. MIS 81 X 44 X 31 CMSee Sold Price
Sold2017ULDERICO FORNI Cinque sedie in legno e tessuto, anniFORNI ULDERICO Cinque sedie in legno e tessuto, anni 50. -. Cm 47,50 x 92,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2021Gio Ponti (attribuzione),Letto con struttura in metallo e legno. Testiera attrezzata con comodini e ripiani. Dettagli in metallo. Marchio originale della produzione. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata - LiguriSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ITALIANA Lampadario a sospensione a cinqueMANIFATTURA ITALIANA Lampadario a sospensione a cinque luci arlecchino. Legno e plexiglass. Cm 60,00 x 120,00 x 60,00. Anni '60.See Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2021ICO PARISI (Attr.). Bookcase in ebonized woodICO PARISI (Attr.) (Palermo, 1916 - Como, 1996). Libreria in legno e legno ebanizzato con puntali in ottone. Presenta diversi vani, ripiani e cassetti e una ribalta in alto a destra con ripiani in vetSee Sold Price
Sold2021Italian bookcase in wood and brassLibreria in legno con piedini in ottone, composta da tre ripiani e un mobile bar. Manifattura italiana. Anni '50. Mancante di uno scaffale. Mis. Lung. cm. 76 Alt. cm. 310 Prof. cm. 43 ca. Val. 800/120See Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold2017Poltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontatoPoltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontato da elemento decorativo traforato; montanti e traverse decorati a unghiature. Braccioli terminanti a pomoli torniti e anello, piedi a zampa ferinSee Sold Price
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Imponente mobile€2,400
May 14Lucas Milano SRLAdelmo Rascaroli Carrello a due ripiani Legno di teak massello Italia, 1959 ca. 70 x 53 x 53 cm€200
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIF. CINESE DINASTIA QING, Cinque pitture su carta di riso€300
May 14Lucas Milano SRLPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Tavolo da gioco con quattro cassettini estraibili Legno e piedini€400
May 14Lucas Milano SRLBernini Tavolo basso contenitore da centro Struttura in legno e profili in metallo, dettagli in€500
May 14Lucas Milano SRLCornice a cassetta Legno e foglia oro Emilia, XVI/XVII secolo 69 x 60,5 cm Misure della luce 46 x 37€800
May 14Lucas Milano SRLScuola torinese Mobile contenitore basso Legno e piani laterali in cristallo molato trasparente€200
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Appendiabiti Struttura in legno e legno€1,500
May 14Lucas Milano SRLCornice Liberty Legno e pastiglia Italia, fine del XIX secolo 180 x 143 cm Misure della luce 144 x€100
May 14Lucas Milano SRLCoppia di comodini con bordi grissinati Varie tipologie di legno e radica, dettagli in ottone, piano€300
May 14Lucas Milano SRLCornice Legno e foglia oro Italia, XIX secolo 56,5 x 46 cm Misure della luce 42,5 x 30,5 cm Misure€300
May 14Lucas Milano SRLErwin Walter Burger (1909 - 1982) e Fontana Arte Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Portasigari€300
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Grande specchio rettangolare da parete Struttura in legno€500
May 14Lucas Milano SRLGastone Rinaldi (Padova 1920 - 2006) Piccola poltroncina Struttura in metallo cromato, dettagli in€350