Sold2023A fragment of a gravestone relief, Roman Provincial, probably Northern Black Sea Area, 1st - 2ndA fragment of a gravestone relief, Roman Provincial, probably Northern Black Sea Area, 1st - 2nd century A.D.Rechte untere Ecke eines Grabsteins aus Marmor mit Resten einer dreizeiligen, in GriechischSee Sold Price
Sold2016V 72- Buessing 1 1/2-Decker (im Ork)V 72.1, neuwertig im Fragment eines Ork (mit jeweils einer fehlenden Haupt- und Seitenlasche) (SIKU)See Sold Price
Sold2022FRAGMENT EINES MONUMENTALEN KRUZIFIXES: CHRISTUS MIT DER DORNENKRONEFRAGMENT EINES MONUMENTALEN KRUZIFIXES: CHRISTUS MIT DER DORNENKRONE Deutsch o. Franzoesisch, 19. Jh. Sandstein (?), vollplastisch gearbeitet. Ges.- H. 48 cm. Witterungsspuren, Sockel sekundaer. FRAGMSee Sold Price
Sold2022SpiegelgriffWohl etruskisch, 7.–6. Jh. v. Chr. Bronze. Fragment eines Handspiegels aus polierter Bronze, mit Palmettengravur. H 11,5 cm. Auf Ständer montiert.See Sold Price
Sold2015Schuco - (1038) MB 220 S Micro Racer (im Ork)Metallausfuehrung um 1960, Laenge 12 cm, MB-Stern abgebrochen, Schluessel fehlt, sonst fast neuwertig, mit A5-Erklaerungsblatt im Fragment eines OrkSee Sold Price
Sold2016Fragment eines Buddhas / Fragment of a Buddha, Angkor,Fragment eines Buddhas / Fragment of a Buddha, Angkor, Thailand, 12-14. Jh. Material: Bronze, Höhe ohne Sockel 30 cm, H. mit Sockelung 43 cm, Zustand: Kopf geklebt, altersbedingter Zustand + MaterialSee Sold Price
Sold2022A Roman fragment of a horse head, marble, 2nd - 3rd centuryA Roman fragment of a horse head, marble, 2nd - 3rd centuryMarmorfragment eines Pferdekopfes mit, durch Bohrung, schön ausgearbeiteter, zotteliger Mähne. Kopfzaumzeug und Zügel angelegtSee Sold Price
Sold2022Kusstafel/Pax mit Relief15./16.Jh., arrangiert. (1) Pax. Italien, Anfang 16.Jh. Bronze und Kupfer, vergoldet. In Form eines Tabernakelrahmens mit von Kreuz bekröntem Masswerk-Aufsatz. Rückseitige Abdeckung mit HandhabeSee Sold Price
Sold2017Apostel-Relief Spanien, um 1700. Holz geschnitzt undApostel-Relief Spanien, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Teil einer grösseren Arbeit. Ganzfigur eines bärtigen Apostels mit offenem Buch und (Pilger-?)Stab. 61x31 cm. - Kleine Schad-See Sold Price
Sold2022An Indian Fragment of Figural Stone ReliefFigürliches Steinrelief-Fragment Indien Mit Sockel / with base Sandstein. H 18 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer ReisenSee Sold Price
Sold2022An Indian Fragment of Figural Stone ReliefFigürliches Steinrelief-Fragment Indien Mit Sockel / with base Sandstein (Sockel aus Marmor). H 13 cm. B Sockel: 24,5 cm. L Sockel: 15 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle ObjektSee Sold Price
Sold2020A head fragment, German, circa 1500Weiß-gelblicher Sandstein. Haupt eines Mannes im hohen Alter, mit reifem, eckigem Bart und Lorbeerkranz. Antlitz berieben, Nase fehlt. Hinterkopf gelocht, darin eine alt montierte, vierkantige, abgSee Sold Price
Sold2021A Greek Pendant with Gorgon Head in ReliefGold-Anhänger mit Reliefdarstellung eines Gorgonen-Kopfes Griechisch Ohne Sockel / without base Gold. H 6 cm. Ø 4 cm. Provenienz: - Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996)See Sold Price
Sold2021Relief "Kreuzigung Christi"Frankreich, 2.Hälfte 14.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Rechteckige Tafel mit schlichter Rahmenleiste, ursp. wohl Flügel eines Diptychons. Unter 3 Wimpergen mit Dreipass Darstellung Christi am Kreuz,See Sold Price
Sold2022Roman Redware Vessel Fragment with a Leaping Gladiatorial Panther3rd century A.D. An irregular redware vessel fragment displaying a panther leaping left in raised relief; modern suspension loop to reverse. Cf. Salomonson, J.W., 'Spätrömische rote Tonware mit ReliSee Sold Price
Sold2018FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?)FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?) Frankreich, 17. Jh./ Spanien, um 1600. Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst. H. 37,5 cm bzw. 43 cm x 24,5 cm. Ganzfigurige Darstellung einer HeSee Sold Price
Sold2022Christoph Ludwig AgricolaChristoph Ludwig Agricola (1665 Regensburg - 1724 ebenda) attr.; Blumenstillleben mit Insekten Botanisch getreue naturnahe Darstellung eines mit einer blauen Schleife zusammengebundenen kleinen Strau&See Sold Price
Sold2016A LARGE FRAGMENT ON AN ICON SHOWING THE CRUCIFIXIONA LARGE FRAGMENT ON AN ICON SHOWING THE CRUCIFIXION Greek, 17th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Losses. 45 x 27 cm. GROSSES IKONEN-FRAGMENT MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI GriecheSee Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2022Imposing Maya Basalt Relief Carving of TlalocPre-Columbian, Southern Mexico to Guatemala, Cotzumalguapa region, Maya culture, Late Classic Period, ca. 650 to 900 CE. A stunning and large basalt stone fragment, relief carved with a supernatural bSee Sold Price
Sold2021JadeplatteChina, späte Qing-Dynastie. Graue Jade. Relief mit 2 Drachen die ein stilisiertes "Shou"-Schriftzeichen umkreisen. Mit Holzständer. 13,8x18,1 cm.See Sold Price
Sold2017An Egyptian Limestone Relief FragmentEgypt; New Kingdom, c. 1200 BC Carved in sunk relief, depicting the god of the Nile flood, Hapi. Hapi is shown in usual androgynous form, with female breast, relating to the fertility associated withSee Sold Price
Sold2018An Egyptian limestone relief fragment, Ramesside, 19thAn Egyptian limestone relief fragment, Ramesside, 19th Dynasty, circa 1290-1200 BC, carved in sunk relief with the bust of the god Ptah shown in profile, a chin strap holding his beard in place, weariSee Sold Price
Sold2021Egyptian painted limestone relief fragmentEgyptian painted limestone relief fragment, Old Kingdom, 2868 BCE - 2125 BCE, depicting the head and shoulders of a figure with hieroglyphics, mounted on metal stand with separate wooden plinth, 8"h xSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA small collection of Javanese and Balinese keris racks, 19th/20th century€320
6 days LeftHermann Historica GmbHA cuff title "Nordland" for EM/NCOs of the 11th SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division€1,200
573 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßes figürliches Räuchergefä߀240(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese peach and bat brush pot, probably Republic period (1912 - 1949)€800
534 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltener französischer Säbel der Revolutionszeit€2,600
6 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two sketches from the Allied Prison Spandau, 1950€480
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer snuff box and a tobacco box, Danilovo, Piotr and Aleksandr€300