Sold2022BACILE IN MAIOLICA POLICROMAFORNACE DELL'ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO decorato con figura di cane in un paesaggio minimo; usure e difetti, una mancanza al bordo Alt. cm 8, diam. cm 38 A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CESee Sold Price
Sold2022CROCEFISSO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOE CRISTALLO DI ROCCA, NORIMBERGA, XVIII SECOLO sulla croce a superficie incisa ed arricchita da cristalli di rocca incastonati giace la figura di Cristo finemente cesellato; difetti Alt. cm 26, larg.See Sold Price
Sold2017FIGURA DI LEONE IN MAIOLICA POLICROMA,PROBABILMENTE SICILIA, XVIII-XIX SECOLO rappresentato coricato, decorato a smalto marrone- un orecchio rotto, alcune scheggiature alla base Alt. cm 13, larg. cm 19 A MAIOLICA FIGURE OF A LION, PROBABLSee Sold Price
Sold2023SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATA, SCOLPITA E DORATA AMECCA, XVIII SECOLO di forma mistilinea ornata da fregio naturalistico con volute e mensole architettoniche, mascherone urlante nella base, la cimasa con figura all'orientale e pagoda cimata da valvaSee Sold Price
Sold2017SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLOTrompe l'oeil, raffigurante una stampa con scena di interno e figura Olio su tela, cm 58X46See Sold Price
Sold2015Piatto Pavia, prima metàdel XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,5 Buono stato di conservazione Larga tesa abborchiata con tralci di fiori disposti a mo’ di ghirlanda. Decorazione composta da una figura diSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DI AUBUSSON XVIII SECOLO Tapestry depicting deer hunt within a border with medallion18TH CENTURY AUBUSSON MANUFACTURE Tapestry depicting deer hunt within a border with medallion decorations. . Cm 249,50 x 240,00. On wooden frameSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DI OUDENAARDE DEL XVIII SECOLO Tapestry depicting a forest landscape with peacock in18TH CENTURY OUDENAARDE MANUFACTURING Tapestry depicting a forest landscape with peacock in the foreground and construction in the background, within a border decorated with motifs of intertwined flowSee Sold Price
Sold2022VASO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOa base circolare, corpo decorato a volute e motivi naturalistici, tre manici con attacchi leoni, reca bolli spuri di Genova del XVIII secolo; difetti Alt. cm 34, larg. cm 25; peso gr 1735 AN ITALIAN SSee Sold Price
Sold2022CALICE in argento sbalzato con volti di putti.CALICE in argento sbalzato con volti di putti. Italia XVIII secolo. Alt. cm 25.See Sold Price
Sold2016Due cremierineDue cremierine in porcellana bianca Manifattura di Vinovo del XVIII secoloSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Figure di popolanicoppia di dipinti, olio su tela, W. 97 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Ritratti di principini di Casa Borbonequattro dipinti, olio su tela, W. 40 - H. 49 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVIII secolo Martirio di San Lorenzobozzetto, olio su carta applicata su tavoletta, W. 25,5 - H. 28,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di prelatoolio su tela, W. 90 - H. 118 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentildonna in un internoolio su tela, W. 130 - H. 176 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Scene di genere con fiera di paesecoppia di dipinti, iscritti al retro, olio su tela, W. 60 - H. 50 CmSee Sold Price