Sold2022GUICCIARDINI. L'hore di ricreatione.GUICCIARDINI, Lodovico. L'hore di ricreatione.In Venetia, appresso Christoforo Zanetti, 157216mo; 100x70 mm., legatura in piena pergamena. Tagli rossi. Pp. 381, [33]. Marca xil. al frontespizio. IniziSee Sold Price
Sold2016[Jokes and Sayings] Guicciardini, 1604SCARCE AND AMUSING RENAISSANCE COLLECTION OF JOKES AND MEMORABLE SAYINGS GUICCIARDINI, LODOVICO. L’Hore di Ricreatione di m. Lodouico Guicciardini patritio florentino Nuouamente ristampate, e con soSee Sold Price
Sold2017L. Di Valentin Oil Painting Musicians QuartetLouis Di Valentin (Italian American) New York artist, 1960's impressionist oil painting on canvas depicting musicians playing in a quartet. Signed, lower left, "Di Valentin". Very good condition (canvSee Sold Price
Sold2018A pair of Italian .800 silver crouching lionsMid-20th century Each with lozenge hallmark for maker l.M.A. di Guerci & C., further marked within an oval: 800 One male and one female, each with applied black glass eyes, 2 pieces The male: 2.625" HSee Sold Price
Sold2023Le Cirques Di Ricciardelli Measuring Cup, ItalyNickel Silver measuring cup from the famous NYC restaurant Le Cirque. Marked Le Cirque on handle. Hallmarked on verso L.A.G. DI RICCIARELLI ALAPACCA SESTO NO 9 Total measurement 7.25 in. L , 3.5 in. DSee Sold Price
Sold2021Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso;Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Spazio' filing cabinet, 1959, H. 90 x 105 x 44 cm. Made by Olivetti, Ivrea. Sheet steel, tubular steel, painted greSee Sold Price
Sold2022Studio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso;Studio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco' desk, 1963, H. 78 x 160 x 80 cm. Made by Olivetti, Ivrea. Sectional metal, painted dark gray, sheet metal, paSee Sold Price
Sold2016Veduta di ultra aprte della camera sepolcrale di L.Veduta di ultra aprte della camera sepolcrale di L. Arrunzio, nella quale vi si veggono de'Sepolcri fatti alla maniera de Colobaj de quali ogniuno contiene due Olle colle ceneri de combusti cadaveri.See Sold Price
Sold2022Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Polinnia' tableStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Polinnia' table light, 1962, H. 44 cm, Ø 24 cm. Made by Artemide, Milan. Tubular metal, strip metal, chrome-See Sold Price
Sold2022Studio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco' desk,Studio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco' desk, 1963, H. 77.5 x 140 x 70 cm. Made by Olivetti, Ivrea. Sectional metal, painted black, sheet metal, painSee Sold Price
Sold2019L auto di paperino Italian Disney cars in originalDonald Duck, goofy. Polistil, PolitoysSee Sold Price
Sold2024ITALIAN 'ASCENSIONE DI L. PIANA' ENGRAVINGItalian Engraving 'Ascensione di L. Piana Roma 27-11-1853'. Depicts a hot air balloon. Signed V. Cioni in the plate. Viewable measures 16 1/4" x 11 3/4". Frame measures 30 1/2" x 26 1/4".See Sold Price
Sold20231873 COMMEDIE DI TERENZIO VERSIONE di L. MARIANI antique in ITALIANCOMMEDIE DI TERENZIO VERSIONE di L. MARIANINapoli; 1873Size 3 3/4 by 5"185 pp1/2 leather with marbled covers.Spine decorated in giltVery good interior condition , some wear to the bindingText in ItaliSee Sold Price
Sold2017VINTAGE SHEET MUSIC (7)-HAIR-GLEN CAMPBELL-AL DI LVINTAGE SHEET MUSIC (7)-HAIR AQUARIUS-GLEN CAMPBELL TV SONGS AND PICTURES-QUANDO QUANDO QUANDO-AL DI LA-STAR DUST-THE SHADOW OF YOU SMILE-I WANNA BE AROUND-STAR DUST-SOME SHOW LIGHT WEAR-CORNER DAMAGESee Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "sotto bordo nel porto di Genova " datato in basso a sinistra 12/10/86 Timbro d'autentica con firma di L.Bistolfi a tergo GiÃSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Vetreria Ferro Toso Barovier, Murano,Vaso trilobato serie Autunno Gemmato con grandi applicazioni a festone e piede a trifoglio. Tracce di vecchia etichetta FTB Altezza cm 34,5, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier.See Sold Price
Sold2022ULVI LIEGILivorno, 1858 - 1939 Bilance a Bocca d'Arno Firmato Ulvi Liegi e datato 1905 in basso a sinistra Olio su tela, cm 30X50 Reca sul retro l'autentica di Mario Borgiotti. Provenienza: Milano, collezione pSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2022Zaffiro 8,52 carati, di forma ovale a cuscino,Zaffiro 8,52 carati, di forma ovale a cuscino, con certificato (Dunaigre) attestante la provenienza Ceylon e l'assenza di trattamenti termici.See Sold Price
Sold2016Biblia latinaBiblia latina Venezia, F.Renner, 1483. In 4°. Testo in gotica su due colonne, alla prima carta iniziale F riccamente decorata con l'immagine di un prelato in abiti rossi, festone laterale in rosso, rSee Sold Price
Sold2019CARLO BOSSOLILugano 1815 - Torino 1884 L'isola di Procida con barca di pescatori Firmato C Bossoli in basso a destra Tempera su carta, cm 40X60 La bella veduta probabilmente è stata eseguita nel periodo piùSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco'€250
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, Sideboard€700
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco' desk,€400
2 days LeftForum AuctionsVirgil. L'Eneude di Virgilio del Commendatore Annibal Caro, 2 vol., Paris, Vedova Quillau, 1760.£300
Jun 08Leon GalleryRobert Dudley (1573 - 1649) - Carta particolare del'Isola Mindano parte Australe con Celebes e₱500,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Manifesto (May Belfort)€1,500
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993) Alberto Savinio portrait€1,200
160 Lots AwayAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985See Sold Price
6 hrs LeftJasper521592 HISTORY OF ITALY F. Guicciardini antique 16th century LA HISTORIA D'ITALIA$500
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo (Nu assis), 1915€30,000