Sold2016Fibel, Gewandnadel23 Fibel, Gewandnadel Tuareg, Niger H 11 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184See Sold Price
Sold2021A Moroccan FibulaFibel, Gewandnadel Marokko Ohne Sockel / without base Silber. H 12 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und MaterialSee Sold Price
Sold2023Antique Munchener Fibel German Reading BookAntique copy of Munchener Fibel with illustrations by Adolf Hengeler. German language childrens elementary school reading book. Published by Carl Schnell, circa early 1900s. Wear to cover, pages, andSee Sold Price
Sold2022DoppelspiralfibeIEtruskisch, 8.Jh. v. Chr. Bronze. Fibel aus zwei Doppelspiralen zusammengefügt. Mittig mit punziertem Dekorblech. D 10,5 cm.- Starke Patina. Nadelspitze fehlt.See Sold Price
Sold2020An Etruscan FibulaFibel Etruskisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 8,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 6. Jh. v. Chr. CHF 300 / 400 EUR 258 / 344See Sold Price
Sold2020An Etruscan FibulaFibel Etruskisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 8,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 6. Jh. v. Chr. CHF 150 / 250 EUR 129 / 215See Sold Price
Sold2020An Etruscan FibulaFibel Etruskisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 7 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 6. Jh. v. Chr. CHF 200 / 250 EUR 172 / 215See Sold Price
Sold2020An Etruscan FibulaFibel Etruskisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 14 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 6. Jh. v. Chr. CHF 100 / 150 EUR 86 / 129See Sold Price
Sold2017Römische Doppel-Phallus-Fibel / A Roman double phallusRömische Doppel-Phallus-Fibel / A Roman double phallus fibula Länge: 3,6 cm, Herkunft: aus alter Sammlung + Length: 1.41", Provenance: old collectionSee Sold Price
Sold2019A Roman Fibula, Sandal RepresentationFIBEL SANDALE DARSTELLEND Römisch Ohne Sockel / without base Bronze, orange emaillierte Front. L 3,5 cm. Provenienz: - Alte Privatsammlung, Westfrankreich. - Guenard Philippe Archeologies, Lyon. - ScSee Sold Price
Sold2020An Etruscan FibulaFibel Etruskisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 7,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 6. Jh. v. Chr. CHF 150 / 250 EUR 129 / 215See Sold Price
Sold2020An Etruscan FibulaFibel Etruskisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 10 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 6. Jh. v. Chr. CHF 150 / 250 EUR 129 / 215See Sold Price
Sold2021A Berber Pair of Fibulas on a ChainFibel-Paar an einer Kette (Gewandnadeln) Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber. L 65 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verSee Sold Price
Sold2021An Roman FibulaFibel in Form von Pokal mit Delfinen. Römisch, Italien Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. L 3 cm. Provenienz: - Französische Privatsammlung. - Schweizer Privatsammlung. - Schweizer PrivatsaSee Sold Price
Sold2020An Etruscan FibulaFibel Etruskisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 5,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 6. Jh. v. Chr. CHF 25 / 50 EUR 21 / 43See Sold Price
Sold2016Lot 5 römische Haar- und Gewandnadeln / Lot of 5 RomanLot 5 römische Haar- und Gewandnadeln / Lot of 5 Roman Hair & Vestment Pins Bronze. L. 9,5-18 cm. Altrestauriert. + Dimensions: 9.5-18 cm, Condition: restoredSee Sold Price
Sold2017Sehr große seltene keltische Fibel / A Very Large RareSehr große seltene keltische Fibel / A Very Large Rare Celtic Fibula Bronze, mit 12 Noppen verziert, L. 8,2 cm + bronze, decorated with 12 knops, L. 8,2 cmSee Sold Price
Sold2021FibelFibel Römisch, 2. Jahrhundert nach Christus Fibel in Form eines Drachen. Gefunden in North Humberside/England. Bronze grün patiniert mit Resten von Emaildekor, besch. L. 3,5 cm. Provenienz: UrspSee Sold Price
Sold2017Keltische Fibel / A Celtic fibula Länge: 7,1 cm,Keltische Fibel / A Celtic fibula Länge: 7,1 cm, Herkunft: aus alter Sammlung + Length: 2.79", Provenance: old collectionSee Sold Price
Sold2017Große keltische Fibel / A Large Celtic Fibula Bronze,Große keltische Fibel / A Large Celtic Fibula Bronze, verziert mit 6 Noppen, L. 7,2 cm + bronze, decorated with 6 knops, L. 7,2 cmSee Sold Price
Sold2020Fibelfür die evangelischen Volksschulen Württembergs. Bilder von P.J. Schober, K. Sigirst u. H. Sohn. Stgt. u.a., UDV 1933. Mit zahlr., tls. farb. Illustr. 1 Bl., 126 S. Priv. Hlwd. (Hs. Eintr. aSee Sold Price