Sold2018SELTENER MEHRTEILIGER FIGURENLEUCHTER MIT SILENGRUPPEJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen SELTENER MEHRTEILIGER FIGURENLEUCHTER MIT SILENGRUPPE Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1766) Porzellan, polychrome Malerei, GoldstaffSee Sold Price
Sold2019Paar Figurenleuchter im Directoire-Stil2-flg.; Bronze, dunkel patiniert und teilw. vergoldet. Vollplastische Darstellung eines Mohrenknaben mit Lendenschurz und Federschmuck, die schlanken, in sich gedrehten Leuchterarme mit vasenförmigenSee Sold Price
Sold2022Paar Figurenleuchter "Die vier Jahreszeiten"Paar Figurenleuchter "Die vier Jahreszeiten" Gegenstücke. Über rocaillereliefiertem, mit feinplastisch modellierten Blütenranken belegtem Sockel blattförmig aufsteigender Schaft miSee Sold Price
Sold2021Paar FigurenleuchterPaar Figurenleuchter 1-flg.; Von Voluten getragener, dreiseitig geschweifter Sockel, in Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle übergehend. Unterhalb sitzende, musizierende Putten mit LaSee Sold Price
Sold2022Paar FigurenleuchterPaar Figurenleuchter Auf einem stark rocaillereliefierten, mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel mit vier Volutenfüßen sitzender Faun bzw. Nymphe in Begleitung einesSee Sold Price
Sold2017Figurenleuchter 'Musizierende' / A figural candleFigurenleuchter 'Musizierende' / A figural candle holder 'Musicians, Meissen, 20. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke, Jahresziffer 'A' für 1980, ModellnSee Sold Price
Sold2019GROSSER FIGURENLEUCHTER Italien, Venedig, 20. Jh. Holz,GROSSER FIGURENLEUCHTER Italien, Venedig, 20. Jh. Holz, geschnitzt, goldfarben und farbig gefasst, Metall, part. vergoldet, elektrifiziert. H. 169 cm. Auf aus Voluten und Floraldekor gebildetem SockelSee Sold Price
Sold2016PAAR FIGURENLEUCHTER Deutsch oder sterreich, 2. HlftePAAR FIGURENLEUCHTER Deutsch oder sterreich, 2. Hlfte 19. Jh. Messing, rtlicher Steinsockel, je einflammig. H. 32,5 cm. Auf quadratischem, kehltem und sich verjngendem rtlich gemusterten Steinsockel rSee Sold Price
Sold2017Allegorischer Figurenleuchter, 1. H. 19. Jh., Eisen,Allegorischer Figurenleuchter, 1. H. 19. Jh., Eisen, Scheibenfuß mit gerolltem Blattwerk, darüber eine Karyatide mit Füllhorn und Spaten, kelchförmige, vertikal gerippte Tülle, altersgemäßer FlSee Sold Price
Sold2021Paar vierflammige Figurenleuchter / A pair of fourPaar vierflammige Figurenleuchter / A pair of four flamed figural candelholder, Helena Wolfsohn, Dresden, Material: Porzellan, weiß, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage und Goldrand, Marke: blauSee Sold Price
Sold2023Paar dekorative FigurenleuchterGegenstücke. 1-flg.; Porzellan, polychrom staffiert und Messing. Über Rocaillesockel naturalistisch gestalteter Schaft. Oberhalb vollplastische Darstellung eines Papageis als Träger f&#See Sold Price
Sold2022FigurenleuchterFigurenleuchter Rosenthal, 1920er Jahre Sparsame Aufglasur- und Goldstaffage. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 22 cmSee Sold Price
Sold2019FIGURENLEUCHTER Deutsch, um 1900 Bronze, vergoldet,FIGURENLEUCHTER Deutsch, um 1900 Bronze, vergoldet, grüner Marmor. H. 19 cm. Einflammig; auf leicht erhöhtem Rundsockel aus grünem Marmor Plinthe mit stehendem Putto, eine KerzentüSee Sold Price
Sold2020Figurenleuchter 'Mann mit Fisch' / A figuralFigurenleuchter 'Mann mit Fisch' / A figural candlestick, China, um 1900 Material: Porzellan, mit Emailfarben bemalt, Silber, Marke: Silber gestempelt 'CB', Höhe: 13,5 cm, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2022Paar kleine Louis XV-FigurenleuchterPaar kleine Louis XV-Figurenleuchter 1-flg.; Gegenstücke. Bronze, vergoldet und dunkelbraun patiniert sowie roter Marmor. Über flacher Plinthe mit eingezogenen Ecken rundes Podest mit GodronSee Sold Price
Sold2023Two German St. Christopher candlesticks in late Gothic style, circa 1900Two German St. Christopher candlesticks in late Gothic style, circa 1900Unterschiedliche Figurenleuchter aus Messing. Der Schaft jeweils in Form des Hl.Christophorus mit Christuskind gestaltet. In derSee Sold Price
Sold2023A pair of German candlesticks in Gothic style, circa 1880A pair of German candlesticks in Gothic style, circa 1880Mehrteilig gearbeitete zweiflammige Figurenleuchter aus Messing mit schöner Alterspatina. Geschweifte Standplatten auf drei gegrateten Beinen.See Sold Price
Sold2023Seltener, vollständiger Zyklus von Meissen Figurenleuchternals Allegorien der Jahreszeiten 4-tlg.; Über rocaillereliefiertem Felssockel, in kräftigen Voluten aufsteigender, teilw. rankenumzogener Leuchterschaft mit vasenförmiger Tülle See Sold Price
2021Paar chinesische Figuren-LeuchterPaar chinesische Figuren-Leuchter Porzellan. Darstellung von zwei Frauen in langen, eleganten Gewändern, in ihren Händen jeweils eine Vase in Gu-Form haltend. Polychrome Malerei. Minim. bestSee Sold Price
2020Paar Figurenleuchter im Empire-Stil1-flg.; Anthrazitfarbener Marmor sowie Metall, schwarz bzw. goldfarben lackiert. Vollplastische Darstellung von zwei Mohrenkindern mit Federkronen als Träger für schlanken, floral gestalteteSee Sold Price
2021Paar Figurenleuchter mit "Geigenspieler" und "TanzenderPaar Figurenleuchter mit "Geigenspieler" und "Tanzender Tirolerin" auf vergoldeter Bronzemontierung. 2-flg.; Von großen, reliefplastischen Voluten getragener, durchbrochen gearbeiteter Sockel. R&See Sold Price
2020FigurenleuchterUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. Naturalistischer, sich gabelnder Baumstamm, umzogen von Blüten- und Blattranken, oberhalb in blütenkeSee Sold Price