Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold2021Ad Reinhardt, New York. Francesco Lo Savio, Rom. JefAbstrakter Expressionismus Ad Reinhardt, New York. Francesco Lo Savio, Rom. Jef Verheyen, Antwerpen. Ausstellungskatalog Mit 24 Abbildungen. Städtisches Museum Leverkusen, Schloß MorsbroichSee Sold Price
Sold2021Jusepe de Ribera, Valenzia 1591 - 1652 NaplesJusepe de Ribera, detto Lo SpangnolettoJativa / Valenzia 1591 - 1652 Naples, attributedSt. JeromeOil on canvas100 x 130 cmSee Sold Price
Sold2019Desiderio Da Settignano(after); Italian Bronze ReliefDesiderio Da Settignano, Desiderio de Bartolomeo di Francesco detto Ferro (after); Early Italian patinated bronze relief plaque. Young John the Baptist. Inscribed. Mounted on ornate carved wood backinSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2015Francesco Graziano detto Ciccio NapoletanoBattaglia con presa di una città fortificata Olio su tela cm 118x172See Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2019Francesco Ruggieri 1673 Violin, MOPGorgeous anique violin wih mother of pearl inlay on the one piece back. Inside is a paper label that reads Francesco Ruggieri detto il per Cremona 1673. This violin comes in a burgundy lined velvet caSee Sold Price
Sold2019Francesco Ruggieri 1673 Violin, MOPGorgeous anique violin wih mother of pearl inlay on the one piece back. Inside is a paper label that reads Francesco Ruggieri detto il per Cremona 1673. This violin comes in a burgundy lined velvet caSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO STRINGA (attr. a)(Modena, 1635 - 1709) Maria Vergine orante Olio su tela, cm 72X60 Il dipinto presenta affinita' con lo stile di Francesco Stringa, caratterizzate da una nota di neocorreggismo filtrato da Cignani. SiSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2017BUFFIER, P. Claude. Geografia Universale esposta ne'BUFFIER, P. Claude. Geografia Universale esposta ne' differenti Metodi, che possono abbreviare lo Studio. Venezia: Francesco Pitteri, 1757. Volume in 8vo, con tavole incise raffiguranti carte geografiSee Sold Price
Sold2021FRANCESCO BARACCA 1928, handwritten letter ofFRANCESCO BARACCA 1928, handwritten letter of appreciation by Paolina Baracca (mother of Francesco Baracca) to the magazine "Lo Sport Facista", about the publication of a report by her son, dated JulySee Sold Price
Sold2024Francesco Piranesi (after Louis-Jean Desprez) - Fuoco artificiale detto la GirandolaThis dramatic view, etched by Francesco Piranesi (1758/59-1810), the son of the famous Italian artist and architect Giovanni B. Piranesi, shows a fireworks display above the Castel Sant'Angelo, Rome.See Sold Price
Sold2020After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815)After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815) comprising Four Putti in a Landscape from the series Raccolta di alcuni disegni del Barberi da Cento detto il Guercino by Guercino (Giovanni Francesco BSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2015FRANCESCO PIRANESI (ITALY 1758-1810)FRANCESCO PIRANESI (ITALY 1758-1810) AND GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALY 1720-1778), ETCHING, "AVANZI DI UN ANTICO SEPULC"RO OGGE DETTO LA CONOCCHIA, SIGNED CAV. PIRANESI F. PLATE 18 3/4 X 28 1/4";See Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2022Sam Doyle. Dr. Buz Ha Lo!Sam Doyle. Dr. Buz Ha Lo! c. 1983. Signed bottom right "S.D." Titled "Dr. Buz Ha Lo!" top. Enamel and conch shell on repurposed metal. Excellent environmental condition. Painting is 24.25"w x 52"h. FrSee Sold Price
Sold2022FILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) FrancescoFILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) Francesco Filippini 1853/1895 olio su tela "riposo di contadine" firmato in basso a destra Acquistato dalla Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente in MISee Sold Price
Sold2022Oil on Canvas by Giovanni Francesco BarbieriGiovanni Francesco Barbieri, better known as Guercino oil on canvas 39 1/4" x 28 3/4" Frame: 50 1/2" x 39 7/8" portrait of May Magdalena Signed lower right 'Guercino'.See Sold Price
Sold2023FRANCESCO CLEMENTE Da remi per rane, 1980FRANCESCO CLEMENTE 1952 Da remi per rane, 1980 Olio su tela cm. 61x91 Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Artforum, dicembre 1981 R.Ricard, "The radiant child" pag. 39 PROVENIENZA Sperone WestSee Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSNatural History. REDI. Esperienze intorno a diverse cose naturali.€1,200
3 days LeftForum AuctionsPiranesi (Francesco) Studio of. Three neo-classical style elephant folio binding covers, 1780£150
2 days LeftFreeman's | HindmanFrancesco Somaini (Italian, 1926-2005) Primavera Altoforno I, 1963$1,500
3 days LeftAntiques Online AuctionsAttributed or After Francesco Guardi (1712-1793) Oil on Canvas$35(2 bids)
3 days LeftForum AuctionsGardens.- Guerniero (Giovanni Francesco) Plans et Desseins des Batimens, Cascades, et Fontaines,£200
BonhamsAttributed to Francesco Monti (Bologna 1685-1768 Bergamo) Esther before Ahasuerus 35 1/2 x 47 1/...$1,700(2 bids)
6 days LeftGrace Auction & Estate Gallery LLCAfter Francisco de Goya Etching, The Horrors of War "Lo Mismo"$50