Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO ANTICO, XX SECOLOraffigurante rovina di tempio classico a tre colonne scanalate; difetti e pochi graffi, poche sbeccature, la parte superiore da fissare Alt. cm 40,8, larg. cm 14,5, prof. cm 6,5 AN ANCIENT YELLOW MARBSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna classica con capitello e figura di soldato romano non pertinente nella sommità, base gradinata; difetti e pochi graffi, minori sbeccature e mancanze, restauri, laSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO PATINATO E MARMO GIALLO,a plinto architettonico sormontato da gruppo con figura classica maschile e cane, quadrante in metallo argentato; usure, lancette, chiave di carica e pendolo mancanti, meccanismo non funzionante da reSee Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Due tavolini mod. ErosANGELO MANGIAROTTI Produzione Italia 1970 ca. Due tavolini mod. Eros, in marmo giallo di Siena, altezze differenti.Bibliografia: E. de Bona, "Mangiarotti", Genova 1988. TWO TABLES MOD. EROS, IN YELLOWSee Sold Price
Sold2019Richard MacDonald Study For Rose Bronze SculptureRichard MacDonald (American: B. 1946) original bronze sculpture of a ballerina fixing her one of her flats while leaned against a ballet barre. Mounted atop a rouge Marmo Giallo marble platform base.See Sold Price
Sold2024Calamaio romano della seconda metà del XVIII secoloCalamaio romano a foggia di sarcofago della seconda metà del XVIII secolo Marmo nero con basamento in marmo giallo Siena 17 x 25 x 8 cm Reca iscrizione in latino a lode di Cornelio Lucio Scipione. ASee Sold Price
Sold2022Pair of Louis Philippe bronze & marble candelabraA pair of Louis Philippe patinated bronze and marmo giallo marble five light candelabrasecond quarter 19th centuryheight 28in (71cm); diameter 13in (33cm)See Sold Price
Sold2021An Italian bronze mounted marble figural tazzaAn Italian patinated bronze mounted marmo giallo marble figural tazza19th centuryThe bowl entered by a model of Pan.height 20in (50.5cm); diameter 16in (41cm)See Sold Price
Sold2022Pair of Louis Philippe bronze & marble candelabraA pair of Louis Philippe gilt and patinated bronze and marmo giallo marble six light candelabrasecond quarter 19th centuryheight 31 1/2in (80cm); diameter 10in (25.5cm)See Sold Price
Sold2022A pair of French bronze and marble urnsA pair of French patinated bronze and marmo giallo marble urns20th centuryheight 13 1/2in (34cm); width 4 1/2in (11cm) squareSee Sold Price
Sold2022Pair Neoclassical style bronze & marble urn lampsA pair of Continental Neoclassical style patinated bronze and marmo giallo marble urn form lamps20th centuryoverall height 27 1/2in (70cm); width 6 1/2in (16.5cm); depth 5 1/2in (14cm)See Sold Price
Sold2022A Continental bronze & marble model of an eagleA Continental patinated bronze and marmo giallo marble model of an eagle20th centuryheight 16in (40.5cm); width 7 1/2in (19cm); depth 9in (23cm)See Sold Price
Sold2022A French bronze and marble urnA French patinated bronze and marmo giallo marble urn20th centuryheight 20 1/2in (52cm); width 7 1/4in (18cm) squareSee Sold Price
Sold2017PIANO IMPIALLACCIATO IN MARMI DIVERSI, XX SECOLOa schema geometrico, centrato da riserva a rombo, fascia perimetrale in marmo giallo- usure, alcune sbeccature, rotture e mancanze, restauri, graffi e macchie Alt. cm 4, larg. cm 108,5, prof. cm 64,5See Sold Price
Sold2022PICCOLA VASCAin marmo Diaspro francese e giallo antico. XIX secolo. h cm 14 x 25 x 15See Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada da tavolo a due luciSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada da tavolo a due luci, struttura in tondino di ottone, diffusori in metallo verniciato uno nei toni del verde e uno giallo, base circolare in marmo bianco diSee Sold Price
Sold2023Sergio Asti, Due fermacarteDue fermacarteMarmo nero e marmo bianco.Prod. UP&UP, 1970 ca.Etichetta del produttore sotto la base di entrambi.h cm 13, diam. cm 6,5, h cm 16, diam. cm 6,5See Sold Price
Sold2019ENZO MARI Un set da scrivania per UP & UP,ENZO MARI Un set da scrivania per UP & UP, anni '80. Comprendente quattro pezzi in marmo. (ciotola cm 5 x 16, portafoglietti cm 5 x 10, fermacarte cm 5 x 10, stiloforo cm 5 x 10) e uno in metallo argeSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centro(origine: Colombia) contornato da due diamanti taglio a scudo Notes: cts. 4.80 totali circa (colore F, purezza SI). Misura 14. Gr. 11.02. Con certificato gemmologico IGN n. 14426 del 06/02/2012.A 18ktSee Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centrotaglio smeraldo, cts. 11.80, contornato da 16 diamanti taglio brillante, cts. 1.15 totali circa (colore G/H, purezza VS). Gr. 13.87. Misura 13. Con certificato gemmologico IGN n. 21156 del 29/09/2015See Sold Price
Sold2022Anello in oro giallo con diamante naturale taglioAnello in oro giallo con diamante naturale taglio brillante, lavorazione "Sforza" con all'interno incisione del peso 3,91. Peso 14,15 grSee Sold Price
Oct 01Aste Bolaffi Accendino in oro giallo 18 Kt, Dunhill - 18K yellow gold lighter, dunhill€300(1 bid)
Oct 01Aste Bolaffi Accendino da donna in oro giallo 18 kt, Van Cleef & Arpels - lady's 18K yellow gold lighter, Van€750(1 bid)
Oct 01Aste Bolaffi Accendino in oro giallo 18 Kt, Dunhill - 18K yellow gold lighter, dunhill€400(1 bid)
Oct 01Aste Bolaffi Accendino in oro giallo 18 kt con orologio, Dunhill - 18K yellow gold lighter with clock, dunhill€750(1 bid)
Oct 01Aste Bolaffi Accendino in oro giallo 18 Kt e zaffiro blu, Dunhill - 18K yellow gold and blue sapphire lighter,€400(1 bid)
Oct 02Aste Bolaffi Girocollo in oro giallo 18 kt, Federico buccellati - 18K yellow gold necklace, Federico buccellati€1,000(1 bid)