Jacques (1926-2008) et Dani RUELLAND (1933-2010)Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes4.3(1)€600Feb 06, 2026
RARE ANATOLIAN ANTHROPOMORPHIC TERRACOTTA VESSEL WITH FRIEZE OF QUADRUPEDS - TL TESTEDApollo Art Auctions4.6(136)£5002 days Left
A Song Dynasty Cizhou kiln carved text character bottleEastern Art Auction House4.7(234)$100Feb 06, 2026
Vintage Hopi Bonnie Nampeyo Eye Dazzler Polychrome PotterySOUTHWESTERN STYLE GALLERY4.6(159)$130Feb 22, 2026
Korean Buncheong Ware Bottle with White Slip DecorationMain Auction Galleries4.6(244)$100Feb 07, 2026
Nice 3 gallon F. Woodworth jug with cobalt blue flower in nice condition. Small flea bite on the rimRalph Fontaine Heritage Auctions Inc.4.7(269)$125(3 bids)2 days Left
SoldOinochoe Zyprisch-geometrisch, 8.–7.Jh. v.C.Oinochoe Zyprisch-geometrisch, 8.–7.Jh. v.C. Hellbrauner Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Bauch und Schulter mit konzentrischen Kreisen. H 16 cm.See Sold Price
SoldLot: 4 daunische Vasen Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr.Lot: 4 daunische Vasen Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr. Hellbrauner bis beiger Ton mit braunem und braunrotem Linien- bzw. geometrischem Dekor. Schale mit Henkel in Form eines stilisierten (Tier-)kopfs. KSee Sold Price
SoldOinochoe Westgriechisch, 4.–3.Jh. v. Chr. HellbraunerOinochoe Westgriechisch, 4.–3.Jh. v. Chr. Hellbrauner Ton. Hoher Henkel, bikonischer Corpus und langer Schnabel. Henkel angesetzt, Riss. H 28 cm (mit Henkel).See Sold Price
SoldGROSSE VASE MIT RELIEFIERTEN FIGURENGROSSE VASE MIT RELIEFIERTEN FIGUREN Japan, wohl um 1900 Ton, in Bronzeoptik, Goldstaffage. H. 37,5 cm. Besch., Sprung, Risse.See Sold Price
SoldLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
SoldEntenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mitEntenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mit schwarzer Bemalung. Askos in Form einer Ente, der Bügelhenkel zwischen Kopf und Ausguss. H 16 cm. - Repariert.See Sold Price
SoldSkyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mitSkyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mit rötlich-brauner Bemalung. Über einem Strahlenkranz konzentrische Linien. Unter der Lippe Reihe von senkrechten und gewellten Linien. B mit Henkeln: 15,See Sold Price
SoldGefäss Nazca, Peru, 4.–6.Jh. n.C. Rötlicher Ton mitGefäss Nazca, Peru, 4.–6.Jh. n.C. Rötlicher Ton mit polychromer Bemalung. Bikonisches Gefäss mit Zylinderhals. Vier stilisierte Masken auf der Schulter. H 14,5 cm. - Rand bestossen.See Sold Price
SoldDreifüßige Kanne. Wohl Zypern 5. Jh. v. Chr. Keramik, H=17 cm. Provenienz: Seit den 1970erDreifüßige Kanne. Wohl Zypern 5. Jh. v. Chr. Keramik, H=17 cm. Provenienz: Seit den 1970er Jahren in Heidelberger Privatbesitz. (best. / Altersspuren)See Sold Price
SoldTrozella Messapisch, 5.Jh. v. Chr. Beiger Ton mitTrozella Messapisch, 5.Jh. v. Chr. Beiger Ton mit rotbrauner Bemalung. Bauchiges Gefäss mit Bandhenkeln, verziert mit je ein Paar Rotellen. Aus grossen Scherben zusammengesetzt. Abplatzer. H 22 cm.See Sold Price
SoldDreifussschale Michoacan, Mexico, 100–300 n.C. Ton mitDreifussschale Michoacan, Mexico, 100–300 n.C. Ton mit roter, schwarzer und weisser Bemalung. Schale auf drei grossen Rasselfüssen. H 13,5, Ø 16 cm. - Restauriert, aus mehreren Teilen zusammengeseSee Sold Price
SoldHenkelgefäss Daunisch, 6./5.Jh. v.C. Beiger Ton mitHenkelgefäss Daunisch, 6./5.Jh. v.C. Beiger Ton mit Bemalung in rotbraun und dunkelbraun. H 14,5 cm (Henkel).See Sold Price
SoldFigürliches Gefäss Westmexiko. Gräulicher Ton mitFigürliches Gefäss Westmexiko. Gräulicher Ton mit rotbrauner Bemalung. Gefäss in Form einer sitzenden Figur mit kugeligem Bauch. Aus wenigen Teilen zusammengesetzt. H 26,6 cm.See Sold Price
Sold11 kleine Gefässe Coclé, Panama. Rötlicher Ton mit11 kleine Gefässe Coclé, Panama. Rötlicher Ton mit Bemalung in schwarz, rot und ocker. Drei Fussschalen, sechs Vasen und zwei Schälchen. H 2,5–7,5 cm.See Sold Price
SoldGefäss Vermutlich Nazca, Peru. Beiger Ton mit BemalungGefäss Vermutlich Nazca, Peru. Beiger Ton mit Bemalung in Weiss, Rotbraun und Dunkelbraun. Zahlreiche stilisierte Vögel. H 11,5 cm.See Sold Price
SoldOinochoe Griechisch, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mitOinochoe Griechisch, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Auf dem Corpus vertikale Rippen, Kleeblatt-Mündung. H 13,5 cm.See Sold Price
SoldFlasche mit 2 Bechern England, 1910–20. Versilbert.Flasche mit 2 Bechern England, 1910–20. Versilbert. Konische Formen. Flasche mit Schraubverschluss und 2 Bechern. Wandung mit gravierten Ligaturinitialen. In braunem Lederetui. - Alters- und GebraucSee Sold Price
SoldFlasche mit OchsenkopfFlasche mit Ochsenkopf Deutschland, 19. Jh. Auf der in Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss in bunten Emailfarben gemalte Blütenzweige un frontale Darstellung des Ochsenkopfes nach VorbildSee Sold Price
SoldGrosse OlpeEtrusko-korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit schwarzer und roter Dekoration. Vier Friese mit verschiedenen Tieren wie Raubkatzen, Stiere und Wasservögel. Henkel mit plastischen Rotellen. H 41See Sold Price
SoldPHILIPP HARTH 1885 Mainz - 1968 Bayrischzell SCHWANPHILIPP HARTH 1885 Mainz - 1968 Bayrischzell SCHWAN Bronze, mit dunkelbrauner Patina, Marmorsockel. Ges.-H. 31,5 cm, L. ca. 50 cm. Seitlich monogrammiert 'H'. Part. mit min. Oxidationsspuren.See Sold Price
SoldBrettidol (Pappas)Griechisch, Böotien, Mitte 6.Jh. v. Chr. Terrakotta mit dunkelbrauner Bemalung. Sogenanntes Vogelkopfidol mit schnabelartig stilisiertem Gesicht, flachem Körper und ausgestreckten Armen. Die FigSee Sold Price
SoldGrosse KriegerfigurChina, Tang-Dynastie. Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Grosse Grabfigur eines stehenden Kriegers in Helm und Rüstung mit angewinkelten Armen. H 58 cm.See Sold Price
SoldHöfische DameHöfische Dame China, Tang-Dynastie, 7./8. Jh. Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Stehende Dame mit hochgestecktem Haar (sog. ''Fat Lady'') ein langes, fließendes Gewand tragend. Rechte Hand besch. HSee Sold Price