Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2023GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER,GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER, EPOQUE NAPOLEON III en bronze anciennement argenté et doré comprenant : une pendule àSee Sold Price
Sold2022VIETNAM 6 Vers 1900CABINET en façade par vantaux et tiroirs Le décor de scènes animées et rinceaux stylisés Bois mouluré, sculpté, ajouré et incrusté de nacre H. 118,5 cm - LSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
Sold2021Travail autrichien (vers 1930) Paire de fauteuils enTravail autrichien (vers 1930) Paire de fauteuils en velours capitonné et chêne verni. 70 x 92 x 82 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
2020BIBLIOTHÈQUE À HAUTEUR D'APPUI, XXe BIBLIOTHÈQUE À HAUTEUR D'APPUI, XXe SIÈCLE à angles arrondis en placage de chêne et chêne mouluré, à trois étagères, celles du centre à cr&See Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration floraleSee Sold Price
Sold2024PAIRE DE GRANDS FAUTEUILS en métal tubulaire et skaï d'époque, les manchettes d'accotoirs enPAIRE DE GRANDS FAUTEUILS en métal tubulaire et skaï d'époque, les manchettes d'accotoirs en bois. Années 1950. H. 96 - L. 66 - P. 80 cm. Bel état, rares petites entailles au skaï, garniture deSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleARMOIRE en bois exotique, mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux vanteaux découvrant trois étagères et deux tiroirs. La façade à décor en bas reliefs de dignitSee Sold Price
Sold2020Jean-Michel FRANK, Editions Ecart International (éJean-Michel FRANK, Editions Ecart International (épuisée), modèle de 1932 Fauteuil metteur en scène modèle "Rodo" en chêne profilé cérusé et cuir HermèSee Sold Price
Sold2022PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749)PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749) Bouquet de fleurs dans un vase de bronze à têtes de lion Toile, coupée Dans un cadre en bois sculpté et doré d’époque LoSee Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940 SalonTravail français des années 1940 Salon composé d’un canapé et d’une paire de fauteuils reposant sur des pieds en chêne céruséSee Sold Price
Sold2018Cave à liqueur en bois noirci et filets de laitonCave à liqueur en bois noirci et filets de laiton comprenant 4 carafes et 8 verres à décor doré Napoléon III 27 x 33,5 x 26 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Epoque Khi nh (1885-1925)Important PANNEAU faisant fronton à décor d'inscriptions, d'un phénix, de fruits et de végétaux Bois sculpté, mouluré, ajouré, laqué et doré H. 106 -See Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2022SUITE DE HUIT BANCS À DOSSIER EN CHÊNE, ÉPOQUE DÉBUT XXÈME SIÈCLESuite de huit bancs à dossier en chêne. Pieds gaines réunis par une entretoise en H. Assise et court dossier incliné tendu d'un skaï marron. Époque début XXème.See Sold Price
Sold2022SUITE DE SEPT BANCS À DOSSIER EN CHÊNE, ÉPOQUE DÉBUT XXÈME SIÈCLESuite de sept bancs à dossier en chêne. Pieds gaines réunis par une entretoise en H. Assise et court dossier incliné tendu d'un skaï marron. Époque début XXème.See Sold Price
Sold2022NAPOLÉON IIINAPOLÉON III SAUTOIR ONYX ET BOULES FILIGRANNÉES Il est composé de boules d'or jaune 18K filigranné et d'onyx disposées en chute. Poids brut : 80,70 gr. Longueur : 66,8 cm. ASee Sold Price
Sold202219th C. French Napoleon III Secret Book Liquor CabinetWestern Europe, France, Napoleon III period, ca. 19th century CE. Ooh la la! An intoxicating cabinet known as a cave a liqueur en trompe l'oeil de faux livres, or a false books liquor cabinet, from thSee Sold Price
Sold2022PAIR OF CM HUTSCHENREUTHER PORCELAIN CABINET PLATESeach with impressed C.M. (Carl Magnus) Hutschenreuther shield mark, and inscribed retailer mark "Pauly et Cie. Venezia"; one titled "Le Soir De Waterloo", the other "Napoleon Ier En Moscow"; each handSee Sold Price
Sold2020CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & CASSINA (ÉDITEUR)CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & CASSINA (ÉDITEUR) Table "Ventaglio", modèle 511, dessin de 1972, édition à partir de 2004, en chêne, structure géométrique et asym&#See Sold Price
Sold2020Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade «Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade « Cansado » en placage de chêne, formica et métal laqué noir Edition Steph SIMON, dessin de 1958 Provenance : Cité pétrolière Cansado, Mauritanie, AfriqSee Sold Price
Sold2021Travail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuilsTravail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuils en métal et cuir havane. 70 x 77 x 73 cm. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold202219thC NAPOLEON III PIETRA DURA PEDESTAL CABINET19thC FRENCH NAPOLEON III BELLE EPOQUE EBONIZED PEDESTAL CABINET WITH RAISED PIETRA DURA INLAID PRECIOUS STONE CARVINGS OF BIRDS AMONGST FRUIT BRANCHES ; SURROUNDED BY FINE BRONZE MOUNTS WITH FEMALE CSee Sold Price
BonhamsPaire de fauteuils en bois relaqué blanc et or. France, époque Napoléon III€200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesConsole d'époque Louis XV, en bois richement sculpté, ajouré et doré à décor de rocailles etCHF 2,000
4 days LeftBonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Paire de fauteuils FuturumCréation en 1931, exemplaires circa...€2,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Cabinet précieux néoclassique en placage de noyer et marqueterie de bois clair,€400
4 days LeftBonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Suite de quatre chaises FuturumCréation en 1928, exemplaires ...€4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
BonhamsFauteuil à haut dossier recouvert de tapisserie de Bruxelles. Italie, XVIIe siècle€260
4 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Nobody's Armchair de la série Nobody's perfectCréat...€1,200(1 bid)
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
4 days LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Fauteuil Henri SamuelCréation en 1975, exemplaire de 2004Editi...€15,000
4 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil La SmorfiaCréation en 2003Edition MeritaliaMarques de l...€4,800
4 days LeftBonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Important meuble à deux corpsCirca 1880-1885Signé 'Emile Gall&...€4,800
4 days LeftBonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Meuble-vitrine Les Ombellifères Circa 1900Signé 'Gallé'P...€6,500
4 days LeftBonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
5 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
5 days LeftBonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200