Sold2017Piranesi-Rovescio del Tempio di Pola in Istria, 1748PIRANESI Giambattista (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) - ROVESCIO DEL TEMPIO DI POLA IN ISTRIA - From “ANTICHITA' ROMANE DE' TEMPI DELLA REPUBBLICA, E DE' PRIMI IMPERATORI. DISEGNATE, ED INCISE DASee Sold Price
Sold2022Italy.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate edItaly.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate ed incise a contorno da Antonio Aquaroni e da altri buoni artisti, album with etched title and 60 etchedSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto, 1720 – Roma, 1778). “Veduta delle Terme di Tito.GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto, 1720 - Rome, 1778). "Veduta delle Terme di Tito. Veduta degl'Avanzi del Piano superiore A, ed inferiore B delle Terme di Tito. C Avanzi del Teatro". EtchinSee Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold2018Piranesi (Giovanni Battista) Veduta del PantheonPiranesi (Giovanni Battista, 1720-1788) Veduta del Pantheon d'Agrippa, from: Vedute di Roma, etching and engraving, second state (of five) with price erased, an excellent impression, platemark 470 x 6See Sold Price
Sold20231771 Nuova raccolta delle piu belle vedute di Roma antique illustr. 50 ETCHINGSNuova raccolta delle piu belle vedute di Roma dissegnate, e intagliate da celebri autori. Rome: 1771 Oblong folio, Size 11 by 16" Letterpress title in red and black, 50 etched plates, mostly by D. MonSee Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2017Chinese Extremely Rare Imperial Dragon Seal Da QinQing dynasty extremely rare imperial jade seal; of square section surmounted by a coiling dragon with its head flanked by long and curved nostrils; the powerful body incised with flowing whiskers andSee Sold Price
Sold2023R.Lab. Precisione Roma 1918 Siege scope Extremely rare military telescope, marked R.LAB.DIR.Lab. Precisione Roma 1918 Siege scope Extremely rare military telescope, marked R.LAB.DI PRECISIONE - ROME - 1918, with the monogram LP surmounted by a royal crown. In use by the Italian Royal ArmySee Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2024ANTHONY REDMILE, Raro ed unico busto di NettunoANTHONY REDMILE Produzione Londra, 1980 ca. Raro ed unico busto di Nettuno in resina decorato ed impreziosito da cristalli di rocca, ametiste, malachiti, coralli, conchiglie, madreperle. cm 85 x 34 AlSee Sold Price
Sold2023Elvis Presley Sept. 2, 1972 Extra Special Show PosterElvis Presley Rare Sept. 2, 1972 Extra Special Show Concert Poster W/LOA From Ed Bonja - This is an extremely rare original concert poster for what is thought to be the only time that Elvis Presley evSee Sold Price
Sold2021Leonardo Da Vinci - Portrait of a Young GirlLeonardo Da Vinci "Portrait of a Young Girl". Extremely rare lithograph by the italian master Leonardo Da Vinci. Limited edition. Published by Vatican Polyglot Printing House, Rome - Vatican City. StaSee Sold Price
Sold2023Kawase Hasui: Snow at Daichi 1st Ed 1925 WoodblockJapanese Woodblock Print, 1925, 1st Edition published by Isetatsu SIZE IN INCHES: oban, 10.125 x 14.75 inches COMMENTS: Extremely RARE in any condition. KAWASE HASUI (1883-1957) was a Japanese woodbloSee Sold Price
Sold2019Very Rare P Picasso Original Bronze Stand Woman 6/30 EDExtremely rare low number in very little edition from the master . Exquisite one of a kind rare Pablo Picasso signed and numbered 6/30 bronze sculpture, " Stand Woman". . approx 18" inches X 5 inchesSee Sold Price
Sold2019Amazing P Picasso Signed Bronze ED / 30 - Three FacesAMAZING BRONZE EXQUISITE GREEN PATINA PABLO PICASSO TITLED "THREE FACES". CONDITION IS MINT , AND APPROXIMATE MEASUREMENTS ARE 12 X 5 X 5 INCHES.LTD EDITION . EXTREMELY RARE AS A LOW NUMBER EDITION /3See Sold Price
Sold2023HUGE and Extremely rare 19c Leonardo DaVinci French Bronze Mantle ClockGrand Scale Antique French Bronze and Marble Mantle Clock with Sculpture of Leonardo da Vinci At The Top. Bares the stamp of Vittoz and Pons "Fabrique de Vittoz Paris" on the movement. Key included. RSee Sold Price
Sold2016[Dalì][Dalì]. Bella e fresca copia dei 5 volumi della Biblia Sacra stampati a Milano da Rizzoli nel 1967-69 con le meravigliose 105 tavole incise a colori da originali di Savador Dalì. Esemplare 590 dell�See Sold Price
Sold2017FAUSTO ZONAROMasi (PD) 1854 - Sanremo (IM) 1929 Veduta di Venezia Firmato 'F Zonaro' in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X67 L autenticità dell'opera è stata confermata da Erol Makzume. Vita avventurosa eSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Importante e raro specchioETTORE SOTTSASS Produzione Santabrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Etichetta di produzionSee Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINIRaro paravento. Multistrato curvato impiallaciato in legno di frassino ed in parte laccato. Esecuzione Pierluigi Ghianda, 1974 ca. cm 156x188x22 A RARE ROOM DIVIDER BY G. FRATTINI G. Gramigna & F. MonSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2024Pair of 18thc. Italian Veduta WatercolorsArtist Unknown, Pair of 18thc. Italian Veduta Watercolors, inscribed "Vedutta ca. de Soutarni di Avadeati a Roma," and " Vedutta af. de Cortona di Avadeati a Roma," pair of watercolorsSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSANQUIRICO. Raccolta di varie decorazioni sceniche inventate ed eseguite per il R. Teatro alla€30,000
2 days LeftFreeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720–1778) Five Plates from Vedute di Roma$1,000
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGiovanni Battista Piranesi (1720 Venice - 1778 Rome), 'Veduta dell'Arco di Costantino...' (1760) and€360(1 bid)
BonhamsGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Fontana di Trevi; Teatro di Marcello, from Vedut...£750
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSNaples Guide. Guida de' Forestieri per la città di Napoli In cui si contengono tutte le notizie€600
4 days LeftGlamouria Fine Art InternationalAmazing P Picasso Signed Bronze ED / 30 - Three Faces$10,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSWonderful Andreoli's Binding - Architecture. FONTANA. Il Tempio Vaticano e sua origine. Templum€20,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSFine Arts. FINI. Autograph letter signed to the literate Madeleine Chapsal.€250
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House STUDIO OPI, Set da scrivania collezione “Cilindrica”€80
Oct 27Schilb Antiquarian Rare Books1977 JRR Tolkien 1st ed Silmarillion Lord of the Rings Middle Earth + MAP$15(3 bids)