Sold2019Pulsera en malla de oro de mediados del siglo XXOro rosa de 18K de diseño de una serie de corazones. 19,5 cm. 47 gr. Dimensions: Artist:See Sold Price
Sold2022(MEXICO--PHOTOGRAPHY.) Album titled "La Nacion Mexicana a fines del siglo XIX en su era de paz."(MEXICO--PHOTOGRAPHY.) Album titled "La Nacion Mexicana a fines del siglo XIX en su era de paz." 6 albumen photographs, each about 9 x 14 inches, on card mounts with printed captions. Folio, 12 x 19 iSee Sold Price
Sold2023Mario Ceroli, Letto La bocca della verità La bocca della verità Letto della serie Mobili nella Valle Pino russo massello. Prod. Poltronova,1972 ca. Marchio a fuoco Poltronova e firma del designer. cm 205x254x230 LITERATURE: Domus n. 512,See Sold Price
Sold2018Franco AlbiniLibreria mod. LB7 Legno di frassino tinto, paniforte lastronato in legno di teak, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 ca. Firma del produttore a rilievo. cm 294x175x34See Sold Price
Sold2023Philippe Starck, Otto sedie mod. CostesOtto poltrone mod. Costes Metallo verniciato, legno curvato impiallacciato, pelle. Prod. Driade, 1985 ca. Marchio del produttore e firma del designer sotto le sedute. cm 80x47x51. LITERARURE: C. & P.See Sold Price
Sold2022OVIEDO Y VALDES, GONZALO FERNANDEZ DE Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra FirmaOVIEDO Y VALDES, GONZALO FERNANDEZ DE Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra Firma del Mar Oceano. Madrid: Real Academia de la Historia, 1851-55. Three volumes in four. The first comSee Sold Price
Sold2018Franco RoccoScaccomatto Gioco degli scacchi componibile. Neri in bronzo, Bianchi in bronzo argentato, scacchiera in panno. Editi in 1000 esemplari. 1970 ca. Firma del designer e numero di serie incisi sul Re BianSee Sold Price
Sold2022SERGIO TRUJILLO MAGNENAT (1911-1999)Retrato de Atanasio Girardot, sf.Oleo sobre lienzo. Medidas: 116 x 77 cm. En la esquina inferior izquierda aparece la firma del artista junto a la fecha "1813", año en que fallece el procer colombiSee Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiScrivania della serie Multi-use Legno, alluminio anodizzato. Prod. Poltronova, 1965 ca. Firma del designer sul fianco del piano. cm 73x166x74See Sold Price
Sold2019Willy GuhlTavolino Fibrocemento. Prod. AG, 1955 ca. Firma del designer. cm 22,5x73x40See Sold Price
Sold2023Guy De Jong, Tavolo bassoTavolo basso Ottone cromato e inciso. Belgio, 1980 ca. Firma del designer in rilievo sul piano. cm 37x100x70See Sold Price
Sold2023Andrea Branzi, Vaso della serie PortaliVaso della serie Portali Ceramica smaltata e mat. Edizione Superego, 2007 Marchio dell'editore, firma del designer e numerazione n. 10/50. Scatola originale. cm 40x70x10See Sold Price
Sold2017Alain Daussin (1953)Boat, 2001 Stampa alla gelatina sali d'argento. Etichetta didascalica con firma del fotografo e tiratura 2/12 al verso cm 57 x 80 Notes:Gelatin silver print. Caption label signed by the photographer aSee Sold Price
Sold2021Illegible signature (European school, 19th century).Illegible signature (European school, 19th century). Oil on canvas. "Virgin and Child, St. Elizabeth and St. John the Baptist." Signed and dated "1884" lower right. 66 x 50 cm. Firma ilegible (escuelaSee Sold Price
Sold2023Autograph. LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi.LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi. Con firma del Re.Manoscritto, Versailles 23 novembre 1776Folio, 350x235 mm. Manoscritto su carta forte. Testo suSee Sold Price
Sold2017Alain Daussin (1953)Fesses, 2007 Stampa alla gelatina sali d'argento. Etichetta didascalica con firma del fotografo e tiratura 2/12 al verso cm 57 x 72 Notes:Gelatin silver print. Caption label signed by the photographerSee Sold Price
Sold2017San PoloGrande vaso Ceramica policroma invetriata. Prod. San Polo, Venezia, 1955 ca. Firma del produttore sotto la base. h cm 52, diam. cm 18See Sold Price
Sold2019Lucas Villamil, 19th C. Oil on Mahogany PanelEugenio Lucas Villamil (Spanish 1858-1918), 19th C. Oil on Mahogany Panel, Genre Scene. "Une Bantazio a pricipios del Siglo XIX" (Baptism at the beginning of the 19th Century), interior with many figuSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) José Gomez de la Parra. Fundacion y primero siglo del . . . Convento(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) José Gomez de la Parra. Fundacion y primero siglo del . . . Convento de Sr. S. Joseph . . . de la Puebla. Armorial engraving on second leaf. [18], 603, [7] pages. FolioSee Sold Price
Sold2020Luigi Caccia Dominioni, 1913-2016. Lampada da tavoloLampada da tavolo mod. LTA12 VentolaMetallo anodizzato, ottone.Prod. Azucena, 1990 ca.Firma incussa del produttore.h cm 25, diam. cm 25See Sold Price
Sold2023Del Campo, Tre svuotatasche e una scatolaTre svuotatasche e una scatola Rame smaltato. Prod. Del Campo, 1980 ca. Sotto la scatola firma incisa Del Campo 82. Svuotatasche con firma incisa Del Campo. Svuotatasche h cm 4,5, diam. cm 20; scatolaSee Sold Price
Sold2019Fontana ArteCentrotavola mod. 1528 Cristallo colorato curvato e molato. Prod. Fontana Arte, 1965 ca. Firma incisa del produttore. cm 5x49x19 Literature: Quaderni Fontana Arte n. 6.See Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi TURCHESE SERIES GLASS VASETomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) VASO DELLA SERIE TURCHESE E NERO MODELLO 3298 in vetro incamiciato nei toni del turchese e applicazioni in pasta vitrea nei toni del nero Firma all’aSee Sold Price
Sold2017Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)Serigrafia, 1976 serigrafia a colori, es. 24/90 (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e XV in numeri romani), cm 24,7 x 17,8, (cm 45 x 37 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra TimbrSee Sold Price
May 23LA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOBife con tapa de marmol, principios del S.XXCOP 2,000,000
2 days LeftAste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
22 hrs LeftAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
22 hrs LeftAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
249 Lots AwayLucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di fanciullo Olio su tela 100 x 75 cm Firma poco leggibileSee Sold Price
481 Lots AwayLucas Milano SRLAlfonso Zerega (attivo all'inizio del XX secolo) Coppia di sculture con figure mitologiche Gesso€1,200
266 Lots AwayLucas Milano SRLScuola orientalista del XIX/XX secolo Strada affollata Olio su tela 40 x 25 cm Firma indecifrata inSee Sold Price
245 Lots AwayLucas Milano SRLScuola italiana del XX secolo Veduta montana Olio su cartoncino 45 x 51 cm Firma indecifrata inSee Sold Price
437 Lots AwayLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600
435 Lots AwayLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
2 days LeftAste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
436 Lots AwayLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
498 Lots AwayLucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
2 days LeftAste Bolaffi ROEL D'HAESE 1921-1996 Gruppo di sette opere su carta: Tant que faire que peut 1959 - ROEL€400