Sold2021Lalique, FranceVase Lalique modèle Saint-Marc en forme de cornet décoré de bandes horizontales reliant des colombes aux extrémités, en verre transparent et dépoli, gravé "Lalique FSee Sold Price
SoldSCHNEIDER PARISDescription française: SCHNEIDER PARIS Petit vase en cristal Schneider Paris, signé "Schneider Paris France" sous la base. On y joint un vide-poche en forme de poisson. Hauteur du vase : 8 cSee Sold Price
Sold2016CÉSAR (1921-1998) pour DAUM Vase de forme géométriqueCÉSAR (1921-1998) pour DAUM Vase de forme géométrique en cristal moulé teinté violet. Signé « Daum France ». H : 21,5 cmSee Sold Price
2015LALIQUE France- Marie-Claude LALIQUE Plateau de formeLALIQUE France- Marie-Claude LALIQUE Plateau de forme rectangulaire modèle "Perdrix", en verre translucide à décor creusé de perdrix sur fond de végétation. Signature à la pointe "Lalique FrancSee Sold Price
Sold2022BOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARINBOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARIN en grès émaillé céladon, représentant d'un canard de mandarin avec la tête légèrement tournée à droite. Cor&See Sold Price
Sold2022STILNOVO Paire d’appliques à deux feux en forme de sphère Métal laquéSTILNOVO Paire d’appliques à deux feux en forme de sphère Métal laqué noir, laiton et verre opalin H : 60 cmSee Sold Price
Sold2022OBJET VOTIF EN FORME DE GONG RITUELOBJET VOTIF EN FORME DE GONG RITUEL en bronze, avec traces de dorure, à décor en relief identique sur chaque face de deux phénix de part et d'autre d'une fleur de lotus stylisée. JSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Visage triangulaire, mèche en forme de volutéHenri Matisse (1869-1954): Visage triangulaire, mèche en forme de voluté Etching in black on wove paper, 1946, with the stamped initials and numbered 16/25. 13 x 9 7/8 in. (sheet), unframed.See Sold Price
Sold2018Coupe en ne?phrite ce?ladon en forme de fleur de lotusCoupe en ne?phrite ce?ladon en forme de fleur de lotus Chine Diam. 9 cm. socle en sodalite. A nephrite celadon dish, ChinaSee Sold Price
Sold2024BIEDERMEIERGrand canapé en bois de placage d'acajou et pin naturel. Les montants en forme deBIEDERMEIERGrand canapé en bois de placage d'acajou et pin naturel. Les montants en forme de grandes volutes en "S" reposent sur des bases quadrangulaires en estrades à doucine. Le dossier mouvementSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN PLATINE, PERLES FINES ET DIAMANTScomposé de quatre rangs de perles fines de diam. de 2,78 à 6,97 mm. environ, les fermoirs en forme de «X» sertis de diamants taille huit huit, accompagnSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2022ZOLOTASZOLOTAS COLLIER PAMPILLES TAUREAUX Il est composé de multiples pampilles en forme de têtes de taureaux alternées avec des glands. Pastilles à décor filigrané. Tour de couSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET DIAMANTSla partie supérieure réalisée avec d'éléments en forme de coeur en diamants soutenant des franges à goupilles fendues en diamants PoidSee Sold Price
Sold2022BROCHE/PENDENTIF EN PLATINE, PERLE FINE ET DIAMANTS,ANNÉES 1920 de forme ovale entièrement agrémentée de diamants taille ancienne et taille rose formant un motif en forme de soleil centré d'une peSee Sold Price
Sold2022KUTCHINKSY - ANNÉES 1960KUTCHINKSY - ANNÉES 1960 BRACELET MONTRE À COUVERCLE Il est en forme de bracelet ruban portant le cadran rond dissimulé par un couvercle. Tour de bras à chevrons. Monture en or jauSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleGrand BRÛLE-PARFUM tripode, les anses en forme de dragons, les pieds en forme de grues Emaux cloisonnés, socle de bois sculpté H. 70 cm (hors socle) Un choc sur une grueSee Sold Price
Sold2022ÉMILE FROMENT-MEURICE - ANNÉES 1860ÉMILE FROMENT-MEURICE - ANNÉES 1860 BRACELET VOLUTES Il est en forme de bracelet rigide ouvrant repercé et ciselé de volutes et feuillages. Monture en or jaune 18K. Signé FROMSee Sold Price
Sold2022DIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEDIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEen porcelaine bleu-blanc, en forme de boîte cylindrique à décor de fleurs et objets précieux, le couvercle surmonté d'un perSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975 PENDENTIF CRISTAL AIGUE-MARINE Le cristal de roche en forme de cabochon piriforme porte en applique une aigue-marine poire en sertissure. Monture en or jaune 18K etSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleVASE de forme Cong Les prises en forme de têtes d'éléphant Marque à six caractères en kaishu Porcelaine à fond clair-de-lune H. 30,5 cmSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF EN OR, SIGNÉ CARTIERen forme de griffe, signé et numéroté 41394, poinçon 750 Poids 16,3 g environ, longueur 5,0 cm environ A GOLD PENDANT, SIGNED CARTIERSee Sold Price
6 days LeftCarnegie's Auction GalleryHonore Daumier France 1808 -1879 La Comedie Humaine No 5 Plate 455$2,000
3 days LeftForum AuctionsNapoleon family copy.- Mémoires pour servir a l'Histoire de France en 1815, first edition, from the£650
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSAgreement between Portugal and Germany for possessions in Africa. BILLOT. Mr. Billot, Ministre de€200
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSColonial Politics in Germany. MEROU – FAURE. Lettera autografa firmata indirizzata a Felix€200
3 days LeftForum AuctionsFelibien (Michel) Histoire de l'Abbaye Royale de Saint-Denys en France, first edition, Paris,£550
3 days LeftForum AuctionsRey (Etienne) Monuments Romains et Gothiques de Vienne en France, 3 parts in 1, handsome£1,600
3 days LeftForum AuctionsHautecoeur (Louis) Histoire de l'Architecture Classique en France, 7 vol., Paris, 1943 & others,£320
BonhamsVALENTINO, collection Prêt à Porter, circa 1990. Robe du soir longue en velours noir€600
BonhamsVALENTINO, Collection Prêt à Porter, circa 1990. Robe du soir longue en velours noir.€400
IEGOR AuctionsFABERGÉ, D'après / After - "COURONNEMENT IMPÉRIAL" / “IMPERIAL CORONATION"CA$150(3 bids)
5 days LeftEldred'sPAUL JACOULET (France/Japan, 1902-1960), Bebe Coreen en Costume de Ceremonie. Seoul (#11).,$250
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 2006. Lot de 2 pantalons en tweed....€150
BonhamsChristian DIOR Boutique, Collection Prêt à Porter, circa 2003. Robe-combinaison. Dire...€40(4 bids)