Sold2023Max – "Giacomino e il fagiolo (Jack and the Bean)", 1968Max – "Giacomino e il fagiolo (Jack and the Bean)", 1968 ITA tempera su cartone, 54 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Max per la fiaba "Giacomino e il fagiolo" ediSee Sold Price
Sold2016Vittorio Accornero - Illustrazione per la LampadaVittorio Accornero - Illustrazione per la Lampada Original illustration, ink and tempera on cardboard. Signed Vittorio Accornero - Illustrazione per la Lampada Illustrazione originale per la collana LSee Sold Price
Sold2022Pino Pascali (Bari, 1935 - Roma, 1968) - Bozzetto per la copertina della rivista INAPLI, 1963Tempera su carta, cm.. 22x28. Certificato di autenticità dell'Archivio Pino Pascali, n. DF323E3882161A1F086679.See Sold Price
Sold2016CERRATO VICTOR_x000D_ Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008Quattro attaccapanni in ceramica con supporto in metallo.Bibl.: Esemplari confrontabili in E.Biffi Gentili ( a cura di) "Eccentricity, Arti applicate a Torino 1945-1968". Fondazione per il libro, la mSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Genere UmanoIllustrazione originale per la rivista “Due più”, anni '60; utilizzata anche dall'Editore Heyne in Germania. Tempera su cartoncino applicata a cartone editoriale; cm 32,5x27 (opera cm 3See Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo 'M1' perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo 'M1' per TISETTANTA, 1968. Marmo tornito. Altezza cm 72, diametro cm 120. A 'M1' dining table manufactured by TISETTANTA, 1968. Turned marble. Height 28.3in., diameter 47.See Sold Price
Sold2021GINO MAROTTA 1935-2012 Lampada da parete 'Dalia' perLampada da parete 'Dalia' per Poltronova 1968 Alluminio verniciato, metacrilato. 55 x 55 x 10 cm - Dalia' wall lamp for Poltronova 1968 Painted aluminium, methacrylate. 21.65 x 21.65 x 3.94 in. - TAGSSee Sold Price
Sold2015ACHILLE CASTIGLIONI Un tavolo 'Leonardo' perACHILLE CASTIGLIONI Un tavolo 'Leonardo' per ZANOTTA, 1968. Legno di faggio, cristallo. Marcato 'Zanotta made in Italy' Cm 79 (h) x 243 x 39 Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, AllemSee Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA Una poltrona 'Ciprea' perTOBIA SCARPA Una poltrona 'Ciprea' per CASSINA, 1968. Struttura autoportante in schiuma poliuretanica, rivestimento in pelle, rotelle. Altezza cm 75, larghezza 90, profondità 84. A 'Ciprea' armchaiSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Una lampada da tavolo "596" perGINO SARFATTI Una lampada da tavolo "596" per ARTELUCE, 1968. Alluminio laccato, perspex. Etichetta originale Arteluce. Altezza cm 47, diametro 50. A "596" table lamp manufactured by ARTELUCE, 1968. LSee Sold Price
Sold2019GIORGIO LONGONI Una lampada da tavoloGIORGIO LONGONI Una lampada da tavolo 'Fiesta' per STILNOVO, 1968. Alluminio laccato, vetro opalino satinato, cristallo colorato. Marca stampigliata 'Stilnovo Italy' Altezza cm 40, diametro cm 32. A 'See Sold Price
Sold2017GIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo o aGIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo o a plafone "Electra" per ARTEMIDE, 1968. Alluminio laccato, vetro fumato bianco. Altezza cm 39, diametro cm 50. Letteratura: Domus 467 (ottobre 1968), p. 36 AbSee Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI Lampadario .MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) Lampadario . -. Cm 55,00 x 180,00 x 55,00. Misura parte vetro: 110 x 55 x 55. Vetro trasparente e metallo, serie Giogali per Vistosi 1968See Sold Price
Sold2021GIORGIO LONGONI Una lampada da tavoloGIORGIO LONGONI Una lampada da tavolo 'Fiesta' per STILNOVO, 1968. Alluminio laccato, vetro opalino satinato, cristallo colorato. Altezza cm 40, diametro cm 32. A 'Fiesta' table lamp, 1968. LacqueredSee Sold Price
Sold2021VITTORIO GREGOTTI, LODOVICO MENEGHETTI, GIOTTOVITTORIO GREGOTTI, LODOVICO MENEGHETTI, GIOTTO STOPPINO Una lampada da tavolo 'Bino' per CANDLE, 1968. Acciaio cromato, alluminio verniciato, ottone cromato, perspex, diffusore orientabile. Altezza cmSee Sold Price
Sold2015ALESSANDRO MENDINI Quattro lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Quattro lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone nichelato opaco. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità 18.See Sold Price
Sold2022LUIGI MASSONI 1930 TOILETTE 'DILLY DALLY' PER POLTRONA FRAU - 'DILLY DALLY' VANITY FOR POLTRONALUIGI MASSONI 1930 Toilette 'Dilly Dally' per Poltrona Frau 1968 Plastica, ottone, vetro specchiato, rivestimento in cuoio. Lievi difetti. 72 x 65 x 65 cm - 'Dilly Dally' vanity for Poltrona Frau 1968See Sold Price
Sold2019MARZIO CECCHI Armchair with pouf.Armchair with pouf. Lacquered metal and leather. Cm 76,00 x 86,00 x 86,00. Struttura in metallo laccato, imbottitura e rivestimento in pelle. Modello Balestra, per Most Firenze. 1968.Misura pouf: H 36See Sold Price
Sold2021LUIGI MASSONI 1930 Toilette 'Dilly Dally' per PoltronaToilette 'Dilly Dally' per Poltrona Frau 1968 Plastica, ottone, vetro specchiato, rivestimento in cuoio. Lievi difetti. 72 x 65 x 65 cm - 'Dilly Dally' vanity for Poltrona Frau 1968 Plastic, brass, miSee Sold Price
Sold2019ALESSANDRO MENDINI Due lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Due lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone nichelato opaco. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità 18. A pair of 'Cubosfera' wall lampsSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Una lampada da tavolo "Bilia"GIO PONTI Una lampada da tavolo "Bilia" (modello 2474) per FONTANA ARTE, 1968. Metallo verniciato, vetro satinato. Altezza cm 44. A "Bilia" table lamp (2474 model) manufactured by FONTANA ARTE, 1968.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia'GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia' (modello 2474) per FONTANA ARTE, 1968. Metallo verniciato, vetro opalino satinato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 44. A 'Bilia' table lamp (2474 model)See Sold Price
Sold2018ALESSANDRO MENDINI Due lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Due lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone nichelato opaco. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità 18. A pair of 'Cubosfera' wall lampsSee Sold Price
Sold2021ALESSANDRO MENDINI Due lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Due lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità 18. A pair of 'cubosfera' wall lamps manufactured bySee Sold Price
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOAN MIRO 'LES ESSENCES DE LA TERRA PER MIR?' (1968)€150
Jun 13RoGalleryPablo Picasso, Une Maja Posant Sur Un Piedestal, Sugarlift Aquatint Etching on Richard-de-Bas laid$900
3 days LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCWhite French Silk Debutant Ball Gown, 1968 By Mr. Andrew of "The Oval Room" Saks Fifth Avenue.$70(7 bids)
18 hrs LeftDonny Malone Auctionsafter Fernando Botero Oil on Board Painting Fat Man in Suit Artist Signed Vega, Framed$30(4 bids)