Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca., Coppia di sedie e tavolo bassoPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Coppia di sedie con alta spalliera in velluto rosso e ottone, schienale con fregi e un tavolo basso, piano rotondo in vetro trasparente con decorazioni floreali, tre gambeSee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Un tavolino, variante delOSVALDO BORSANI Un tavolino, variante del modello 5374, esecuzione arredamenti borsani, 1940. Legno di olmo, cristallo, ottone, acquarello di ALIGI SASSU. Altezza cm 50, diametro cm 63. Accompagnato dSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, 1948. Ottone, vetro retro dipinto. Altezza cm 56, diametro cm 54. A side table manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Brass and reverse-pSee Sold Price
Sold2020Paolo Buffa,Tavolo rettangolare con struttura in legno, piano in marmo verde Alpi e particolari in ottone. Prod. Quarti, Italia, 1940 ca. Certificato di autenticità Archivio Buffa. cm 78x181x93See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino,OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Ferro battuto, ottone. A set of fireplace tools manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Wrought iron and brass.See Sold Price
Sold2023VENINI, Coppia di lampade da pareteVENINI Produzione Murano, Italia 1940 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in ottone, diffusore semisferico in vetro a reticello lattimo. cm 20 x 22 Alt. 15.See Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1940CM 296X250 Visibili aloni, usure. CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1940; VISIBLE STAINS AND ALONES, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASHSee Sold Price
Sold2016ERCOLE BAROVIER Lens vase with large semi-sphericalBAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Lens vase with large semi-spherical nodules, 1940.Bib. Il vetro di Murano alle biennali 1895-1972, Marina Barovier; Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Leonardo artSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Rara coppia di lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, Italia 1940 ca. Rara coppia di lampade da parete “Fontana” in vetro rostrato, due coppe coniche di diametro differente in vetro trasparente, dalSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI Vaso con decoro simmetrico a fogliaGIOVANNI Vaso con decoro simmetrico a foglia , per Richard Ginori. 1940. Porcellana policroma invetriata.. Cm 13,00 x 28,00 x 13,00. marchio alla base. Esposto alla VII Triennale di Milano del 1940. BSee Sold Price
Sold2015Fontana Arte, floor lamp LuminatorFontana Arte, floor lamp Luminator. Golden metal. First version, 1940 ca. Literature: Quaderni di Fontana Arte, Repertorio Gramigna 1950-1980. Fontana Arte, Lampada da terra Luminator in metallo doratSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier, ceiling lampErcole Barovier, Ceiling lamp. Murano blown glass, brass. Ercole Barovier. LAmpada a plafone in vetro soffiato di Murano, ottone.1940 ca. Dimensioni: h 23 cm, diam 52 cmSee Sold Price
Sold2017Bianchi Barriviera, 2 acquefortiLino Bianchi Barriviera, Lotto composto di 2 acqueforti. 1940 1) IV Lalibelà. Ingresso alle Chiese e Tomba di Adamo. Acquaforte su rame. mm 410x355. Foglio: mm 647x695. Bianchi 2011 p. 154See Sold Price
Sold2015Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - ScrittoioCarlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Scrittoio modello "248" dotato di sei cassettini e cassetto centrale. Struttura architettonica orientaleggiante, decorata con intarsi calligrafici metalliSee Sold Price
Sold2016Gio Ponti,Due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità . Prod. Italia, 1940 ca. cm 82x82x76See Sold Price
Sold2016Gio Ponti,Divano con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità . Prod. Italia, 1940 ca. cm 156x82x76See Sold Price
Sold2020Barovier,Due lampade a sospensione con struttura in ottone e elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Italia, 1940 ca. cm 40x45See Sold Price
Sold2018Franco Albini (attribuzione),Coppia di mobili contenitori con struttura in legno laccato. Selezionato per gli arredi di una residenza privata di Milano. Prod. Italia, 1940 ca. cm 159x32x96See Sold Price
Sold2023Seguso Vetri d'Arte, Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete Ottone, vetro a bollicine con inclusioni di foglia d'oro. Prod. Seguso, 1940 ca. cm 22x23,5x17See Sold Price
Sold2021Archimede Seguso,Lampada a sospensione con struttura in vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 45x110See Sold Price
Sold2023Seguso Coppia di lampade a pareteStruttura in ottone e vetro di Murano.¶Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2018Seguso,Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo. Diffusori in vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 100x80See Sold Price
Sold2017Venini,Lampada a sospensione con struttura in ottone e vetro. Diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 28x63See Sold Price
6 days LeftThe Rug LifePLINIO CODOGNATO (1878-1940) ADVERTISING POSTER FOR VIN DI LUSSO, 30.5IN x 37.5IN (77.5cm x 95.2cm)$350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHApu-Rimak (d.i. Alejandro Gonzales Trujillo) Peruanische Familie. 1940er-Jahre. Gouache auf Vé€500
21 hrs LeftCarstens GalleriesIn the Manner of Mariano Marini Watercolor on Paper Art: 13.5" x 10"$400