Sold2016Etienne-Henri Martin - Floor lamp, c. 1940Etienne-Henri Martin - Floor lamp, c. 1940 Metal 67.25H c 17W x 21D inches 170.8H x 43.2W x 53.3D cmSee Sold Price
Sold2024Etienne-Henri Martin Bronze Decorative PlateArt Deco champleve enamel decorative plate with a vortex pattern, designed by Etienne-Henri Martin for Atelier Primavera au Printemps. 14.5" roundSee Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe 32N en Métal, papier washi et bambou D : 58 cm H : 140 cm Emballage d'origineSee Sold Price
Sold2020Isamu NOGUCHI (1904-1988) Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Suspension modèle 32N en métal, papier washi et bambou Signé du cachet 58 x 140 cm Emballage d’origine, neSee Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe 45X en Métal, papier washi et bambou 47 x 49 cm Emballage d'origineSee Sold Price
Sold2019Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon_x000D_ Lampe 50 en Métal, papier washi et bambou _x000D_ D : 50 cm _x000D_ Signé du cachet_x000D_ Emballage d'origiSee Sold Price
Sold2019Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-SimonLampe 45X en Métal, papier washi et bambou 47 x 49 cm Signé du cachetEmballage d'origine (un élément métallique manquant)See Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de parquet 20N en Métal, papier washi et bambou D : 42 cm H : 40 cm (manque les pieds) Emballage d'origineSee Sold Price
Sold2020Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Suspension modèle 50EN en Métal, papier washi et bambou Signé du cachet D : 50 cm Emballage d’origine, &See Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de table 1N en Métal, papier washi et bambou D : 23 cm Emballage et boite d'origineSee Sold Price
Sold2022Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de parquet 20N en Métal, papier washi et bambou D : 42 cm H : 40 cm (manque les pieds)See Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - édition Akari - versIsamu NOGUCHI (1904-1988) - édition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Rare suspension en papier et bambou de forme pastille. 70 x 25 cm (élément métallique manquant) EmballageSee Sold Price
Sold2022Alain RICHARD (1917-2006), édition Disderot, versAlain RICHARD (1917-2006), édition Disderot, vers 1955 Lampe à poser en tôle laquée rouge et métal chromé. 18 x 16 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Pierre GUARICHE, édition Steiner, vers 1955 PetitePierre GUARICHE, édition Steiner, vers 1955 Petite table volante en bois et métal tubulaire laqué noir (plateau à restaurer). * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2016Willy GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - Vers 1955Willy GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - Vers 1955 Rare jardinière de forme libre en fibrociment 39 x 65 x 47 cmSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL, Edition Eternit AG, vers 1955 ImportanteWilly GUHL, Edition Eternit AG, vers 1955 Importante jardinière modèle "Diabolo" en fibrociment à réception circulaire. H : 100 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL, Edition Eternit AG, vers 1955 JardinièWilly GUHL, Edition Eternit AG, vers 1955 Jardinière modèle "Diabolo" en fibrociment à réception circulaire. H : 84 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL, Edition Eternit AG, vers 1955 JardinièWilly GUHL, Edition Eternit AG, vers 1955 Jardinière modèle "Diabolo" en fibrociment à réception circulaire. 64 X 37 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Charlotte PERRIAND, Editions Steph Simon, vers 1955Charlotte PERRIAND, Editions Steph Simon, vers 1955 Tabouret haut en acajou à assise circulaire concave reposant sur trois pieds fuselés à réception plate. 40 x 30,5 cm * Vendu surSee Sold Price
Sold2017Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955 Paire de fauteuils bas à assises et dossiers monoblocs en fibrociment. 52 x 76 x 55 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - VersWilly GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - Vers 1955_x000D_ Paire de jardinières en fibrociment de forme forme diaboloSee Sold Price
Sold2019Harry BERTOIA (1915-1978), édition KnollHarry BERTOIA (1915-1978), édition Knoll international, vers 1955_x000D_ Fauteuil modèle “Diamond” à assise en treillis métallique laqué noir sur un double piéSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - VersWilly GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - Vers 1955_x000D_ Vasque en fibrociment _x000D_ 28 x 80 cmSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - VersWilly GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - Vers 1955_x000D_ Jardinière de forme diabolo en fibrociment_x000D_ H : 84 cmSee Sold Price
May 29Fairfield AuctionJacques-Henri Lartigue (1894-1986), A Portfolio of Photographs, 1905-1955$1,500
Jun 06Freeman's | HindmanSHAARA, Michael (1928-1988). The Killer Angels. New York: David McKay Company, 1974.$200
May 30BonhamsHENRI MATISSE (1869-1954) Nu à demi allongé, 1913-1914 (Duthuit, 13)Pointe sèche ...€2,500
Jun 07Freeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel's$500
Jun 07Freeman's | HindmanWATSON, George R.. "Glenn Martin to Test-Fly "Pusher" Curtis Single Engine". C. 1920-1929 (printed$100
May 26SJ AuctioneersSwarovski Idyllia Gouldian SMALL Finch With Orig Box Memeber Edition Designer: Martin Zendron$240
May 26SJ AuctioneersSwarovski Idyllia Gouldian Large Finch With Orig Box Memeber Edition Designer: Martin Zendron$240
Jun 07Freeman's | HindmanHUGHES, Langston and Roy DeCARAVA. The Sweet Flypaper of Life. 1955. FIRST EDITION. PRESENTATION$400