Sold2022Gino Giusti (Siena, 1937) - Senza titolo, 1990Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
Sold2022Raphael Canogar (Toledo, 1935 - ) - Senza titolo, 1990Inchiostro e acrilico su carta, cm. 98,5x70. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2021PIERO DORAZIO, senza titolo, 1990PIERO DORAZIO(1927, Roma - 2005, Perugia) [Italia]senza titolo, 1990acquaforte acquatinta, 65x80 cmes. XXI/XXX, firma dell'artista in basso a destracertificato di autenticitàPicenumSee Sold Price
Sold2022SONIA COSTANTINI Senza titolo, 1990SONIA COSTANTINI 1956 Senza titolo, 1990 Olio su tela cm. 20x17 Firma e anno al retro PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2021Arduini Francesco - Senza titoloArduini Francesco - Senza titoloLithograph 50x70 cm; signature lower right, PA edition lower left.Provenance: Toni De Rossi Collection (Verona).See Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.523/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.709/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2017Francesco Tabusso, 20th C., Nativity SceneFrancesco Tabusso, 20th C., Nativity Scene, decorated wood parts in a travelling case, #43/100, made in 1977, signed and titled "IL Presepio di Fi Tabusso" (QBURCH1508){WT} Property Title: From the eSee Sold Price
Sold2022Francesco Raddi - Senza titoloCommesso in pietre dure, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana dSee Sold Price
Sold2023Albino Galvano (1907 - 1990) SENZA TITOLO, 1974Albino Galvano(1907 - 1990)SENZA TITOLO, 1974tecnica mista su tela, cm 60x50 sul retro: firma e dataSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo (CarrozzaMIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo (Carrozza con cavallo) 1990 bronzo cm 33x35x16 esemplare 4/5 firmato, datato e numerato sul lato sinistro autentica dell'artista su foto a cura dello Studio d'ArteSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2021(Attributed to) Francesco Zaccone for Brunner 'Golf'(Attributed to) Francesco Zaccone for Brunner 'Golf' Wood and Metal Chairs c.1990, (6) dining chairs having a bent plywood seat and back and metal frame Height: 32 inches, Width: 22 1/4 inches, Depth:See Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Senza titoloOlio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze.See Sold Price
Sold2022Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni, 1930) - Bonaccia, 1988Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovecentSee Sold Price
Sold2022Roberto Barni (Pistoia, 1939) - Senza titoloOlio su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 62,See Sold Price
Sold2022Primo Tamagnini (Foiano della Chiana, 1937) - Senza titolo, 1989Acrilico su tela riportata su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dediica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Primo Tamagnini (Foiano della Chiana, 1937) - Senza titolo, 1989Acrilico su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 128, nSee Sold Price
Sold20184x Senza Titolo, 20054x Senza Titolo, 2005 4 x Photographs Author Signed, Limited Edition XII/L Federico Pacini (1977-) 2005 4x C-Prints ca. 30,7x20,5 Pacini's photographs are found in public and private permanent collectSee Sold Price
Sold2022Franco Benocci (Siena, 1943) - Senza titoloTecnica mista su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 6See Sold Price
Sold2022Giuliano Ghelli (Firenze, 1944) - Senza titolo, 1969Tempera su collage, cm. 15x10. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 89, n.122.See Sold Price
Sold2022L. Bichi - Senza titoloOlio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 66, n. 29.See Sold Price
Sold2022Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013) - Senza titolo, 1963Matita su carta, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 98, n. 1See Sold Price
BonhamsVictor Pasmore R.A. (British, 1908-1998) Senza Titolo; Images on the Wall Print C Two etchings a...£750(1 bid)
BonhamsThree Carved Bird Figures, Pat Gardner (1926-2001), Nantucket, Massachusetts, c. 1990.$170(12 bids)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "Senza titolo" Drawing depicting the floating installation€2,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsLorenzo Ghiglieri Bronze Sculpture, Wings of Freedom$1,000