Sold2022Statuette en bois figurant un personnage masculin auxStatuette en bois figurant un personnage masculin aux membres inférieurs atrophiés. Le corps est recouvert de scarifications. Style Ndengese - République Démocratique du CongoSee Sold Price
2023Statue de style Kongo / Yombe République Démocratique du Congo Bois, plumes, osier,Statue de style Kongo / Yombe République Démocratique du Congo Bois, plumes, osier, cuir, tissu, clou en fer H : 20 cm Statuette représentant un personnage masculin assis en tailleur, lSee Sold Price
Sold2022Sceptre en bois surmonté d'un personnage masculinSceptre en bois surmonté d'un personnage masculin assis, mordant une racine. Style Kongo - République Démocratique du Congo H : 49 cmSee Sold Price
Sold2022Masque en bois au visage oblong stylisé, aux yeuxMasque en bois au visage oblong stylisé, aux yeux rectangulaires percés séparés par un long nez triangulaire. Style Lulua - République Démocratique du Congo H : 34,5 cmSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois anthropomorphe au crâne éStatuette en bois anthropomorphe au crâne élongé caractéristique. Partie inférieure manquante. Style Mangbetu - République Démocratique du Congo H : 31 cmSee Sold Price
Sold2021petit fétiche au visage scarifié Bois dur,petit fétiche au visage scarifié Bois dur, ancienne patine d’usage brune, pigments naturels dans les striures Téké, République démocratique du Congo, début XXeSee Sold Price
Sold2017Three ancient headdressesEnsemble de trois anciennes coiffe d'initié en raphia tressé, rotin, tissus, boutons, cauris et matières diverses. Lega, République Démocratique du Congo. 24 - 23 - 21cmSee Sold Price
Sold2022Statuette nkisi fétiche en bois, clous et tissuStatuette nkisi fétiche en bois, clous et tissu représentant un chien à la gueule entrouverte, dont le corps est fiché de clous et pointes en fer. Style Kongo - République D&#See Sold Price
Sold2022Statue feminine, CHOKWE/LWENA, Angola/Republique Democratique du Congo.Statue feminine, CHOKWE/LWENA, Angola/Republique Democratique du Congo.Bois, patine naturelle claire.Haut : 33 cm.Petits accidents.Provenance : Ancienne collection Jean-Marc Desaive, Belgique.See Sold Price
Sold2022RDC / DRCDescription Français: RDC / DRC Epée courte « ikul » Kuba, République Démocratique du Congo Métal, bois à patine brune nuancée rouge Hauteur : 27cm / 10 5See Sold Price
Sold2022RDC / DRCDescription Français: RDC / DRC Herminette rituelle Pende, République Démocratique du Congo Bois à patine miel, métal Hauteur : 40cm / 15 3/4" La hampe sculptée à mSee Sold Price
Sold2017Kusu knifePoignard à contrepoids en fer forgé, bois et cuivre. Kusu, République Démocratique du Congo, XIXème siècle. 36cmSee Sold Price
Sold2022RDC / DRCDescription Français: RDC / DRC Epée courte mopamba Poto, République Démocratique du Congo Bois à patine brune, fer, cuir Hauteur : 63cm / 24 3/4" English Description: RDC /See Sold Price
Sold2017Kuba bowPluri-arc en bois et matières diverses, marques d'usage. Kuba, République Démocratique du Congo. 70x22cmSee Sold Price
Sold2017Congolese ankle ornamentChevillière monnaie en cuivre enroulé avec anciennes marques d'usage. République Démocratique du Congo. 13,5x7cmSee Sold Price
Sold2017Lot of 2 Military Merit MedalsMilitary Merit Medal, version with letters RDC for Republique Democratique du Congo and version with letters RZ for Republique du Zaire. Breast Badges, 38 and 39 mm, original suspension rings and ribbSee Sold Price
Sold2017Tchokwe Cihongo chief maskMasque de chef Cihongo présentant un visage scarifié et un menton en forme de plateau. Bois, ancienne patine brune et rougeatre, traces de portage interne. Tchokwé, République Démocratique du ConSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
Sold2023A Teke seated FigureSitzende Figur Teke, République du Congo Mit Sockel / with base Holz. H 17 cm. Provenienz: - Jean-Claude Bellier (1931-2021), Paris, Frankreich. - Sotheby's Paris, Frankreich. 09.11.2021, Lot 142See Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2020Bouddha debout marchant de Thaïlande de styleBouddha debout marchant de Thaïlande de style Sukhothai en bronze à patine brune. L’espace sous le bras gauche est occupé par la chute du vêtement monastique samghati. (StyleSee Sold Price
Sold2023DEUX VERRES ROEHMER FORMANT PAIRE DANS LE STYLE DU XVIe SIÈCLE, ALLEMAGNE, XIXe SIÈCLEDEUX VERRES ROEHMER FORMANT PAIRE DANS LE STYLE DU XVIe SIÈCLE, ALLEMAGNE, XIXe SIÈCLE teinté vert, à décor émaillé sur fond naturaliste des armes des Princes de AnhSee Sold Price
Sold2022CHINE - Deuxième moitié du XXe siècleSérie de quatre PIECES En or, commémorant les 30 ans de la République populaire de Chine (1949-1979) Valeur faciale 400 yuans Or 22 carats, dans sa boite, avec certificat de garantie n&See Sold Price
Jul 03TajanLOUIS XII ET ANNE DE BRETAGNE 1498-1515 + FELICE. LVDOVICO. REGNATE.DVODECIMO. CESARE. ALTERO. GAVDE€2,000
Jul 03TajanPAIRE D’APPLIQUES À PARCLOSES MIROITÉES, ITALIE, STYLE DU XVIIIe SIÈCLE€240
Jul 03TajanTABLE DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVI, PAR LES FRÈRES WASSMUS, ÉBÉNISTE DE LA COURONNE, €2,400
Jul 03TajanATTRIBUÉ À ADRIANO BRAMBILLA (1829-1885), FAUTEUIL SAVONAROLA, ITALIE DU NORD, LOMBARDIE, €400
Jul 03TajanD'APRÈS ADAM WEISWEILLER, PAIRE DE GUÉRIDONS, STYLE LOUIS XVI, XXe SIÈCLE€1,500
Jul 03TajanSORMANI (1817-1866), EXPOSITION UNIVERSELLE, LONDRES 1862, COFFRET ÉCRITOIRE, STYLE LOUIS XVI, €750
Jul 03TajanATTRIBUÉE À SORMANI (1817-1866), TABLE À JEUX EN CONSOLE, STYLE LOUIS XVI, SECONDE MO€1,000
Jul 16Freeman's | HindmanA Louis XVI Style Gilt Bronze Mounted Japanese Lacquer and Ebony Marble-Top Commode à Vantaux$3,500(1 bid)
3 days LeftArt Commerce, LLCMarc Chagall, Vision de Paris (Cramer 23; Mourlot 80-87) Verve: Revue$1,375
Jul 03TajanTABLE CHIFFONNIÈRE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, FIN DU XIXE SI€1,000