Sold2016Collana in corallo cerasuolo salmonecomposta da boules e barilotti lisci a digradare Notes: (da mm. 21 a mm. 7). Chiusura in oro giallo 18 ct con spola di corallo cerasuolo salmone. Lunghezza cm. 80. Gr. 153A pink "cerasuolo" coral neckSee Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2022Callot Jaques, Ritratto di uomo con spadareca timbro di collezione in basso a destra, matita nera su carta, W. 60 - H. 90 mmSee Sold Price
Sold2015Collana composta da 55 sfere in corallo cerasuolodigradanti, da mm. 21 a mm 12. Chiusura in oro giallo 18 ct con cammeo inciso su corallo mediterraneo. Gr. 220 lordi Orange “cerasuolo” coral necklace with carved cameo on gold clasp. Gr. 220See Sold Price
Sold2021FIGURA DI GUANDIA Famille Verte porcelain Guandi, China, Qing Dynasty, 19th century. h cm 27x11See Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratto di uomo con giubba rossaolio su tela, W. 62 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2020FIGURA DI SCOIATTOLO IN PORCELLANA POLICROMA,raffigurante uno scoiattolo nei modi di Meissen, unito ad ALTRE TRE FIGURE DI SCOIATTOLO; restauri e mancanze Alt. massima cm 20, larg. massima cm 20 A PORCELAIN SQUIRREL, 19TH-20TH CENTURY, TOGETHERSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2018ALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura diALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura di pulcino, 1961. Vetro trasparente soffiato con murrine e zampe di ferro. Altezza cm 32. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il bestiario di MurSee Sold Price
Sold2023VENINI Figura di pesce per Venini in vetro trasparente decorato da macchie irregolari in vetroVENINI Figura di pesce per Venini in vetro trasparente decorato da macchie irregolari in vetro lattimo, superficie fortemente iridata. 1938. Vetro di Murano.. Cm 32,00 x 15,00 x 12,00. Firma ad acido,See Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI 1913-1988 Figura di cane Anni '60Porcellana smaltata, metallo. Marchio del produttore. 37 x 16 x 30 cm Enamelled porcelain, metal. Marked. 14.57 x 6.30 x 11.81 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2017MARIO PINZONI, SEGUSO VETRI D'ARTE Figura diMARIO PINZONI, SEGUSO VETRI D'ARTE Figura di formichiere in vetro alessandrite massello, circa 1968, modello 14050. Cm 17 (h) x 50. Letteratura: Marc Heiremans, Seguso vetri d'arte glass objects fromSee Sold Price
Sold2021TINA AUFIERO, VENINI Una rara figura diTINA AUFIERO, VENINI Una rara figura di maschera di diavolo in vetro rosso incamiciato su supporto in metallo verniciato nero, 1984. Marca incisa 'venini italia 84 tina aufiero'. Altezza complessiva cSee Sold Price
Sold2017ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30.ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30. Pasta vitrea nera con applicazioni in cristallo e foglia d'oro. Altezza cm 10. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il Bestiario di Murano SculturSee Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi. Figura di cinghialeStruttura in bronzo e vetro. Firma originale.Prod. Crespi, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi. Figura di orsoStruttura in bronzo e vetro. Firma originale. Siglato BREVProd. Crespi, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2022VENINI, Figura di soldato con strumentoVENINI Produzione Italia 1930 ca. Figura di soldato con strumento a fiato in vetro soffiato trasparente con profili rossi e kilt zanfirico, base a circolare. cm Ø 15 x Alt. 24. A GLASS SCULPTURESee Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura diALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di gatto, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto lucido. Cm 15,5 (h) x 14,5 x 31,5.See Sold Price
Sold2022WERKSTÄTTE HAGENAUER WIEN Figura di barca a vela - Sailing boatWERKSTÄTTE HAGENAUER WIEN Figura di barca a vela anni '50 Metallo. Marchio della manifattura. Lievi difetti. 39 x 46 x 20 cm - Sailing boat 1950's Metal. Manufacturer's mark. Minor defects. 15.35See Sold Price
Sold2017ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Figura diERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Figura di uccello in vetro Eugeneo, 1951. Altezza cm 25. Letteratura: Marina Barovier, L'Arte dei Barovier verai di Murano 1866-1972, Arsenale Editrice, Venezia, 1993,See Sold Price
Sold2017MGA (Editore) Figura di toro, anni "30.MGA (Editore) Figura di toro, anni "30. Marcato "MGA". Altezza cm 16, lunghezza cm 27.See Sold Price
Sold2023ALFREDO BARBINI, circa 1950. Figura di muccaALFREDO BARBINI, circa 1950. Figura di mucca in vetro scavo. Firma incisa 'A. barbini' Altezza cm 11, lunghezza cm 24. A cow in scavo glass. Etched 'A. Barbini' H. 11 cm, l. 24 cm.See Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCommunist Poster - Lénin. «Vive la Dictature du Prolétariat!».€350
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Coppa del Serpente model "4011". Execution by Venini,,€3,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlKazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010) Two chairs model "Kazuki". Produced by Simon-Gavina,€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWII Poster. GEORGET. Journées Nationales du Souvenir. Compiègne 15 au 18 Août 1946.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSArmorial binding with the coat of arms of Philippe d'Orléans, le Régent. L'Office de la€800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. A story of justice and vice in Naniwa. Triptych.€500