ASSORTED OPALESCENT SWIRL ELECTRIC LAMP SHADES, LOT OF FOURJeffrey S. Evans & Associates4.6(1.1k)$50(1 bid)2 days Left
ASSORTED BLOWN AND PRESSED OPALESCENT GLASS ARTICLES, LOT OF FIVEJeffrey S. Evans & Associates4.6(1.1k)$120(3 bids)2 days Left
POMONA - SECOND-PATENT ETCHING ART GLASS ARTICLES, LOT OF THREEJeffrey S. Evans & Associates4.6(1.1k)$202 days Left
PUKEBERG TURKEY TRACKS / ROYAL FAN DRINKING ARTICLES, LOT OF TENJeffrey S. Evans & Associates4.6(1.1k)$80(3 bids)2 days Left
ASSORTED FENTON AND OTHERS OPAQUE GLASS ARTICLES, LOT OF SEVENJeffrey S. Evans & Associates4.6(1.1k)$30(2 bids)2 days Left
ASSORTED DIAMOND AND BLOCK PATTERNED OPALESCENT GLASS ARTICLES, LOT OF NINEJeffrey S. Evans & Associates4.6(1.1k)$402 days Left
TOKYO / JEFFERSON NO. 212 (OMN) PRESSED OPALESCENT GLASS ARTICLES, LOT OF FIVEJeffrey S. Evans & Associates4.6(1.1k)$202 days Left
Vittorio Zecchin (1878-1947) Pale Green Soffiato Urn Vase Italy MuranoKavanagh Auctions4.6(357)CA$50(1 bid)4 days Left
Vittorio Zecchin (1878-1947) for MVM Cappellin Two Handled Soffiato Green Glass Vase Murano ItalyKavanagh Auctions4.6(357)CA$70(3 bids)4 days Left
Large Vetro Soffiato Glass Vase by Vittorio Zecchin for Venini Murano 1924Activity Auctions4.5(381)$4,5003 days Left
A celadon pointillism three-legged flower bag from the Longquan kiln in the Song DynastySMC Auctions4.6(75)$1007 days Left
Large Italian Murano Glass Vase, Made of Emerald Glass with Prominent Enamel and Gold DecorationsAqua Arts & Antiques4.4(12)$7017 hrs Left
SoldCOPPA IN NOCE DI COCCO INTAGLIATOCON MONTATURA E COPERCHIO IN ARGENTO, SUD-AMERICA, XIX SECOLO a base circolare con foglie incise a reggere la noce di cocco, coperchio con presa a volatile; difetti Alt. cm 15, larg. cm 11 A SOUT-AMERSee Sold Price
SoldPaolo Venini - Massimo Vignelli. Vaso cilindrico con coperchio e fascia in argentoVaso cilindrico con coperchio Vetro corniola a più strati di colore, rifinito da sottili incisioni. Fascia in argento alla sommità del vaso. Venini, 1957 - 1963 Marchio "Italia Christofle". EtichettSee Sold Price
SoldLotto di sette contenitori in vetro, tra cui due BaccaratComposto da un vaso, una caraffa, due ciotole, due scatole con coperchio e un bottiglia con coperchio in metallo doratoSee Sold Price
SoldDUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
SoldAn ointment box in molten, embossed and chiselledForma rettangolare con coperchio bombato e crocetta apicale. Sul corpo iniziali incise S. C. O. C. gr. 190, cm 8,5x4,5x9See Sold Price
SoldLOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da una zuccheriera biansata con coperchio, Copenhagen e due saliere a base poligonale, Austria-Ungheria- usure Alt. cm 17,5, larg. cm 14- peso totale gr 678 A LOT OF SILVER OBJECTS, 19TH-20THSee Sold Price
SoldCALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO, XIX-XX SECOLObase in cristallo molato ed inciso con bordura in argento decorata a motivi naturalistici e geometrici, due contenitori con coperchio floreale e figura a tutto fondo, reca bolli di importazione inglesSee Sold Price
SoldCOPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1865ORAFO D. AND C. HOULE a base troncoconica, corpo decorato a motivi geometrici con due teste di cavallo aggettanti, manici sagomati con angioletti, coperchio con presa antropomorfa; difetti Alt. cm 75,See Sold Price
SoldCOPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, DUBLINO, 1717a base circolare, corpo svasato, manici a volute, coperchio con presa a balaustro; difetti Alt. cm 28, larg. cm 26; peso gr 1308 A GEORGE I IRISH SILVER COVERED CUP, DUBLIN, 1717; DEFECTSSee Sold Price
SoldCOPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1760a base circolare, corpo svasato con baccellature traverse ed inciso crest di famiglia, manici a volute, coperchio con presa a pigna; difetti Alt. cm 35, larg. cm 31; peso gr 2245 A GEORGE III SILVER CSee Sold Price
SoldGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
SoldINCENSIERE A NAVICELLA IN ARGENTO, ITALIA, XVIII SECOLOa base circolare, fusto a balaustro, corpo e coperchio con superficie decorata a volute; difetti Alt. cm 17, larg. cm 19; peso lordo gr 357 AN ITALIAN SILVER INCENSE BURNER, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
SoldBICCHIERE CON COPERCHIO IN ARGENTO, TURCHIA, XIX-XXdi forma conica a superficie liscia con incisi due stemmi, manico e coperchio con presa zoomorfa- usure Alt. cm 14, larg. cm 12- peso gr 356 A TURKISH SILVER COVERED CUP, 19TH-20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
SoldCOPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
SoldA silver coffee pot, London 1708Caffettiera a corpo tronco piramidale con versatoio centrale e manico in legno sagomato. Stemma inciso e coperchio gradinato con presa a rocchetto, argentiere P.A. con fiore gr. 800, altezza cm 24See Sold Price
SoldLEGUMIERA IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1827ORAFO E. EMES AND E. BARNARD corpo circolare a superficie liscia con bordo a foglie e fiori, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 13, larg. cm 23; peso totale gr 809 A GEORGE IV SILVER-GSee Sold Price
SoldARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Set da tolettaARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Italia, 1950 ca. Set da toletta composto da due bottiglie per profumo ed un contenitore con coperchio in vetro sommerso e bullicante nei toni oro e rosso. cm Alt.See Sold Price
SoldFontana Arte ScatolaStruttura in legno a coste con coperchio in cristallo molato e pomolo in ottone. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
SoldDue vasi in porcellana di Cina con coperchioDue vasi in porcellana di Cina con coperchio decorati con fiori e uccelli, sec.XIX h.cm.12 e h.cm 19See Sold Price
SoldZUCCHERIERA IN ARGENTO, PALERMO, XVIII SECOLOa base circolare, corpo dalla superficie decorata a motivi naturalistici e volute, coperchio con presa a fiore; difetti Alt. cm 10, larg. cm 14; peso gr 209 AN ITALIAN SILVER SUGAR-BOWL, PALERMO, 18THSee Sold Price
SoldA pair of porcelain vases, blue background with giltcorpo e coperchio in porcellana con ricca applicazione di bronzi dorati e anse a testa leonina con anelli e festoni a pelle leonina, pomi a pigna e basi a foglie d’acanto e greca, cm 29x26x42 (See Sold Price
SoldDaum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toniDaum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toni del giallo, ocra e verde, composto da una ciotola ottagonale in vetro giallo e un contenitore con coperchio. Inizi del sec. XX (cm 4x12,5x10,5 e hSee Sold Price
Sold2 OGGETTI IN VETRODI CUI 1 CIOTOLA PORTA BONBON IN VETRO SATINATO E 1 SCATOLA CON COPERCHIO IN VETRO DI BOEMIA. MIS 15 X D 16,5 / H 6 D 17 CMSee Sold Price