Sold2022CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTDescription Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Étrier de poulie Baoule, République de Côte d'Ivoire Bois à patine brune brillante, pigments noirs Hauteur : 16,5cm / 6See Sold Price
Sold2017Asafo flagDrapeau Asafo de Compagnie numéro 10 présentant un personnage surmonté d'un oiseau, le bec planté dans sa tête. Cette scène est une allégorie probable au travail d'intimidation réalisé par leSee Sold Price
2016Pablo PICASSO (1881-1973) - EDITION MADOURA Bol enPablo PICASSO (1881-1973) - EDITION MADOURABol en terre de faïence blanche, décor aux engobes et oxydes sous couverte vert, noir et marron à décor de tête de personnages7 x 12 cm ( fêle restaur�See Sold Price
Sold2020FIBULE en jade néphrite céladon, le crochetFIBULEen jade néphrite céladon, le crochet en forme de tête de dragon, à décor d’un chilong tenant un rameau dans la gueule, le dessous uni agrémenté d'un boutSee Sold Price
Sold2017Verseuse couverte en néphrite vert pâle, anse à décorVerseuse couverte en néphrite vert pâle, anse à décor de tête de dragon, décor de motifs sculptés en relief Sur socle en bois Chine H : 20 cm (avec socle)See Sold Price
Sold2023VASE CHINOIS RECOUVERT DE SERPENTINE VERTE / CHINESE VASE COVERED IN GREEN SERPENTINEDescription française: CHINE Vase couvert en serpentine verte, reprenant la forme d’un phénix, la prise du couvercle en forme de tête de dragon stylisée. Travail moderne. DimSee Sold Price
Sold2023FIBULE CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE FIBULADescription française: CHINE Fibule en pierre dure, sculpté d’un chilong, l’extrémité en forme de tête de dragon. Travail moderne. Dimensions : 4.75 x 1 x 1 EnglisSee Sold Price
Sold2021MAN RAY - Oiseau de Fleur de Paradis - Original vintageArtist: Man Ray (American, 1890 - 1976). Title: "Oiseau de Fleur de Paradis". Medium: Original vintage photogravure. Date: Composed c1933. Printed 1934. Dimensions: Image size: 11 x 7 1/2 in.See Sold Price
Sold2017MAN RAY - Oiseau de Fleur de Paradis [descriptiveMan Ray (American, 1890 - 1976). "Oiseau de Fleur de Paradis [descriptive title]". Original vintage photogravure. c1933. Printed 1934. Image copyright © ADAGP/BNF - Artists Rights Society (ARS), NewSee Sold Price
Sold2022Picasso (After) - Tete de femme de profil, 1959Linocut print in color on strong wove paper. First edition. Dimensions: + Size of the sheet: 31,7 x 37,5 cm / 12,4 x 14,7 in. + Size of the image: 27 x 22 cm / 10,6 x 8,6 in. Issued from the book PicaSee Sold Price
Sold2024Toulouse-Lautrec lithograph "Tete de femme de trois-quart"Medium: lithograph (after the drawing). Printed in Paris in 1951 at the atelier Dreux-Barry in an edition of 1000. Sheet size: 12 1/4 x 9 1/4 inches (310 x 235 mm). Signed in the plate (not hand-signeSee Sold Price
Sold2018Petite théière en porcelaine Blanc de Chine,Petite théière en porcelaine Blanc de Chine, tête de poule formant le bec verseur_x000D_ Travail chinois_x000D_ H : 12 cmSee Sold Price
Sold2024Marc Chagall - Esquisse pour l'Oiseau de Feu de Stravinsky, 1965Marc Chagall (1887-1985)Esquisse pour l'Oiseau de Feu de Stravinsky, 1965Printer's proof original lithograph on wove paper, from Marc Chagall's design, "Oiseau de Feu de Stravinsky".Dimensions:+ SizeSee Sold Price
Sold20201920-1925, radiator mascot "Tête de chien de chasse",1920-1925, radiator mascot "Tête de chien de chasse", signed E. Brégeon on a wood base (figure 7cm tall) German Description 1920-1925, Kühlerfigur ?Tête de chien de chasse?, signiert E. Brégeon aSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois, cauris, cordelettes et clou deStatuette en bois, cauris, cordelettes et clou de tapissier représentant un personnage assis. La charge abdominale est enserrée de liens de raphia. La tête, aux yeux sertis de verre etSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso - Tête De Femme Couronnée DeLot 62 Pablo Picasso Spanish (1881-1973) Tête De Femme Couronnée De Fleurs (A.R. 236) white earthenware ceramic vase, partially engraved, with white engobe signed on the side and numbered 37See Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950 PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES ÉTRIER Ils sont en or jaune 18K à système à pince. Décor de crénaux. Poids brut : 12,59 gr. DimensSee Sold Price
Sold2017After Francois Rude - Tete de VeillardAfter Francois Rude - Tete de Veillard Or Tete de Vieux Guerrrier Fitted with plaque naming artist, title and location, Musee de Francois Rude, Dijon 24 in. h. x 12 in. w.See Sold Price
Sold2023A near pair of engravings of classical sculpture,A near pair of engravings of classical sculpture, A near pair of engravings of classical sculpture, 19th century, French, titled 'Tête de Niobe' and 'Tête de Bachus au Vatican', Niobe 37 x 5See Sold Price
Sold2022Baccarat Crystal Horse Head "Tet De Cheval'Rare hard to find large horse head by the late Tauni De Lesseps titled Tete De Cheval. Clear crystal measures approx. 6" x 7" x 2" and includes original Baccarat Box and papers. Baccarat acid etched mSee Sold Price
Sold2017Narino pendantAmulette présentant un personnage, le bas du corps en forme de dent de félin stylisé. Sa tête est surmontée d'un singe et ses yeux sont incrustés de coquillage. Spondyle semi-poli. Nariño, ÉquSee Sold Price
Sold2023Navajo, Sterling Silver Buffalo Head Bolo TieTitre : Navajo, Sterling Silver Buffalo Head Bolo Tie Description (FR) : Cravate bolo, en argent sterling representant une tete de boeuf, sertie de rubie dans les yeux, cordon en cuire avec les extremSee Sold Price
Sold2022Pauquet Colored Engraving Birds Guepier rouge Engoulevent HirondellePauquet french 19th C Engraving Hand Colored, Birds, Guepier rouge a tete bleue, Engoulevent ou tete de chevre, Hirondelle de muraille, XIXth century 7"1/3 X 10", Framed and with glass protect. See piSee Sold Price
Sold2024West Africa. Hammerhead shark. Gambian insects. Ocean Sunfish. SCHLEY 1747CAPTION PRINTED BELOW PICTURE: Tête de Marteau, Insectes de la Gambra, la Lune de Mer ou Poisson d’Argent, le Pantouflier, & C [Hammerhead shark. Insects of Gambia. Anthill. Ocean Sunfish.See Sold Price
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDaniel ARSHAM (Né en 1980) « Bougie Eroded Melpomene ». 2023.€240
4 days LeftAntiques & Modern Auction GalleryPABLO PICASSO 'TETE DE CHEVRE DE PROFIL' MADOURA$6,400(2 bids)
2 days LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881–1973) Jacqueline au Bandeau de Face (Grand Tête de Femme),$35,000
Oct 06Stanford AuctioneersPABLO PICASSO - Tête de Minotaure - Sepia ink and brush and wash drawing on paper$80,000
13 hrs LeftChampagne AuctionsBernard, Tristan - Tableau de la Boxe, 1st Edition, Inscribed - 1922CA$1,200
Oct 02Uniques and Antiques, Inc.Bronze Giacometti style Table Lamp. Tete de Femme style. Greenish patina.$200(1 bid)