Sold2022Kaffee-/TeeserviceSchwäbisch Gmünd, 1920er Jahre. Silber, 4-teilig. Meistermarke Wilhelm Binder. Birnenförmiger Korpus mit J-Henkel, Wandung mit stilisiertem Blütendekor. Bestand: Kaffee-, Teekanne, CremierSee Sold Price
Sold2018Distler-Lastwagen Deutschland, 1920er Jahre. Blech,Distler-Lastwagen Deutschland, 1920er Jahre. Blech, farbig lithographiert. Gedecktes Führerhaus mit Fahrer. Pritsche kippbar. Beladung assortiert. Uhrwerkantrieb. L 32 cm. - Leicht bespielt. MinimaleSee Sold Price
Sold2015Figur 1920er Jahre. Bronze tlw. vergoldet.Figur 1920er Jahre. Bronze tlw. vergoldet. Orientalische Tänzerin. H 40 cm.See Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, 1920er Jahre.Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, 1920er Jahre. Holz, polychrom bemalt bzw. mit Musterpapier kaschiert. Beim betätigen der Handkurbel bewegen sich die Figuren vor dem Haus. L 20 cm.See Sold Price
Sold2018Reiseset: Ginflasche und 3 Becher USA, 1920er Jahre.Reiseset: Ginflasche und 3 Becher USA, 1920er Jahre. Silber. Hochrechteckiger Korpus mit Schraubdeckel und Becherfach mit 3 Bechern darin. H 18,7 cm, ca. 574 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Ring, 1920er Jahre, GG 750/000, Onyxplatte facettiert,Ring, 1920er Jahre, GG 750/000, Onyxplatte facettiert, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,18 ct weiß, RW ca. 54,5See Sold Price
Sold2018Ring, "ART-DECO" Ende 1920er Jahre, GG 585/000 Gader,Ring, "ART-DECO" Ende 1920er Jahre, GG 585/000 Gader, Zierelement mit zentralem Altschliff-Diamant ca. 0,14 ct (weiß) und 12 weiteren Diamanten, die Onyxplatte wird von 36 Diamantrosen (weiß), zartSee Sold Price
Sold2016Koro-Gefäß, Vietnam, 1920er Jahre Material: bauchigesKoro-Gefäß, Vietnam, 1920er Jahre Material: bauchiges Deckelgefäß auf drei Füßen mit graviertem Wellendekor und Tellerstand aus Metall versilbert Gemarkt: V. H, VIET-NAM Maße: 13,5 cm Koro, 15See Sold Price
Sold2015Ring, 1920er Jahre, GG 585/000, Ringkopf seitlichRing, 1920er Jahre, GG 585/000, Ringkopf seitlich durchbrochen, 5 Altschliffdiamanten (hoch geschliffen und in weiß gefasst) ca. 0,15 ct weiß, RW ca. 55,5See Sold Price
Sold2015Brienzer Holzpuppe Schweiz, 1920er Jahre. HolzBrienzer Holzpuppe Schweiz, 1920er Jahre. Holz geschnitzt und bemalt. Bubikopf-Frisur und grünes Kleid. H 28 cm. / Dazu: Puppen-Stosswagen. H 27 cm. - Kleine Schad- und Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2018CHARLESTON-KETTE 1920er Jahre, "SCHLANGE", mitCHARLESTON-KETTE 1920er Jahre, "SCHLANGE", mit farbenfrohen Glasperlen gearbeitet, L = ca. 51,0 cm, sehr guter Erhaltungszustand !See Sold Price
Sold2015Nadel ART-DECO 1920er Jahre, GG 585/000,Nadel ART-DECO 1920er Jahre, GG 585/000, Altschliffdiamant ca. 0,04 ct weiß, in Platin gefasst, Schiebesicherung, L = 55,5 mmSee Sold Price
Sold2018Ring, "ART-DECO" der 1920er Jahre, Ringkopf Silber,Ring, "ART-DECO" der 1920er Jahre, Ringkopf Silber, Schiene GG 333/000, 7 Korallenboutons, in den Zwischenräumen mit Markasiten ausgelegt, RW ca. 53,5 (Koralle teilweise beschädigt)See Sold Price
Sold2022Großer alter Sarough-TeppichPersien. 1920er Jahre. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld großes, kartuschenförmiges Medaillon sowie korrespondierende Rahmung. Flächendeckende Musterung aus Bl&#See Sold Price
Sold2016TellerTeller Lettland, Entwurf Romans Suta, wohl 1920er Jahre Porzellan, polychrom und gold staffiert. Abstakte Komposition. Auf der Bodenunterseite bezeichnet 'R. Suta' und blaue Unterglasur Marke KuznecovSee Sold Price
Sold2024Alter Sarough-TeppichPersien. 1920er Jahre. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld offen gestaltetes Zentralmedaillon aus Blütenrispen sowie flächendeckend dichte Musterung aus üppigen Blütendolden. USee Sold Price
Sold2022Art Déco, Sitzgruppe1920er Jahre. Bestand: 2-er Sofa, 2 Sessel und Hocker. Nussbaum, furniert. Abgekantete Form auf Pfeilerbeinen. Gepolstert mit losen Sitzkissen. Crèmefarbener Bezugsstoff mit Streifenmuster. Dazu: 6See Sold Price
Sold2018Märklin-Zeppelin ~qD-LZ 127~q Deutschland, Ende 1920erMärklin-Zeppelin ~qD-LZ 127~q Deutschland, Ende 1920er Jahre. Mit Firmensignet. Bezeichnet: ~qGermany~q. Blech, farbig lithographiert. Beidseitig roter Schriftzug ~qGRAF ZEPPELIN~q. 5 bewegliche LuftSee Sold Price
Sold2018HENRI BERGÉ 1870 Diarville - 1937 Nancy BRIEFBESCHWERERHENRI BERGÉ 1870 Diarville - 1937 Nancy BRIEFBESCHWERER MIT KRABBE Frankreich, A. Walter Nancy, 1920er Jahre Pâte de verre in Grün, Gelb und Rot, formgeschmolzen. H. 5,5 cm. Bez. 'AWALTER NANCY' soSee Sold Price
Sold2018Vase mit SchlehdornVase mit Schlehdorn Emile Gallé, Nancy, 1920er Jahre Farbloses Glas, partiell zitronengelb unterfangen, hellblau und violett überfangen. Umlaufend flach reliefiert geätzter Dekor: Zweige des SchlehSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920erLot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920er Jahre. Eberhauer mit Silbermontur, eine Montur in Form eines Adlerkopfes mit Glasaugen. Gemarkt, Feingehalt 800–900. L ca. 27 cm. - 1 x zu reparSee Sold Price
Sold2019Anhänger "ART-DECO" von "THEODOR FAHRNER" PforzheimAnhänger "ART-DECO" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim 1920er Jahre, Silber 935/00, sig.: TF 935, zentraler grüner Chalcedon (facettiert) oben mit schwarzem Emaille ausgelegt. Die gesammte Fläche istSee Sold Price
Sold2022Art Déco, Salontisch1920er Jahre. Nussbaum, furniert. Oktogonale Form mit 4 breiten, gerillten Beinen und Zwischentablar. D 54 cm. H 60 cm.- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Plakate VolksparteiPlakate Volkspartei Deutschnationale Volkspartei. - Für uns wählt Deutsche Volkspartei. Farblithographie. Im Stein bezeichnet Ortmann. Druckvermerk J. J. Weber, Leipzig-Berlin, 1920er Jahre. 69 x 47See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 45 original B/W photos US manufacturer at automobile exhibitions '60s, probably Paris,€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 25 original B/W photos British manufacturer at automobile exhibitions '60s, probably€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 10 original B/W photos French manufacturers, automobile exhibitions '60s, probably€40
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONALFA ROMEO mixed lot of 7 original B/W photos automobile exhibitions '60s, probably Paris, Turin,€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 7 original B/W photos German automobiles at automobile exhibitions '60s, probably€30
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 8 original B/W photos automobile exhibitions '60s, probably Paris, Turin, among it€40
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLANCIA mixed lot of 7 original B/W photos Lancia at an automobile exhibitions '60s, probably Paris,€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONOSCA mixed lot of 4 original B/W photos OSCA automobile exhibitions '60s, probably Paris, Turin,€80
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFIAT mixed lot of 20 original B/W photos automobile exhibitions '60s, probably Paris, Turin, among€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI mixed lot of 4 original B/W photos automobile exhibitions '60s, probably Paris, Turin,€150
432 Lots AwayHermann Historica GmbHA French silver-gilt pill box, Paris, Paul Guillon (1899 - 1924), circa 1910See Sold Price
6 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (1900-1984) Lampadaire à structure métallique gainée de cuir noir piqué sellier,€300(1 bid)
6 days LeftArt Research ParisGEORGE SOWDEN (NÉ EN 1942) Coupe à fruits "Penrose", modèle crée en 1983, métal laqué, acier€700
6 days LeftArt Research ParisGAETANO PESCE (NÉ EN 1939) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Grand fauteuil anthropomorphe "Donna" et son€24,000
6 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (1900-1984) Table basse à deux plateaux, piètement en métal chromé façon bambou,€500(1 bid)
6 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Canapé modèle "Califfo", circa 1965, structure formant corbeille€1,700
6 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
6 days LeftArt Research ParisMARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & C&B ITALIA (ÉDITEUR) Canapé modulable « Camaleonda », composé de€5,000
6 days LeftArt Research ParisJEAN ROYÈRE (1902-1981) Paire d'appliques "Bouquet" a? cinq bras de lumie?res, mode?le cre?e€20,000
6 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Paire de boucles d'oreille Fulmine, modèle crée vers 1985 de la série€70
6 days LeftArt Research ParisMAXIME ADAM-TESSIER (1920-2000) ET SUSSE FRERES (FONDEUR) "L'envol", Sculpture cubisante en bronze€400
6 days LeftArt Research ParisPOL BURY (1922-2005) Tapis rectangulaire en laine polychrome tuftée représentant une composition€750