Sold2015Vase mit violettem Wiesen-Schaumkraut/Art Nouveau VaseVase mit violettem Wiesen-Schaumkraut/Art Nouveau Vase With Violet Cuckoo Flowers, Daum, Nancy, um 1900 konische kleine Vase aus farblosem mehrschichtigem Glas, zwischen den Schichten opakweiß, im unSee Sold Price
Sold2021Wachtmeister mit violettem RandWachtmeister mit violettem Rand Weserbergland, um 1770 Leicht graustichiges Glas. Scheibenfuß mit verwärmtem Abriss, Hohlschaft in kelchförmige Kuppa übergehend. H. 12 cmSee Sold Price
Sold2017Große Vase mit GlyzinenGroße Vase mit Glyzinen Cristalleries du Val Saint - Lambert, Seraing - sur - Meuse, um 1906/1907 Farbloses Glas mit violettem Überfang und weißem Unterfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: GSee Sold Price
Sold2021Objekt ''Auge''Objekt ''Auge'' Louis Leloup, um 1980 Farbloses Glas, mit violettem Unterfang, frei geformt und zusammengeschmolzen. Mit facettiert geschliffenem, farblosem Glassockel verklebt. In Gravur signiert: L.See Sold Price
Sold2015VaseVase Muller Frères, Lunéville, um 1930 Farbloses Glas mit violettem Unterfang. Zwischen den Schichten craqueléartig gerissene Silberfolie. Umlaufend sandgestrahlter geometrischer Dekor. UnterseiteSee Sold Price
Sold2022A small art nouveau glass vase, Nancy, Daum Frères, circa 1900A small art nouveau glass vase, Nancy, Daum Frères, circa 1900Farbloses Glas mit violettem Unterfang. Umlaufend geätzter Dekor im Relief: Blattzweige mit Trauben. Binnenzeichnung in flacherSee Sold Price
Sold2022Vase mit ÃœberfangreliefgravurVase mit Ãœberfangreliefgravur In der Art von Kristian Klepsch Farbloses Glas, mit violettem Ãœberfang, Schliff und Gravur. Surrealer Dekor in Ãœberfangreliefgravur. Bodenschliffstern. H. 31 cmSee Sold Price
Sold2023Hausser Elastolin, Artillerie mit leichter Feldhaubitze mit Hoheneinstellung und grosser ProtzeHausser Elastolin, Artillerie mit leichter Feldhaubitze mit Hoheneinstellung und grosser Protze, Nr 708/6/664, auf 90 cm Holzplatte, mit diversen Figuren und Zubehor, Okt, Z 1-See Sold Price
Sold2022Leitz Noctilux 50mm f/1Zweite Version des berühmten Noctilux 1:1.0 mit E60 Filterfassung. Fast neuwertiger Zustand, die Optik mit leichter, alterstypischer Trübung. Dabei: Vorderdeckel 14266, Plexidose, GegenlichtSee Sold Price
Sold2020Martin, Agnes Paintings and drawings ... GemäldeMartin, Agnes Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losen Lithographien auf Transparentpapier. Blattgröße je 39 x 39 cm. - Ein Blatt mit leichter Knickspur imSee Sold Price
Sold2021Leitz Elmarit-R 35mm f/2.8 Prototype *Für die im Jahr 1968 erschienene Leicaflex SL mit Innenmessung wurden ab 1967 erste Objektive mit zwei Steuerkurven bemustert. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit leichter BeschlagsbilSee Sold Price
Sold2021Leitz Hektor 7,3cm f/1.9Späte Vorkriegsversion in sehr schönem Zustand. Die Gläser mit leichter Beschlagsbildung im Randbereich und nur geringen Partikeleinschlüssen. Komplett mit original Vorder- und R&#See Sold Price
Sold2022Leitz Elmar 35mm f/3.5 nickelSehr frühes ungekuppeltes Elmar mit Naheinstellgrenze bei 0,5 mtr. In schönem Zustand mit roter Originalschachtel. Der Frontring mit leichter Delle. Die Optik mit alterstypischer TrübunSee Sold Price
Sold2022Filotecnica Milano Beta 5cm f/3.5Äußerst seltenes italienisches Objektiv mit original gekuppeltem M39 Schraubgewindeanschluss. Die Optik mit leichter Trübung und Putzspuren auf der Frontlinse. Very rare Italian lens inSee Sold Price
Sold2022A Flemish musketeer's helmet, circa 1600/10A Flemish musketeer's helmet, circa 1600/10 Einteilig geschlagene, geschwärzte Kalotte mit leichter mittiger Gratung. Schmale umlaufende Krempe mit gebördeltem Rand. Seitlich verbeult, an eiSee Sold Price
Sold2021Leitz UR-Leica DummyNachbildung der UR-Leica, wie sie in den 1970er und 80er Jahren von Leitz hergestellt und als Werbemittel vertrieben wurde. Objektivdeckel mit leichter Delle, ansonsten fast neuwertiger Zustand. RepliSee Sold Price
Sold2021Leica R3 Safari 10034Kamera mit Sondernummer I 658 in äußerst schönem Zustand. Spiegelgetriebe etwas verharzt. Mit passendem Summicron-R 1:2/50 mm Safari Nr. 2877668. Das Objektiv mit leichter BeschlagsbildSee Sold Price
Sold2019Leitz Elmar 10,5cm f/4.5 OBFABSeltenes frühes Leitz Foto-Aufnahmeobjektiv für Plattenkameras. Fassung "C" in Compurverschluss (Objektivkopf ohne Schneckengang). 
Optik mit leichter Trübung.
 Literatur: 
"PhotoSee Sold Price
Sold2021Hugo Meyer Görlitz Kino Plasmat 2,5cm f/1.5Berühmtes Kino-Objektiv mit schwarz/nickel Fassung und D-Anschluss. Die Optik mit leichter Trübung. Ansonsten in sehr schönem Zustand. Famous cine lens in black/nickel finish with D-mouSee Sold Price
Sold2021Schwert, KhandaIndien, 19. Jh. Korrodiertes Eisengefäss mit Knaufdorn und strahlenverzierter Knaufscheibe. Einschneidige Rückenklinge aus Raffinierstahl mit leichter Innenkrümmung und Rückenschneide, überschlifSee Sold Price
Sold2018Vase mit hohem TrichterhalsVase mit hohem Trichterhals Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900 Farbloses Glas, doppelt mit weißem und violettem Opal unterfangen. Ein silbergelber Glasfaden dicht aufgesponnen und viermal durchgehendSee Sold Price
Sold2020Schneider-Kreuznach Xenon 5cm f/2Frühe Ausführung, in gutem Zustand. Mit original gekuppeltem Leica Schraubgewindeanschluss. Die Optik mit alterstypischer, leichter Trübung. Dabei: Rückdeckel. Literatur: Hartmut Thiele, "GroßesSee Sold Price
Sold2020Leitz Enlarging Lens 100mm f/5.6 PrototypeEntwicklungsmuster zum späteren Focotar-II 1:5.6/100 mm zum Focomat IIc (Negativformat bis 6x9 cm). Schöner Zustand, die Gläser mit nur leichter Beschlagsbildung. Experimental lens to the later FocSee Sold Price
Sold2022Antes, Horst Paar vor blau-violettem Grund (mit rotem Winkel). Aquatinta auf Bütten. 24,7 xAntes, HorstPaar vor blau-violettem Grund (mit rotem Winkel). Aquatinta auf Bütten. 24,7 x 20,5 cm (53 x 40 cm). Signiert und nummeriert. - Gleichmäßig gebräunt im vorherigen PasseSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHHeinrich Himmler - a 1917 membership card for the Deutsche Touring Club e.V.€800
224 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo silver fabric stars and a medallion, 19th/20th centurySee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA Romanian helmet for officers of the Guard of King Carol II€480(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHOwm.d.Sch.d.Res. Franz Hofer - a certificate to the Anti-Partisan Badge in silver, his pay book and€1,500
2 days LeftHermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertical hanger, maker RZM 1196/38 (Wüsthof), including a belt€2,800
6 days LeftHermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer matchboxes, Danilovo, Aleksandr Lukutin, 1863 - 1876€480