Sold2022CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTDescription Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Étrier de poulie Baoule, République de Côte d'Ivoire Bois à patine brune brillante, pigments noirs Hauteur : 16,5cm / 6See Sold Price
Sold2019Les Maîtres de la sculpture de Côte d'IvoireLes Maîtres de la sculpture de Côte d'Ivoire Fischer, Eberhard; Homberger, Lorenz Paris: Skira (2015) ISBN: 978-2-37074-0106 French text 239 pages Numerous illustrations Hardcover 28,5 cm 1677 g ComSee Sold Price
Sold2022CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTDescription Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Statue de style Baoule, République de Côte d'Ivoire Bois à patine brune par endroits granuleuse. Hauteur : 47cm / 18 1/2" EfSee Sold Price
Sold2022CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTDescription Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Poupée de fécondité Abron, République de Côte d’Ivoire Bois à patine blonde, fibres végétalesSee Sold Price
Sold2022CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTDescription Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Masque de type Gouro, République de Côte d’Ivoire Bois à patine brune Hauteur : 26cm / 10 1/4" La coiffure comme le reSee Sold Price
Sold2018Trésors de Côte d'Ivoire233 Trésors de Côte d'Ivoire Les grandes traditions artistiques de la Côte d'Ivoire Bruxelles : Fonds Mercator (2014). ISBN-10: 9462300569 ISBN-13: 978-9462300569 French text 365 pages IllustrationSee Sold Price
Sold2024Galerie Alain Bovis 2007, Arts Sacrés de Côte d'IvoireGalerie Alain Bovis 2007, Arts Sacrés de Côte d'Ivoire Galerie Alain Bovis, Paris (2007) English/French Text/Edition 59 pages Numerous illustrations Softcover 355 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2018Masques et danses de Côte d'Ivoire260 Masques et danses de Côte d'Ivoire Courrège, Georges Paris: L'instant Durable (1989). ISBN: 2-864-04-037-9 French text Numerous photographs 90 pages Hardcover 29 cm 805 gr. CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
Sold2024Corps sculptés, corps parés, corps masquésCorps sculptés, corps parés, corps masqués Chefs-d'œuvre de Côte-d'Ivoire Exposition à Paris: Galeries Nationales du Grand Palais, 18.10. - 15.12.1989 Augé, Marc / FSee Sold Price
Sold2017Arts de la cote d'Ivoire vol. 1 & 238 Arts de la cote d'Ivoire vol. 1 & 2 dans les collection du Musee Barbier-Mueller H 32 cm. B 24,5 cm. - Jean-Paul Barbier - Jean-Noël Loucou Geneve: Musee Barbier-Mueller (1993). ISBN: 2-88104-02See Sold Price
Sold2019PUBLISHED: Old We Peoples (Dan) African MaskVery fine and quite interesting wooden mask from the We (Dan) peoples of Cote D\'Ivoire west Africa. *PUBLISHED: Arts premiers de Côte d\'Ivoire: Collections privées by Apollinaire Ocrisse, with forSee Sold Price
Sold2017A Fine Old Dan Gagon African maskThis is a fine old Dan peoples mask from Liberia / Cote De Ivoire, West Africa. carved wood with a elongated beak and spotted mineral pigments. Obvious wear and handling. In Dan society, dangerous immSee Sold Price
Sold2017Kalimantan weaver instrumentOutil de tisserand orné de deux divinités janus, sculptées côte à côte. Fer forgé, ivoire marin. Kalimantan, île de Bornéo, Indonésie, probablement XIXe. 11,5cmSee Sold Price
Sold2021Africana Gandensia 2Africana Gandensia 2 L'art du laiton chez les Dan et les Guere-Wobe de la Région du Haut-Cavally (Côte d'Ivoire - Libéria). Bruyninx, Elze. Gent: Rijkuniversiteit (1986). Softcover 22,5See Sold Price
Sold2020Afrique de l'ouest - Bronzes et autres alliagesAfrique de l'ouest - Bronzes et autres alliages Nouvelle édition remaniée et limitée au Mali - Burkina Faso - Nord Côte d'Ivoire André BLANDIN Aix-en-Provence: A. Blandin (2000). ISBN: 2-9503321-See Sold Price
Sold2018Afrique de l'ouest - Bronzes et autres alliages108 Afrique de l'ouest - Bronzes et autres alliages Nouvelle édition remaniée et limitée au Mali - Burkina Faso - Nord Côte d'Ivoire André BLANDIN Aix-en-Provence: A. Blandin (2000). ISBN: 2-9503See Sold Price
Sold2022ABRON, Cote d’Ivoire.ABRON, Cote d’Ivoire.Bois, patine laquee noire.Grande statue de femme debout, les formes harmonieuses, le cou annele, les bras detaches du corps. Haut : 76,5 cmFentes et restaurations (pieds).See Sold Price
Sold2022An Akan Jewelery Piece, PortraitHöfische Schmuckscheibe, Porträt Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 6,5 cm. B 5 cm. Provenienz: - Galerie Mythes et Masques, Irène de CharrièSee Sold Price
Sold2021An Akan PendantSchmuckanhänger Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 5,5 cm. Provenienz: - Mythes et Masques, Irène de Charrière, Genf (1995) - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. DemSee Sold Price
Sold2024A Baule Figure, "asie usu"Weibliche Figur, "asie usu" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 44,5 cm. Provenienz: - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds (2009). - Christian Zingg (See Sold Price
Sold2019A Baule Gong Beater, "lawle"Musikhammer, "lawle" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 26 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, TogSee Sold Price
Sold2019A Senufo Staff, "sejen"Stab, "sejen" Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 125 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2See Sold Price
Sold2019A tall Senufo Figure (African Art)Grosse stehende Figur Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz. H 99 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée,See Sold Price
Sold2019A Dan Comb (African Art / Tribal Art)Kamm Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 30 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). PreSee Sold Price
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 2,000
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,500
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,500
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Akan Pendant, PortraitCHF 300(3 bids)
BonhamsCôte de Val Villaine, Rose de Jeanne NV (1) Olivier Horiot Rosé, Des Riceys en Valingr...€40
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. DEPOT DE LA MARINE. Carte reduite de la còte meridionale du Bresil.€500
BonhamsCôte de Provence, Poquerolles Blanc 2020, Domaine de l'Ile (5) Côte de Provence, Poque...€240
3 days LeftJasper521775 d'Apres de Mannevillette Map of South African Coast -- Carte Reduite de la Cote Meridionale$190
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. TARDIEU - BESANCON. Carte reduite de la còte du Bresil comprise entre Ciara et€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. TARDIEU – BESANCON. Carte reduite de la còte du Bresil comprise entre€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. TARDIEU – BESANCON. Carte reduite de la còte du Bresil comprise entre€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. TARDIEU. Carte reduite de la còte du Bresil comprise entre Cap Frio et Porto€500