Sold2020FERNAND LEGER (FRENCH, 1881–55), LITHOGRAPH IN COLORSFERNAND LEGER (FRENCH, 1881–55), LITHOGRAPH IN COLORS ON ARCHES PAPER, 1952, H 16.25", W 13", FEMME SUR FOND JAUNE Signed in ink (faded), numbered 68/100. (S. 118) Frame H 29" W 22.5"See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2022THÉIÈRE en porcelaine émaillée corail sur fond jaune, à décor deTHÉIÈRE en porcelaine émaillée corail sur fond jaune, à décor de dragons parmi des nuages flammés, la base laissée en biscuit. Chine. A YELLOW-GROUND IRON RED 'See Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE balustre sur piédouche à décor de volatiles dans la végétation, et d'un poème Le col agrémenté de rinceaux sur fond jaune Porcelaine et émaux polychroSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme bruneChristos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme brune à la robe jaune Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2022MANUFACTURE DE MONTEREAUMANUFACTURE DE MONTEREAU SUITE DE TROIS ASSIETTES en faïence, à décor noir sur fond blanc et à bordure jaune unie, titrées "Quête pour les Grecs", "La veilSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en biscuit émaillé brun et famille verte sur fond jaune,PAIRE DE VASES QUADRANGULAIRES en biscuit émaillé brun et famille verte sur fond jaune, à décor en quatre médaillons d'angle de prunus, bambous, chrysanthèmes et iris, paSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GANGXU (1875-1908)PLAT circulaire creux à décor en médaillons d'un dragon pentadactyle et d'idéogrammes sur fond jaune agrémenté de rinceaux Porcelaine et émaux polychromes Marque verticale en kaisSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES boules sur talon à col polylobé Le décor sur un registre médian d'objets mobiliers, le col agrémenté de fleurs de lotus sur fond jaune Emaux cloisonnéSee Sold Price
Sold2022JEAN LURÇAT (1892-1966)JEAN LURÇAT (1892-1966) Grand pichet en faïence, décor de feuillages stylisés, émail noir serti de brun sur fond jaune. Signature émaillée "Dessin J. LurçaSee Sold Price
Sold2019Andre Vignoles (French 1920 - 2017) oil on canvas,Andre Vignoles (French 1920 - 2017) oil on canvas, floral still life, "Bouquet sur Fond Jaune", canvas size 23-1/2 x 19-1/4 inches. Has Beverly Hills Stephen Silagy Gallery label on reverseSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX GRANDS PLATSSUITE DE DEUX GRANDS PLATS en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour duqueSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE à décor de scènes de dignitaires dans des polylobes sur fond jaune Le fond agrémenté de rinceaux sur fond rouge, socle de bois mouluré Porcelaine et émaux polycSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleVASE cylindrique à l'imitation du bambou et à décor en relief d'oiseaux branchés Porcelaine et émaux polychrome sur fond jaune H. 26,5 cm - D. 12 cmSee Sold Price
Sold2016GIANNI COLOMBO (Italian, 1937-1993)Silkscreen in colors; "Movements in Yellow (Mouvements sur fond Jaune)," 1970 (framed); Signed and numbered 23/80; 23 1/2" x 17 1/4" (sight)See Sold Price
Sold2023DEUX VASES RECOUVERTS DE PORCELAINE ET D'ÉMAUX / TWO VASES COVERED IN PORCELAIN AND ENAMELSDescription française: CHINE Deux potiches couvertes en porcelaine et émaux polychromes, à décor de joutes équestres sur fond jaune, frises de ruyi et feuilles de bananier. TrSee Sold Price
Sold2017Chinese small headrestPetit appui-nuque à décor flammé de style Tang. Terre cuite vernissée à décor marbré, brun sur fond jaune. Chine, XIXème siècle. 12x6x8cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème siècleVASE à triple col Les faces à décors compartimentés d'oiseaux et chrysanthèmes sur fonds jaune. Les coté à décors de fleurs de pruniers sur fond noir. PorcelainSee Sold Price
Sold2022MANUFACTURE DE CHOISYMANUFACTURE DE CHOISY ASSIETTE en faïence à décor imprimé en noir sur fond jaune, titrée "Pacha fait prisonnier" d'après une lithographie de Loeillot, provenantSee Sold Price
Sold2016Fernand Leger (1881-1955), "Fleur sur un Fond Jaune etFernand Leger (1881-1955), "Fleur sur un Fond Jaune et Orange," 20th c., screenprint, pencil marked, #42/200 l.l., pencil signed l.r., with atelier stamp upper left, framed, H.- 15 1/4 in., W.- 22 in.See Sold Price
Sold2022Ivan KUSTURA (1951)Scène d'intérieur à la chaise, 1987Huile sur toile152 x 131 cm - 60 x 51.75Ivan KUSTURA (1951)Scène d'intérieur à la chaise, 1987Huile sur toile152 x 131 cm - 60 x 51.75 in. Oil on canvas Ce lot est en provenance hors CEE, il convient d'ajouter la TVA à l'importaSee Sold Price
Sold2022Ivan KUSTURA (1951)Ivan KUSTURA (1951)Scène d'intérieur à la chaise, 1987Huile sur toile, monogrammée et datée au dos 152 x 131 cm - 60 x 51.75 in. Oil on canvas Manques à la peintureSee Sold Price
May 22Thomaston Place Auction Galleries(5 VOL SET) 1824 EDITION "LE ROBINSON SUISSE" BY MME DE MONTOLIEU (IN FRENCH)$175