Sold2019MAX INGRAND Una lampada da parete '1793' perMAX INGRAND Una lampada da parete '1793' per FONTANA ARTE, circa 1960. Cristallo colorato curvato molato, vetro satinato curvato, ottone. Altezza cm 31, larghezza 36, profondità 11. A wall lamp, '1See Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE, Set da scrivania in vetroFONTANA ARTE Produzione Italia 1950 ca. Set da scrivania in vetro di forte spessore verde Nilo, due svuota tasche, uno circolare e l'altro ellittico, una piccola scatola rettangolare, con base in legnSee Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Una croce da parete modelloFONTANA ARTE Una croce da parete modello "2435", 1967. Ottone nichelato, cristallo scalpellato. Etichetta "fa". Cm 4 x 20. A wall cross, "2435" model, 1967. Nicke-plated brass and chiseled crystal witSee Sold Price
Sold2023GIANNI CELADA, FONTANA ARTE, 1970. UnaGIANNI CELADA, FONTANA ARTE, 1970. Una lampada da terra 'Galileo' . Ottone cromato, acciaio cromato, alluminio laccato. Altezza cm 173 Letteratura: Domus 488 (luglio 1970), p. 43 Giuliana Gramigna, ReSee Sold Price
Sold2023FONTANA ARTE, circa 1950. Uno specchio daFONTANA ARTE, circa 1950. Uno specchio da parete. Ottone, cristallo argentato. Cm 40 x 34,5. A wall mirror. Brass and mirrored crystal. 15.7 x 13.6 inches. Letteratura: Lastre di vetro e cristallo nÂSee Sold Price
Sold2024PIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, design 1937. UnaPIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, design 1937. Una lampada da terra 'Luminator', esemplare dei primi anni '40. Ottone nichelato opaco. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo belliSee Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Uno specchio da parete, circaFONTANA ARTE Uno specchio da parete, circa 1963. Ottone, cristallo argentato. Cm 28 x 25. A wall mirror, circa 1963. Brass and mirrored crystal. 11 x 10 inches. Letteratura (per la cornice): quadernoSee Sold Price
Sold2018FONTANA ARTE Una plafoniera '1940', circaFONTANA ARTE Una plafoniera '1940', circa 1960. Lamierino verniciato, ottone cromato, coppa di cristallo inciso, apertura a cerniera con bottone a molla. . Cm 9 (h) x 36 x 36 A ceiling lamp, '1940' moSee Sold Price
Sold2018FONTANA ARTE Una plafoniera '1940', circaFONTANA ARTE Una plafoniera '1940', circa 1960. Lamierino verniciato, ottone cromato, coppa di cristallo inciso, apertura a cerniera con bottone a molla. Cm 9 (h) x 36 x 36 A ceiling lamp, '1940' modeSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461' perMAX INGRAND Due lampade da parete '1461' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone, cristallo colorato curvato, cristallo curvato. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '2093' perMAX INGRAND Due lampade da parete '2093' per FONTANA ARTE, circa 1961. Prodotte espressamente per un committente privato. Cristalli colorati con scavo opaco, montatura di ottone nichelato. Altezza cmSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Quattro lampade da parete "1963"MAX INGRAND Quattro lampade da parete "1963" per FONTANA ARTE, circa 1960. Ottone verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 16, larghezza 20, profondità 21. A set of four "1963" wall lSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND uno specchio da parete '2014'MAX INGRAND uno specchio da parete '2014' per FONTANA ARTE, circa 1960. Cristallo colorato molato, ottone niellato, cristallo argentato. Cm 80 x 58. A '2014' wall mirror manufactured by FONTANA ARTE,See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Uno specchio da parete "2014"MAX INGRAND Uno specchio da parete "2014" per FONTANA ARTE, circa 1960. Cristallo colorato molato, ottone niellato, cristallo argentato. Cm 80 x 58. A "2014" wall mirror manufactured by FONTANA ARTE,See Sold Price
Sold2019GIANNI CELADA Uno specchio da parete 'Brama'GIANNI CELADA Uno specchio da parete 'Brama' per FONTANA ARTE, circa 1970. Cristallo serigrafato argentato. Cm 71 x 71. Letteratura: Falconi 1998/219See Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258'MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258' per FONTANA ARTE, circa 1963. Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, montatura di ottone nichelato. Altezza cm 93. A '2258' hanging lamp manufacturSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1"MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1" per FONTANA ARTE, circa 1960. Ottone verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 18, larghezza 29, profondità 30. A set of five "1963/1" wall lamps,See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A'MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone patinato, cristalli colorati curvati. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461 A' modeSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada a parete '1943' perMAX INGRAND Una lampada a parete '1943' per FONTANA ARTE, circa 1962. Cristalli satinati con profili molati (difetti), metallo laccato, ottone. Altezza cm 45, larghezza 20, profondità 14. A '1943'See Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (Editore) Uno specchio da parete,FONTANA ARTE (Editore) Uno specchio da parete, circa 1950. Ottone, cristallo argentato. Cm 39 x 33. A wall mirror, circa 1950. Brass and mirrored crystal. 15.3 x 12.9 inches. Letteratura: Lastre di veSee Sold Price
Sold2016PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312",PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312", design 1932, produzione FONTANA ARTE anni '80. Ottone, teli di tessuto di fibra di vetro. Altezza cm 125. A floor lamp, "0312" model, design 1932, manufacturSee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Una lampada da tavolo "Bilia"GIO PONTI Una lampada da tavolo "Bilia" (modello 2474) per FONTANA ARTE, 1968. Metallo verniciato, vetro satinato. Altezza cm 44. A "Bilia" table lamp (2474 model) manufactured by FONTANA ARTE, 1968.See Sold Price
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
3 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Specchio da parete anni '40 - FONTANA ARTE Wall mirror 1940s€800
3 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Specchio da parete ‘2014’ anni '60 - FONTANA ARTE ‘2014’ wall mirror 1960s€700
3 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE (ATTRIBUITO) Scatola anni '40 - FONTANA ARTE (ATTRIBUITO) Box 40's€600
3 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Lampada da terra ‘Lumen 2482’ anni '50 - FONTANA ARTE ‘Lumen 2482’ floor lamp€1,000
3 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Due lampade da parete ‘2135’ 1962 - FONTANA ARTE Two ‘2135’ wall lamps 1962€1,800
May 14Lucas Milano SRLErwin Walter Burger (1909 - 1982) e Fontana Arte Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Portasigari€300
3 days LeftAste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
3 days LeftAste Bolaffi PIERO CASTIGLIONI E ROBERTO MENGHI Quattro lampade da parete ‘Canna Fiorita’ per Fontana Arte€1,200
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza titolo 1967 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1967€500
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
May 14Lucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con pastore e€3,500