Sold2021Sommaruga Renzo - Feticcio, 1967Sommaruga Renzo - Feticcio, 1967Linocut 58.5x38.5 cm; signature, year and 3/10 edition in the lower center.See Sold Price
Sold2022Antonio Sciacca (Catania 1957) - ''Feticcio globo'', 2002oil painting on canvas 140x100 Frimated on the bottom right and on the back, titled '' Fetish globe '', dated 2002See Sold Price
Sold2021L'Enigma del FeticcioN. 24. Seconda edizione senza strillo "100 Pagine". Cm 22.6x16.5. Albo nuovissimo. Copertina lucida e brillante, esente dalle frequenti pieghe di stampa. Dorso squadrato con ingiallitura uniforme. LieSee Sold Price
Sold2022MATTIA MORENI (Pavia, 1920 –- Brisighella, 1999): LaMATTIA MORENI (Pavia, 1920 –- Brisighella, 1999) La rivoluzione della vita senza idealità forse un nuovo feticcio, 1997 Oil pastel on canvas, 72 x 48 cm Title lower right, year and sign loweSee Sold Price
2022feticcio Manga/NkishiGruppo etnico: Songye Provenienza: Gabon/RDC Tipologia e descrizione oggetto: la produzione artistica dei Songye è una delle più diffuse e apprezzate in RDC. Tra le maschere e le statue piSee Sold Price
2022feticcio Manga/NkishiGruppo etnico: Songye Provenienza: RDC Tipologia e descrizione oggetto: la produzione artistica dei Songye è una delle più diffuse e apprezzate in RDC. Tra le maschere e le statue piùSee Sold Price
2022Feticcio NKISI N’KONDIGruppo etnico: Kongo Provenienza: Repubblica Democratica del Congo Tipologia e descrizione oggetto: questo splendido N’Kondi, feticcio di dimensioni importanti, svolgeva un ruolo molto importaSee Sold Price
2022Statua feticcioGruppo etnico: Fang Provenienza: Guinea Equatoriale/Gabon Tipologia e descrizione oggetto: meravigliosa e imponente statua feticcio. Oggetto molto raro, la statua si compone di un unico soggetto inSee Sold Price
2022FeticcioGruppo etnico: Adja Provenienza: Togo/Benin/Ghana Tipologia e descrizione oggetto: Figura antropomorfa stilizzata contenente gli ingredienti necessari all’attivazione del potere magico. Il fetSee Sold Price
2022feticcio NKISI N’KONDIGruppo etnico: Kongo Provenienza: Repubblica Democratica del Congo Tipologia e descrizione oggetto: Secondo la cultura Kongo i feticci svolgono un ruolo fondamentale nella quotidianità della coSee Sold Price
2022feticcio NKISI N’KONDIGruppo etnico: Kongo Provenienza: Repubblica Democratica del Congo Tipologia e descrizione oggetto: I feticci M’kondi erano largamente diffusi e utilizzati in varie aree dell’odierna RDCSee Sold Price
2022feticcio NKISI N’KONDIGruppo etnico: Kongo Provenienza: Repubblica Democratica del Congo Tipologia e descrizione oggetto: I feticci M’kondi erano largamente diffusi e utilizzati in varie aree dell’odierna RDC.See Sold Price
2022feticcio NKISI KOZOGruppo etnico: Kongo Provenienza: RDC Tipologia e descrizione oggetto: statua feticcio zoomorfa. Questo piccolo feticcio che presenta le sembianze di un cane a due teste, presenta numerosi elementiSee Sold Price
2022Statua feticcioGruppo etnico: Nyamwezi/Sukuma Provenienza: Tanzania Tipologia e descrizione oggetto: piccolo feticcio utilizzato a scopi rituali e magici da parte dei Mfumu, i sacerdoti tradizionali. A seconda delSee Sold Price
2022feticcio YitekeGruppo etnico: Yaka Provenienza: RDC/Angola Tipologia e descrizione oggetto: l’utilizzo dei feticci come sistema attivo per influire e modificare il reale è largamente riconosciuto e utilSee Sold Price
2022Statua feticcioGruppo etnico: Nyamwezi/Sukuma Provenienza: Tanzania Tipologia e descrizione oggetto: piccolo feticcio utilizzato a scopi rituali e magici da parte dei Mfumu, i sacerdoti tradizionali.. A seconda deSee Sold Price
2022Statua feticcioGruppo etnico: Nyamwezi/Sukuma Provenienza: Tanzania Tipologia e descrizione oggetto: statua feticcio antropomorfa utilizzato a scopi rituali e probabilmente terapeutici da parte dei Mfumu, i sacerdSee Sold Price
2015Albi di PanterinoAlbi di Panterino Lotto composto da: n57, nuovissimo; n61 - Lusurpatore di Laysan, ottimo; n62 - Il gran feticcio, nuovissimo; n63 - NellIsola Marconia (avventura di fantascienza), nuovo; n64 - ControSee Sold Price
2020Janiform Lobi sculputre. Burkina FasoVecchia scultura gianiforme in legno con patine sacrificali. Lobi. Burkina Faso. Metà XX secolo. Bella patina. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 33 Prof. cm. 6 ca. Val. 700/1000 Dettagli questo feticcio antrSee Sold Price
2020Nkisi-Nkondi fetish.Feticcio in legno, ferro, stoffa, ossa e conchiglie. Nkisi. Nkondi. Repubblica democratica del Congo. Metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 29 Alt. cm. 61 Prof. cm. 25 ca. Val. 700/1000 Dettagli accompagnatSee Sold Price
2020Terracotta Bassari fetish. SenegalFeticcio in terracotta. Bassari. Senegal. Metà XX secolo. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 34 Prof. cm. 17 ca. Val. 700/1000 Dettagli il reperto è accompagnato da scheda redatta dal collezionista (AF 153)See Sold Price
2019ROBERT RAUSCHENBERGPort Arthur 1925 - Captiva Island 2008 Senza titolo (Feticcio/Scatola), 1951/52 Tecnica mista, metallo, filo, stoffa e conterie su cartone, cm 7 x 23 Conferma di autenticit‡ della Robert RauscheSee Sold Price