Sold2023FRANCA HELG, VITTORIO BONACINA, 1961. UnFRANCA HELG, VITTORIO BONACINA, 1961. Un appendiabiti a colonna modello '565'. Malacca, giunco e canna d'India. Altezza cm 196. Letteratura: Domus 385 (dicembre 1961), rassegna Domus 389 (aprile 1962)See Sold Price
Sold2020LORENZO FORGES DAVANZATI Un divano-letto perLORENZO FORGES DAVANZATI Un divano-letto per VITTORIO BONACINA, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Altezza cm 75, lunghezza 220, larghezza 84. A sofa bed manufactured by VITTORIO BONACINA, 196See Sold Price
Sold2015GIOVANNI TRAVASA Una poltrona per VITTORIOGIOVANNI TRAVASA Una poltrona per VITTORIO BONACINA, anni '60 Midollino. Altezza cm 100, larghezza 90, profondità 80.See Sold Price
Sold2018OLAF VON BOHR Un appendiabiti da pareteOLAF VON BOHR Un appendiabiti da parete modello '631' per VITTORIO BONACINA, anni '60. Malacca, bambù, canna d'India, legno di teak. Cm 150 x 90 x 15 (profondità ). Letteratura: catalogo VittorioSee Sold Price
Sold2018ALBINI FRANCO, HELG FRANCACoppia di appendiabiti in viminiProd. Bonacina anni '50rispettivamente cm 97x36 e 83x49Bibl.: Domus, n 383, novembre 1961, pag. 51See Sold Price
Sold2019ALBINI FRANCO, HELG FRANCACoppia di appendiabiti in vimini.Prod. Bonacina anni '50cm 33x36See Sold Price
Sold2019TITO AGNOLI 2Coppia di sgabelli. Canna d'India, malacca. Bonacina anni '60. cm 41x38 A PAIR OF STOOLS BY T. AGNOLISee Sold Price
Sold2021TITO AGNOLI Una poltrona per VITTORIOTITO AGNOLI Una poltrona per VITTORIO BONACINA, anni "70. Malacca, cuoio (lievi difetti). Altezza cm 70, larghezza 66, profondità 62.See Sold Price
Sold2015GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI Poltrona, Bonacina anni ‘60. Giunco laccato cm 78x65x62See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI (Attr) for BONACINA (Attr). Rattan sofaFRANCO ALBINI (Attr.) (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA (Attr.). Divano in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 190 Alt. cm. 75 Prof. cm. 90 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Pair of Margherita armchairs. BONACINAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 95 Alt. cm. 100 Prof. cm. 80 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI for BONACINA. Margherita armchairs. '60sFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 60 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2016Franco Albini, Franca HelgCeiling lamp, model 2050 Chromed metal, frosted glass, perspex. Manufactured by Arteluce, 1963 ca. Manufacturer's label. h cm 203, diffuser diam. 60 cm Literature: Catalogo Arteluce 1966, p. 60.See Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI - 3Tre poltroncine Medea, Tagliabue anni '60. Metallo verniciato, compensato curvato THREE CHAIRS BY V. NOBILI G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Torino 2003, p. 81See Sold Price
Sold2023VITTORIO DASSICoppia di poltrone. Legno massello, tessuto imbottito. Produzione Dassi, anni '60. cm 77x60x80 A PAIR OF ARMCHAIRS BY V. DASSI Condizioni molto buone. Piccole righe, segni d'usura. Un dado di fissaggiSee Sold Price
Sold2022VITTORIO VAROLetto della serie UMA. Alluminio spazzolato, legno esotico, pelle imbottita, legno laccato. produzione Boa Arredamenti anni '60. cm 55x185x245 A QUEEN SIZE BED BY V. VARO La rivista dell'arredamento nSee Sold Price
Sold2022VITTORIO DASSIConsolle pensile. Legno di teak, ottone nichelato, cristallo molato. Produzione Dassi anni '60. cm 40x120x35 A CONSOLLE BY V. DASSI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali seSee Sold Price
Sold2020Sirrah, design Franco Albini and Franca Helg, model AMSirrah, design Franco Albini and Franca Helg, model AM / AS. Table lamp with spherical diffuser in layered white glass, chromed brass structure. Signs of oxidation. 60. Cm 50 Years x42dSee Sold Price
Sold2021VITTORIO INTROINI for SAPORITI. Sofa. 1960sVITTORIO INTROINI (1935) per SAPORITI. Divano in acciaio cromato, plexiglass e pelle. Con etichetta del produttore sotto il cuscino. Anni '60-'70. Mis. Lung. cm. 163 Alt. cm. 66 Prof. cm. 92 ca. Val.See Sold Price
Sold2021PIERANTONIO BONACINA (Editore) Un cestoPIERANTONIO BONACINA (Editore) Un cesto portariviste modello 'Bc 16g', anni '60. Tondino di acciaio verniciato, giunco rossiccio intrecciato. Cm 50 (h) x 68 x 48. A magazine holder, 'Bc 16g' model, 19See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Poufs for Margherita armchairs. BONACINAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di pouff per poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Mis. Lung. cm. 52 Alt. cm. 45 Prof. cm. 55 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2017Franco Albini and Franca Helg, Attribution UmbrellaUmbrella Stand, Bittorio Bonacina and Co., Italy, 1950, Rattan 13" dia x 21 3/4"hSee Sold Price
Sold2016VITTORIO INTROINI Poltrona in velluto, mod. P60, perINTROINI VITTORIO Poltrona in velluto, mod. P60, per Saporiti, anni 60.Pubblicazioni; Domus num. 480 11/1969 pag. 127. . Cm 100,00 x 85,00 x 78,00.See Sold Price
Sold2021F. ALBINI and F. HELG (Attr.) Rattan single bedFRANCO ALBINI (Attr.) (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) e FRANCA HELG (Attr.) (Milano, 1920 - Milano, 1989). Letto singolo in rattan. Anni '50. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 80 Prof. cm. 200 ca. Val. 750/1See Sold Price
5 days LeftArt Research ParisFranco ALBINI (1905-1977) et Franca HELG (1920-1989) Coupe en argent Pannocchia, modèle crée en€200
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg A COUPLE OF LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€1,000
4 days LeftItinerisMaison Martin Margiela ICONIC AND RARE REPRODUCTION OF A LINING OF A COCKTAIL DRESS€1,000
97 Lots AwayAste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Vita silente Metà anni '40 - GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 VitaSee Sold Price