Sold2022Historia di Venetia, by Morosini, 1637MOROSINI, PAOLO. Historia Della Citta e Republica di Venetia di Paolo Morosini, Senatore Venetiano. Distinta in Libri Vintiotto. Con Tauola copiofissima delle cose piu notabili. Venice: Paolo BaglioniSee Sold Price
Sold20191637 Historia Della Citta e Republica Venetia“Historia Della Citta e Republica Di Venetia Di Paolo Morosoni Senatore Venetiano”, printed at Venice by Paolo Baglioni, MDCXXXVII (1637). Marbled boards with vellum reback. Boards with wear aSee Sold Price
Sold2018COPERTINA DI MANOSCRITTO IN LEGNO DORATO, TIBET, XV-XVIA GILT WOOD BOOK MANUSCRIPT, SINO-TIBET, 15TH-16TH CENTURY 70 cm wide, 22,2 cm high The rectangular central panel carved with at center the seated Buddha in Bhumisparshamudra, the right hand resting oSee Sold Price
Sold2017[Greece] BOSCHINI. Il regno tutto di CandiaGRECIA. BOSCHINI Marco. Il regno tutto di Candia delineato a parte, a parte, et intagliato da Marco Boschini venetiano. Al Serenissimo Prencipe e regal collegio di Venetia. Venezia, 1651Folio, 310x210See Sold Price
Sold2017Sarpi, Dell'origine dell'Ufficio dell'InquisitionSarpi Paolo, Discorso dell'origine, forma, leggi ed uso dell'Ufficio dell'Inquisitione nella città e dominio di Venetia. S.l.: S.e., 1638. In-4° (mm 214x160). Pagine [8], 158, 1 carta biancaSee Sold Price
Sold2016EIGHT ETCHINGS AND ENGRAVINGSEight works including: Luca Carlevaris (Italian, 1665 - 1731). Four plates from "'Vendute di Venetia", 1703. Etchings. Size of each: 8 1/4 in. x 11 3/8 in. (20.96 cm x 28.89 cm). Each with Folio SocieSee Sold Price
Sold2021After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762)After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762) , "Piazza di San Marco", "Altra Veduta del Ponte d'Rialto", "Veduta della Dogana di Mare di Venetia" and "Altra Veduta Del Ponte di Rialto", 20th c., 4See Sold Price
Sold2017Esoterismo e Alchimia - Vanini, Giulio CesareAmphitheatrum æternæ prouidentiæ diuino-magicum Manoscritto cartaceo di oltre 200 carte, 318 x 200 mm., testo su una colonna in bella grafia, copia dall'edizione a stampa di Lione, su cui è esemplSee Sold Price
Sold2023Zeiler & Merian 1640 Hand Col Print. St. Marks Square, Venice, Italy"Piazza de S. Marco di Venetia" Hand Colored Copper Plate Published 1640, Frankfurt for "Itinerarium Italiae nov-antiquae…" by Martin Zeiler and Matthaus Merian. Paper Size: 14 x 11 inch (36 x 28cm)See Sold Price
Sold2023Zeiler & Merian 1640 Hand Col Print. St. Marks Square, Venice, Italy"L'Altea Parte della Piazza de S. Marco di Venetia" Hand Colored Copper Plate Published 1640, Frankfurt for "Itinerarium Italiae nov-antiquae…" by Martin Zeiler and Matthaus Merian. Paper Size: 14 xSee Sold Price
Sold2023Sarpi Historia Particolare delle cose passate tra'l Sommo Pontefice Paolo VSarpi, Pietro. "Historia particolare delle cose passate tra'l Sommo Pontefice Paolo V en la Serenissima Republica di Venetia". Lyon; 1624. Half cloth over marbled boards with marbled edges, 8vo (8 1/4See Sold Price
Sold20181620 Ortelius Hancolored Map PatavinumC1620 Ortelius map of Patavinum off the coast of the "Golfo Di Venetia". Nicely handcolored. Fine, measures 6.5 x 5". Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advaSee Sold Price
Sold2017[CONCILIO DI TRENTO] -- Manoscritto. Acta Concilii[CONCILIO DI TRENTO] -- Manoscritto. Acta Concilii Tridentini. Secoli XVII (stima desunta su base paleografica). Esemplare manoscritto contenente gli Atti del Concilio di Trento (1545-1563), nato dallSee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Raro vaso in vetro ambraALFREDO BARBINI Raro vaso in vetro ambra acidato dal corpo irregolare con applicazione di tre lucertole a rilievo attraversate da filamento nero sul dorso, 1948 Marca incisa "alfredo barbini 1948" AltSee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Due Sculture "Sassi"ALFREDO BARBINI Produzione Murano 1950 ca. Due "SASSI” in vetro bianco opaco ricoperto di ossido e grafite fuso e sale, opaco, con murrina fuse bianche e verde, vetro di forma irregolare a formaSee Sold Price
Sold2024SPILLA IN PERLA E OPALI - PEARL AND OPAL BROOCHSPILLA IN PERLA E OPALI formata da una grande mezzaluna in oro giallo 18 kt ornata da opali ovali e affiancata da una grande perla di fiume di forma irregolare. Gr 34,30 - cm 6,80 x 5,50 - PEARL AND OSee Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: Franco Riva, Sabbacatio Dominicationis, Due giorni di Domenica, manoscritto, Verona 1971, cm 24.5x17 - Franco Riva, Introduzione a una guida del libro di pregio contemporaneo, EstraSee Sold Price
Sold2022GUICCIARDINI. L'hore di ricreatione.GUICCIARDINI, Lodovico. L'hore di ricreatione.In Venetia, appresso Christoforo Zanetti, 157216mo; 100x70 mm., legatura in piena pergamena. Tagli rossi. Pp. 381, [33]. Marca xil. al frontespizio. IniziSee Sold Price
Sold2017Fontana Arte Bevelled glass vide-poches of irregularFontana Arte Bevelled glass vide-poches of irregular shape. Milano 1950s (cm 20.5) (minor defects) Bomboniera-svuotatasche in cristallo molato di forma irregolare. Milano anni 50 (l cm 20,5) (lievi diSee Sold Price
Sold2017MILLEDONNE, Antonio (Venezia, 1522 - Venezia, 1588).MILLEDONNE, Antonio (Venezia, 1522 - Venezia, 1588). Historia del Concilio di Trento. Manoscritto cartaceo (cc. 136). Una sola mano calligrafica verga l'intero codice. Sec. XVII (data stimata su baseSee Sold Price
Sold2017Codice liturgicoManoscritto musicale Codice pergamenaceo di 145 carte del sec.XVI, composto da 17 fascicoli, alcuni scompleti, mancano le cc.133-138, specchio di scrittura di 140 x 90 mm. circa, testo in rosso e neroSee Sold Price
Sold2022Classic Literature. VALERIANO. Amorum Libri V.VALERIANO, Piero. Amorum Libri V. Venezia, G. Giolito Di Ferrarii, 15498vo, 160x100 mm, legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Tracce di laccetti. Marca tipografica al frontespizioSee Sold Price
Sold2022GIUSTINIANI (BERNARDO) Historia degl'avvenimenti dell'armi imperiali contro ribelli, et Ottomani...GIUSTINIANI (BERNARDO) Historia degl'avvenimenti dell'armi imperiali contro ribelli, et Ottomani, confederationi, e trattati seguiti frà le potenze di Cesare, Polonia, Venetia, e Moscovia, seconSee Sold Price
Sold2016Statuto di S.to StefanoStatuto di S.to Stefano. 1769 Manoscritto cartaceo in-4° (mm 288x200). Carte [2], 154, 138 carte bianche ma numerate a penna. Testo vergato da differenti mani in inchiostri bruni. Cartonato rusticSee Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSurgery. ROSTINI, Pietro – ROSTINI, Ludovico. Compendio di tutta la Cirugia.€800
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSMilitary strategy. LEONE VI - PIGAFETTA. Trattato brieve dello schierare.€500
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSAnatomy. ALBINUS. Explicatio Tabularum Anatomicarum Bartholomaei Eustachii.€1,600
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFortifications. CAPECE DELLA SOMAGLIA. Studio di fortificazioni.€2,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSNaples Guide. Guida de' Forestieri per la città di Napoli In cui si contengono tutte le notizie€600
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSRed Morocco binding with coat of arm of King Charles III of Spain. BROCHERO. Patente di nobiltà€3,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONS3° Régiment de CHASSEURS à CHEVAL, Escadrons de Guerre. Certificato di buona€200
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSGIUSEPPE FLAVIO. Giosefo il quale... contiene l'assedio, et ultima destruttione di Gierusalem &€300
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSBANDINI. Vita e lettere di Amerigo Vespucci gentiluomo fiorentino.€500
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSCarta Ejecutoria De Nobleza. Patente di Nobiltà di Don Juan Nicolas de Sotomayor y Vallejo e€2,500
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSMATTIOLI. Dei Discorsi… nelli sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della Materia€8,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSCICERONE – MANUZIO. Locutioni dell’epistole di Cicerone scielte da Aldo Mannucci.€300
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSManuscript Autograph. Jean-Paul SARTRE. Manoscritto autografo su «L’Affaire Hervé€1,800
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSEgyptology - Goldsmithing. DE ROUGE. Histoire de l’Art, séance du 7 Mars 1872.€250