Sold2022Aldo Borgonzoni (Medicina (BO), 1913 - Bologna, 2004) - Donna con cappelloOlio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 67, n. 35.See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olio su tela raff.donna con cappello firmato in basso a destra e datato cm. 80x60See Sold Price
Sold2022Curradi Francesco, Ritratto di giovane donna con libroolio su tela, W. 66 - H. 86 CmSee Sold Price
Sold2017GUGLIELMO ZOCCHI Donna con bambino.ZOCCHI GUGLIELMO (n. 1874) Donna con bambino. Olio su tela . Cm 69,00 x 54,00. Firmato in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE MIGNECO Donna con lanterna.Donna con lanterna. 1980. Oil on paper mounted on canvas. Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. Bonaparte Gallery, Mila, authenticity certificate on photo with artist's signature. Small defects.See Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Donna con cavalli, 1970Gouache su cartone, cm. 80x80. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2018FRANCESCO COLEMAN (Italian, 1851-1918)interior, a confrontation of cavaliers sgn. l.r. Coleman/Roma, watercolor, 22 by 31.5 in., framed under glass Prout's Neck, Maine estate. Descended through familySee Sold Price
Sold2019Pericle Fazzini, (Italian, 1913-1987), Donna conPericle Fazzini (Italian, 1913-1987) Donna con Tessuto bronze marked E4554 Purchased from Galerie Dominion Gallery, Montreal Canada 1986 Height 20 3/8 x width 4 1/2 x depth 7 5/8 inches.See Sold Price
Sold2023FRANCESCO COLEMAN Piper.Piper. Oil on canvas . Cm 25,50 x 33,00. Signed lower left. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971) - Autoritratto con cappelloOlio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 22, tav. IX; p. 76, n. 69See Sold Price
Sold2022"Ritratto di uomo con cappello e baffi" olio su"Ritratto di uomo con cappello e baffi" olio su tavoletta, f.to e d.to 1928 nel retro cm. 21x29, nel retro altro dipintoSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda sec.XIX "Giovane donna conScuola lombarda sec.XIX "Giovane donna con orecchini" olio cm. 48x60See Sold Price
Sold2022Dudovich Marcello, Senza titolo (Figura con cappello)Firmata in basso a destra, Matita su carta, W. 33 - H. 49 CmSee Sold Price
Sold2017Painting, Oskar D'AmicoOskar D'Amico (Italian, 1923-2003), Donna con Calze Rodde, 1996, oil on canvas, signed lower right, signed verso, overall (unframed): 40" x 50"See Sold Price
Sold2017FIGURA IN AVORIO POLICROMO, GIAPPONE XX SECOLOraffigurante una figura di donna con fiori- usure Alt. cm 51 A JAPANESE CARVED POLYCHROME IVORY FIGURE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2017Galileo Chini (1873-1956), Firenze, 1910 ca ,Centrotavola raffigurante donna con putto che regge strascico in terracotta maiolicata a lustri. cm 37x29,altezza cm 33 Marchio impressoSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 spilline, braccialetto, 2Lotto composto da 3 spilline, braccialetto, 2 anelli e un orologio donna con bracciale, in oro di vario colore e titolo. Peso 54,41 grSee Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Sold2024ARCHIMEDE SEGUSO, Lampada a sospensioneARCHIMEDE SEGUSO Produzione Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore semisferico in vetro lattimo con cappello sovrastante in vetro zanfirico a decoro a canestrSee Sold Price
Sold2019Orologio Carlo X in bronzo dorato raffiguranteOrologio Carlo X in bronzo dorato raffigurante donna con cagnolino, f.to Rocquet a Paris, Francia sec.XIX cm. 30x9,5 h. 40See Sold Price
Sold2017Maestro della seconda metà del sec. XIX "Ritratto diMaestro della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con cappello piumato" olio su tavola (cm 25x20) In cornice Master of the second half of the 19th century "Portrait of a lady with a PlSee Sold Price
Sold2018PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di donna con fermaglio nei capelli Olio su tela, cm 50X40See Sold Price
Sold2017Adolfo Cipriani, Italian (act. 1880-1930) "FanciullaAdolfo Cipriani, Italian (act. 1880-1930) "Fanciulla con Cappello" Carved Marble Bust on Green Marble Base. Signed on obverse side. Professional restoration to base, small nicks and rubbing to bust, nSee Sold Price
Sold2017Murano, XX Secolo,Figurina di donna con cesta in vetro soffiato e decoro a filigrane verdi. Altezza cm 25See Sold Price
Oct 05Stanford AuctioneersRENE GRUAU [imputée] - Signora elegante con cappello nero - Watercolor and ink on paper$600
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House NICO VENZO, Ragazza con cappello, Scultura in bronzo€50
6 days LeftAste Bolaffi Pendente in oro giallo 18 kt, 670, pontecorvo - 18K yellow gold pendant, 670, Pontecorvo€1,200
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSMedicine. MERCURIALE. D. Hieronymi Mercurialis Foroliviensis… in secundum lib. Epid. Hipp...€600
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSPETRARCA. Il Petrarcha con l’espositione d’Alessandro Vellutello.€500
7 days LeftAste Bolaffi Orologio da donna in diamanti, vacheron & Constantin - lady's diamond wristwatch, vacheron &€1,500
7 days LeftAste Bolaffi orologio da donna in perle e gemme, Audemars piguet - lady's pearl and gem wristwatch, Audemars€500
6 days LeftAste Bolaffi Orologio da donna, "Reverso duoface", Jaeger le Coultre - lady's wristwatch, "Reverso duoface",€2,000
7 days LeftAste Bolaffi Orologio da donna in diamanti e zaffiri blu - lady's diamond and blue sapphire wristwatch€200
7 days LeftAste Bolaffi orologio da donna in diamanti, unver - lady's diamond wristwatch, unver€1,000
7 days LeftAste Bolaffi Orologio da donna in oro giallo 18 kt e acciaio, rolex - lady's 18K yellow gold and steel€500
7 days LeftAste Bolaffi orologio da donna in diamanti, Jaeger le coultre - lady's diamond wristwatch, Jaeger le coultre€750