Sold2022Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro,Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro, pianetto scrittoio estraibile e cassetto nella fascia anteriore, lastronato in mogano e filettato in acero, I metà sec.XIX chiuso cm. 66x49 h. 76See Sold Price
Sold2021DIVANO STILE CARLO Xin mogano con filettature e tarsie, XX secolo, maestranze siciliane. h cm 93 x 160 x 65See Sold Price
Sold2017Poltrona Carlo X in mogano, Genova sec.XIXPoltrona Carlo X in mogano, Genova sec.XIXSee Sold Price
Sold2016Coppia di cantonali Carlo X lastronati in mogano,Coppia di cantonali Carlo X lastronati in mogano, sec. XIX cm. 60x60 h. 126See Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2024Coppia di grandi candelabri Carlo X a sette luciCoppia di grandi candelabri Carlo X a sette luci in bronzo dorato e brunito, Francia sec.XIX diam.cm.36xh.88See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA nello stile di. Credenza.PAOLO nello stile di. Credenza. Legno di mogano e ottone.. Cm 180,00 x 96,00 x 39,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA attribuito. Credenza.PAOLO attribuito. Credenza. Legno di mogano e ottone.. Cm 174,00 x 92,00 x 43,00. anni Cinquanta.Bibliografia (per confronto si veda): Marelli M., Porro A., Terraneo, A., Paolo Buffa a cantù, 2021,See Sold Price
Sold2018BERTHA SCHAEFER Tavolo in mogano e ottone, per SingerSCHAEFER BERTHA Tavolo in mogano e ottone, per Singer & Sons, anni 50.. -. Cm 178,50 x 75,00 x 102,00.See Sold Price
Sold2020COPPIA CANDELIERI CARLO X IN BRONZOBRONZO DORATO E BRUNITO. EPOCA ' 800 FRANCIA. MISURE 85 CMSee Sold Price
Sold2018FINN JUHL Quattro sedie in mogano e tessuto, mod.JUHL FINN (1912 - 1989) Quattro sedie in mogano e tessuto, mod. NV-48, per Niels Vodder . -. Cm 61,00 x 81,00 x 59,00.See Sold Price
Sold2018GUGLIELMO ULRICH Sei sedie in mogano e tessuto, anniULRICH GUGLIELMO Sei sedie in mogano e tessuto, anni 50. -. Cm 41,00 x 88,00 x 44,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Consolle bicolore in mogano eMANIFATTURA ITALIANA Consolle bicolore in mogano e acero, anni 80. -. Cm 201,00 x 86,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Consolle bicolore in mogano eMANIFATTURA ITALIANA Consolle bicolore in mogano e acero, anni 80. -. Cm 201,00 x 86,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Attrib. Scrivania in mogano e formicaPONTI GIO' (1891 - 1979) Attrib. Scrivania in mogano e formica colorata, anni 50. -. Cm 117,50 x 79,00 x 64,00.See Sold Price
Sold2018MELCHIORRE BEGA Coppia di sedie da camera in mogano eBEGA MELCHIORRE (1898 - 1976) Coppia di sedie da camera in mogano e tessuto originale, anni 40. -. Cm 44,00 x 78,00 x 52,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Scrivania con sedia in mogano eMANIFATTURA ITALIANA Scrivania con sedia in mogano e formica, anni 60. . Cm 117,50 x 78,00 x 65,00. Misura sedia: 80 x 44 x 45See Sold Price
Sold2021COPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di moganoCOPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di mogano con ai lati cigni alati. Sicilia Primi '900 - cm 88 x 20 Alt. cm 30See Sold Price
Sold2017GIANFRANCO MOSCATELLI Una scrivaniaGIANFRANCO MOSCATELLI Una scrivania dirigenziale e una poltroncina per FORMANOVA, anni "70. Acciaio satinato, legno impiallacciato in mogano e tinto all"anilina. Scrivania: cm 76 (h) x 180 x 85 poltroSee Sold Price
Sold2021CASSETTONE direttorio a quattro cassettiCASSETTONE direttorio in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti, piano in marmo bianco venato. Siclia prima metà XIX secolo. cm 127,5 x 63 Alt. cm 106.See Sold Price
Sold2019ENZO MARI Un set da scrivania per UP & UP,ENZO MARI Un set da scrivania per UP & UP, anni '80. Comprendente quattro pezzi in marmo. (ciotola cm 5 x 16, portafoglietti cm 5 x 10, fermacarte cm 5 x 10, stiloforo cm 5 x 10) e uno in metallo argeSee Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Scrivania da centro in legno di mogano conPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania da centro in legno di mogano con piano e cassetti in formica. Legno e formica. Cm 65,00 x 80,00 x 117,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti MiSee Sold Price
Sold2016CARLO NASON Appliques a dischi in vetro a forteNASON CARLO (n. 1936) Appliques a dischi in vetro a forte iridatura in modo da crearne l'effetto opalescente, Mazzega Murano, 1968. 1968. Metallo e vetro. Cm 80,00 x 80,00. NASON CARLO (n. 1936) For MSee Sold Price
Sold2020CONSOLLEin piuma di mogano ,sottopiano filettato e intarsiato,piano in marmo bianco, non coevo, gambe a sezione quadrata su plinto gradinato,XIX° secolo, Sicilia,h cm 94 x 117 x 53See Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSRed Morocco binding with coat of arm of King Charles III of Spain. BROCHERO. Patente di nobiltà€3,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSEVANGELISTA DI BLASI. Funerali per Carlo III Re delle Spagne e per l'infante di Napoli D. Gennaro€2,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VITTORIO MARIA DI CARLO, Natura morta, Olio su tela€500
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€100
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140