Sold2022Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLO (X)tecnica mista su tela, cm 100x130sul retro: firmadatabileFranco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLO (X)tecnica mista su tela, cm 100x130sul retro: firmadatabile alla meta' degli anni OttantaL'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su carta, cm 143 x 203 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/35 Provenienza:See Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1976-78 Tecnica mista su tela, cm 100 x 100 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/40See Sold Price
Sold2022Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro:Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro: firmaeseguita nel 1965 circaL'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografiaSee Sold Price
Sold2016Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)tecnica mista su tela, cm 35 x 25 Titolo al verso: Energia solare, 1970, Ansedonia Solar power, Ansedonia, 1970 mixed media on canvas, cm 35 x 25 Titled and dated on the reverseSee Sold Price
Sold2016Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Orizzonte, met Anni €˜70 tecnica mista su tela, cm 60 x 60_x000B_Firmato al verso: Franco Angeli, Orizzonte_x000B_Entro teca originale in plexiglass_x000B__x000B_Horizon_x000B_enamel on canvas, cSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELI (Rome, 1935-1988): Generale Giap, 1969FRANCO ANGELI (Rome, 1935-1988) Generale Giap, 1969 Mixed media on paper mounted on canvas, 70 x 37,7 cm Signed lowe right: Franco Angeli, dated and titled lower left: Generale Giap, 1969 Authentic bySee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELI (Rome, 1935-1988): Più cielo di cosìFRANCO ANGELI (Rome, 1935-1988) Più cielo di così Mixed media on canvas, 41 x 61 cm Signed lower right: Angeli Request of authentication to Franco Angeli Archive Excellent conditions, framed witSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Souvenir, 1978 Smalto su tela, cm 80 x 103 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-110512/126See Sold Price
Sold2022Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935 - ) - Senza titolo, 1998Olio su tela, cm. 80x80. Sul verso: firma e data, timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo. L'opera è archiviata presso l'Archivio Vincenzo Balsamo, con n. 490 B. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Raphael Canogar (Toledo, 1935 - ) - Senza titolo, 1990Inchiostro e acrilico su carta, cm. 98,5x70. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2018δ Victor Pasmore (1908-1988) Senza Titolo 10δ Victor Pasmore (1908-1988)Senza Titolo 10 (Lynton G.62)Etching with aquatint printed in colours, 1989, signed, dated and numbered from the edition of 90 in pencil, printed by Vigna AntoninianaSee Sold Price
Sold2017δ Victor Pasmore (1908-1988) Senza Titolo 4δ Victor Pasmore (1908-1988)Senza Titolo 4 (Lynton G.57)Etching with aquatint printed in colours, 1989, signed, dated and numbered 64/90 in pencil, on wove paper, published by Marlborough GraphicSee Sold Price
Sold2017** δ Victor Pasmore (1908-1988) Senza Titolo 2** δ Victor Pasmore (1908-1988)Senza Titolo 2 (Lynton G.53)Etching with aquatint printed in colours, 1988, signed and numbered from the edition of 90 in pencil, on Fabriano paper, printed by VignSee Sold Price
Sold2017** δ Victor Pasmore (1908-1988) Senza Titolo 3** δ Victor Pasmore (1908-1988)Senza Titolo 3 (Lynton G.56)Etching with aquatint printed in colours, 1989, signed, dated and numbered from the edition of 90 in pencil, printed by Vigna AntoninianSee Sold Price
Sold2018TANO FESTA (1938-1988) Senza titoloTANO FESTA (1938-1988) Senza titolo 1980 pastelli su carta cm 70x100 firmato in basso a destra Untitled 1980 pastel on paper 27,55x39,37 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2023CONCETTO POZZATI (1935 - 2017) Senza titolo (Il pittore è il burattinaio) Tecnica mista e collageCONCETTO POZZATI (1935 - 2017) Senza titolo (Il pittore è il burattinaio) Tecnica mista e collage su cartoncino 13 x 18,5 cm Firmata in alto al centro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano BIBLIOGRSee Sold Price
Sold2023SALVO Senza titolo, 1988SALVO 1947-2015 Senza titolo, 1988 Tecnica mista su carta cm. 20x20 Firma e data al retro Autentica dell'artista su fotografia Archivio Salvo su fotografia PROVENIENZA Galleria Six, MilanoSee Sold Price
Sold2022GIORGIO GRIFFA Senza titolo, 1988GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1988 Acquerello su carta assorbente cm. 25x32 Firma e data al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2019Mario Nigro (1917-1992) Senza Titolo 1988Tempera su carta, cm. 23x31 Firma e data in basso a destra. Provenienza: Collezione Piras, Asti.See Sold Price
Sold2022Franco Benocci (Siena, 1943) - Senza titoloTecnica mista su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 6See Sold Price
Sold2022Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1950-1951Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70. Esposizioni: 1988, Tancredi (1950-1954), Maggio - Giugno, Galleria Martano, Galleria il Segno, Roma (ripr. sul cat. p. 36, tav VI); 2001, Tancredi.See Sold Price
Sold2017ARNALDO POMODORO Senza titolo.POMODORO ARNALDO (n. 1926) Senza titolo. Bronzo. Cm 6,00 x 6,00 x 1,00. Firma incisa. 50° Vorwerk folletto,1988.See Sold Price
Sold2022Umberto Buscioni (Pistoia, 1931 - ) - Caduta degli angeli ribelli, 1988Olio su tela, cm. 130x97. Sul verso: firma, data e titolo.See Sold Price
May 15Aste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo Primi anni '80 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Untitled Early€2,000
May 15Aste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo (Half dollar) 1977 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo€4,400
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 16Aste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza Titolo (dalla serie dei Best Seller) 1988 - MARIO SCHIFANO€200
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza titolo 1967 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1967€500
May 15Aste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza titolo 1987 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Untitled 1987€9,000
May 16Aste Bolaffi GIANNI COLOMBO 1937-1993 Senza titolo 1970 - GIANNI COLOMBO 1937-1993 Untitled 1970€300
May 15Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1970 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1970€800
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 15Aste Bolaffi ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Senza titolo 1991 - ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Untitled 1991€3,000
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 16Aste Bolaffi HANS RICHTER 1888-1976 Senza titolo (Variation) 1971 - HANS RICHTER 1888-1976 Untitled€150
May 19Chinwe Russell AuctionsSenza Titolo (Untitled) By Pietro Sanfilippo Oil on canvas created with Oil on canvas 2021 Artwork$150
May 15Aste Bolaffi FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Senza titolo 1978 - FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Untitled 1978€800
May 15Aste Bolaffi FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Senza titolo 1981 - FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Untitled 1981€1,000
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1966 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1966€3,000(1 bid)