Sold2016FIGURLICHE FULLUNG nature lithograph 1899Ludwig Von Hoffman. Figurative artwork. Antique lithograph, "Dekorative Vorbilder XIV," c. 1895. 13.75 x 10 inches. Artwork sold by the well-respected Century Guild gallery in Los Angeles, establishedSee Sold Price
Sold2017SEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEMSEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEM DRACHENTÖTER Hanau, J. D. Schleissner Söhne, Ende 19. Jh. Silber, partiell vergoldet, Elfenbein. H. 28,9 cm, 696 g. Auf der Sockelunterseite punziert miSee Sold Price
Sold2022Seltene Lauensteiner Karaffe mit Wappen und InschriftFarbloses Glas. In einen Enghals einschwingende Tropfenform. Dekor in Mattschnitt und Goldmalerei aus einem Wappen bzw. Inschrift "Vivat Josephina F. B. A. Z. 1782" mit Blattrispen und Zweigen. VergolSee Sold Price
Sold2022Dekorative Dose in Form einer AnanasSilber. Vollplastisch gearbeiteter, ovoider Korpus, bekrönt von lanzettähnlichen, spitz zulaufenden Blättern. Die Oberfläche naturalistisch und reliefplastiSee Sold Price
Sold2022Paar große dekorative WandapplikenGegenstücke. 2-flg.; Porzellan, polychrom staffiert sowie goldfarbenes Metall. Köcherförmiges, godroniertes Wandschild mit vollplastischer Bekrönung in GestSee Sold Price
Sold2020Karaffemit Silbermontierung. Konischer Korpus aus farblosem Kristallglas mit mattgeschnittenen Blütenstängeln. Breite Montierung und Deckel dekoriert mit reliefplastischen Blüten und Voluten. Gest. 925. HSee Sold Price
Sold2021KaraffeSyrien/Iran, 9.–11.Jh. Glas. Birnenförmiger Körper mit schlankem Hals und geschwungenem Henkel. Irisierend. H 23,5 cm. - Restauriert.See Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1930. Das dekorative beigeTäbris NW-Persien, um 1930. Das dekorative beige Mittelfeld ist flächendeckend mit floral gezeichneten Blütenpalmetten, Ranken und jagenden Raubtieren in unendlichem Rapport überzogen. 2 weisse RoSee Sold Price
Sold2018Karaffe Hanau, um 1900. Silber. Herstellermarke StorckKaraffe Hanau, um 1900. Silber. Herstellermarke Storck & Sinsheimer SA. Rechteckiger Glaskorpus mit abgeschrägten Ecken und schlankem Hals. Silbermontur teilweise durchbrochen, figürlich und ornamenSee Sold Price
Sold2016Grosse Fischbecken China, 19. / 20. Jh. Porzellan.Grosse Fischbecken China, 19. / 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor auf geometirischem Hintergrund. In stilisierte Lotosblätterförmigen Reserven figürliche Szene. Erhaltungsmängel. H 48, DSee Sold Price
Sold2017Porzellanbild Florenz, 1880-1900. Wohl Cantagalli.Porzellanbild Florenz, 1880-1900. Wohl Cantagalli. Bezeichnet: "Palazzo Vaticano. Sale Borgia. La Musica - dettaglio. Pinturicchio." Holz/Keramik. Polychrome Malerei. Figürliche Darstellung der AllegSee Sold Price
Sold2022DorokhshO-Persien, um 1900. Sehr elegante und dekorative Musterung. Das seltene hellblaue Hauptfeld ist flächendeckend mit einer filigranen Blütenranken-Herati-Musterung auf stilvolle Weise überzogenSee Sold Price
Sold2015Tianqiuping-Vase China, 20.Jh. UnterglasurblaueTianqiuping-Vase China, 20.Jh. Unterglasurblaue Doppelkreismarke. Porzellan. Grosse Kugelvase mit langem, leicht ausladendem Zylinderhals. Unterglasurblaue figürliche Szene mit Schönheiten im Hof. HSee Sold Price
Sold2016Brillant-Ohrclips 750 Gelb- und Weissgold. SehrBrillant-Ohrclips 750 Gelb- und Weissgold. Sehr dekorative Blumen-Ohrclips ausgefasst mit Brillanten von ca. 3.80 ct, H-si. 3,5x3,5 cm, 37,3 g.See Sold Price
Sold2015Bodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen Handhaben in Fo-Hunde-Form. Polychrome figürliche Szene am Hof auf weissem Grund. Gebrauchsspuren. H 61 cm.See Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Büste eines römischen Kriegers Auf eine Säulenplinthe komponierte, dekorative, neoklassizistische, antikisierende, vollplastische DarSee Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Büste eines römischen Kriegers Auf eine Säulenplinthe komponierte, dekorative, neoklassizistische, antikisierende, vollplastische DarSee Sold Price
Sold2015Kleiner Teller China, späte Qing-Dynastie. Porzellan.Kleiner Teller China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Figürliche Szene in Famille rose. Rückseite mit Lotosblumenrankendekor. D 15 cm.See Sold Price
Sold2020VernehS-Kaukasus, um 1900. Feine Nadelarbeit auf rotem Flachgewebe. Dekorative, rautenbesetzte Trennleisten teilen das Innenfeld in gereihte Kassetten, die im Inneren in alternierenden Farben mit filigranenSee Sold Price
Sold2015Henkelvase China, 19./20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt.Henkelvase China, 19./20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt. Flacher, birnenförmiger Körper mit seitlichen Makarakopf-Henkeln. Mythologische figürliche Szene in den vierpassigen Reserven umrahmt von LotoSee Sold Price
Sold2024A Bura-Asinda-Sikka figurative monolithic SteleFigürliche monolithische Stele Bura-Asinda-Sikka Kultur, Niger / Burkina Faso Mit Sockel / with base Stein. H 108 cm. Provenienz: - Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. - ErbengemeinschafSee Sold Price
Sold2020Baccarat-"Lulli"-Glasservice49-tlg.; Kelchgläser mit abgetrepptem Kuppaansatz. Geätzter "Lulli"-Arabeskenrankendekor. Bestehend aus einer Karaffe mit Stöpsel, einer Wasserkanne mit J-Henkel und durch ein Profilband akzentuierSee Sold Price
Sold2015Vase China, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. FigürlicheVase China, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. Figürliche Szene. H 44,5 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2020VIER FIGÜRLICHE DARSTELLUNGEN China, Anfang/MitteVIER FIGÜRLICHE DARSTELLUNGEN China, Anfang/Mitte 20. Jh. Diverse Steine. Ges.-H. 19 cm-29,8 cm. Part. min. besch., Haarrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren. Buddha auf Sockel befestigt.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAn enamelled French or German Art Déco bowl with luster decoration, 20th century€640
Jul 09Hermann Historica GmbHPrince and Princess Alfons of Bavaria (1862 - 1933) - four spirits carafes€280
Jul 09Hermann Historica GmbHPrince and Princess Alfons von Bayern (1862 - 1933) - three spirits carafes€300
Jul 09Hermann Historica GmbHPrince and Princess Alfons of Bavaria (1862 - 1933) - four spirits carafes€320
4 hrs LeftBasel Auction HouseDecorative Egyptian style pedestal for coffee table. Missing the top glass$50
4 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyAsian Decorative Object Assortment$175(2 bids)
4 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyAsian Cloisonne and Decorative Object Assortment$150(1 bid)